Данилина вышла в четвертьфинал микста US Open

934

Казахстанка пока успешно защищает свой титул на пару с финном Хелиоваарой.

Данилина вышла в четвертьфинал микста US Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с финном Хенри Хелиоваарой в ночь с воскресенья на понедельник вышла в четвертьфинал микста Открытого первенства США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Микст – специфический парный разряд, в котором в каждой паре выступают в тандеме мужчина и женщина, эти соревнования проходят только в рамках турниров серии "Большой Шлем" и на Олимпийских Играх. Данилина в прошлом году стала первой представительницей Казахстана, кому удалось выиграть турнир в миксте – в тандеме с финном Хелиоваарой она стала победительницей этого разряда на US Open, обыграв тогда в финале сильнейший американский дуэт Джессика Пегула / Остин Крайчек, На нынешнем турнире Данилина и Хелиоваара начали защиту титула с победы над первой парой соревнований Габриэла Дабровски (Канада) / Джо Сэлисбери (Великобритания).

Во втором раунде казахстанско-финский тандем встретился с интернациональным дуэтом Кристина Буча (Испания) / Йоран Флиген (Бельгия), этот матч продлился полтора часа, первый сет фавориты встречи провели неудачно, позволив Буче и Флигену оторваться на старте на два очка и не сумев ликвидировать это отставание – 4:6. Во втором сете соперники набирали очки исключительно на своих подачах на протяжении шести геймов, а потом при счете 3:3 Данилина и Хелиоваара совершили победный рывок из трех розыгрышей подряд, 6:3, счет в матче сравнялся – и судьба путевки в четвертьфинал решалась на супер тай-брейке.

Супер тай-брейк – розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон, он идет до тех пор, пока один из дуэтов не наберет десять очков при условии, что у соперников будет не менее, чем на два очка меньше. Если разрыв при этом составляет один балл, то игра идет до тех пор, пока не будет достигнут искомый двухбалльный разрыв. Здесь к середине розыгрыша Данилина и Хелиоваара проигрывали со счетом 3:5, но затем перехватили инициативу – и выиграли со счетом 10:8, завоевав путевку в четвертьфинал. Где они в ночь с понедельника на вторник по времени столицы Казахстана сыграют с американской парой Тейлор Таунсенд / Дональд Янг.

В понедельник же Данилина сыграет матч третьего раунда парного женского разряда Открытого первенства США, где она выступает в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой. В этом раунде казахстанско-российский тандем сыграет с парой Оливия Николс (Великобритания) / Тереза Михаликова (Словакия), этот матч пройдет вечером в понедельник, 2 сентября, начало этого поединка – ориентировочно в 23:30 по времени Астаны.

Между тем на US Open стартовал юношеский турнир, в одиночных разрядах которого участвовали четыре казахстанца – у юношей Амир Омарханов и Даниал Рахматуллаев зачехлились в первом же раунде.

У девушек в первом раунде выбыла казахстанка Асылжан Арыстанбекова, а вот Соня Жиенбаева пробилась во второй раунд женской одиночки Juniors US Open, обыграв представительницу Норвегии Сартс Лунде в двух сетах – 7:6 (7:5), 6:3. Во втором раунде эта казахстанка сыграет с американкой Аланой Хэмильтон, матч пройдет вечером 3 сентября.

Напомним, что в первой декаде августа Жиенбаева дошла до финала ивента серии ITF в Усть-Каменогорске.