Данилина выиграла юбилейный титул серии WTA

929

И во второй раз сделала это в дуэте с россиянкой Ириной Хромачевой.

Данилина выиграла юбилейный титул серии WTA Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла титул парного разряда турнира категории WTA 500 в мексиканской Гвадалахаре, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева были посеяны в парном разряде ивента Guadalajara Open Akron presented by Santander с призовым фондом 922,5 тысячи долларов под третьим номером и дошли до финала. В котором в ночь с воскресенья на понедельник по времени столицы Казахстана встретились с четвертой парой турнира, Оксана Калашникова (Грузия) / Камилла Рахимова (Россия). Ранее эти тандемы никогда не встречались, их первый очный поединок начался обескураживающе для Данилиной и Хромачевой, которые считались фаворитками финала – размочить счет в первой партии они смогли лишь в пятом гейме, в итоге 2:6 в пользу соперниц по итогам стартового сета.

Во второй партии казахстанско-российская пара проигрывала к концу партии два очка и при счете 5:4 в свою пользу Калашникова и Рахимова подавали на победу в партии и в матче, однако Данилина и Хромачева сумели восстановить равновесие на чужой подаче. А потом забрали еще два гейма кряду – 7:5 в пользу фавориток финала и 1:1 в матче. Это был переломный момент игры, в супер тай-брейке (решающем сете, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон) Данилина и Хромачева со старта ушли в отрыв на три очка, который сохранили до конца решающего отрезка, 10:7, казахстанско-российский тандем празднует четвертую общую победу в сезоне.

До этого летом Данилина и Хромачева выиграли парный разряд турнира серии WTA 250 в Румынии, а также два ивента серии WTA 125 в Италии. Для Данилиной же этот титул стал юбилейным – десятым – в парных разрядах турниров под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) – помимо четырех побед с Хромачевой, она с другими напарницами выигрывала аналогичный разряд в Сиднее (WTA 500), Окленде (WTA 250), Гамбурге (WTA 250), Варшаве (WTA 250), Гданьске (WTA 250), Румынии (WTA 250) и в Париже (WTA 125). Помимо этого, Данилина выиграла микст (дуэт с мужчиной) Открытого первенства США в 2023 году.

Победа в Гвадалахаре подняла Данилину в рейтинге парного разряда WTA сразу на шесть строчек, с 40-го на 34-е место. Другие казахстанки, располагающиеся поблизости в этом рейтинге, свои результаты на предыдущей неделе ухудшили: Юлия Путинцева рухнула сразу на 30 строк и стала 120-й, Жибек Куламбаева потеряла 11 позиций и расположилась на 162-м месте. При этом Куламбаева могла выиграть титул в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Доминиканской Республике с призовым фондом в 35 тысяч долларов, но проиграла в воскресенье в финале американке Карине Миллер – 5:7, 7:5, 1:6.

Главным же разочарованием конца прошлой недели для казахстанских любителей тенниса стала потеря мужской сборной страны места в Мировой (элитной) группе Кубка Дэвиса и вылет ее в первый дивизион.