Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда ивента в Румынии

1181

Это вторая попытка казахстанки взять трофей с россиянкой Ириной Хромачевой.

Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда ивента в Румынии Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой во вторник преодолела стартовый раунд парного разряда ивента серии WTA 250 UNICREDIT IAŞI OPEN, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева на прошлой неделе дошли до финала турнира серии WTA 250 Hungarian Grand Prix в Будапеште, но уступили дуэту Катаржина Питер (Польша) / Фанни Штоллар (Венгрия). На этой неделе казахстанско-российский тандем стартовал в румынском городе Яссы в парном разряде ивента с призовым фондом 232 тысячи евро, где они посеяны под первым номером. В стартовом раунде им противостояли представительница Чехии Анастасия Децюк и россиянка Амина Аншба, которые сумели навязать фавориткам упорную борьбу в первой партии, отыгравшись по итогам шести геймов с 0:3.

После этого соперницы взяли еще по гейму на своих подачах, а затем Данилина и Хромачева вышли в девятом гейме вперед, после чего в десятом розыгрыше со второй попытки оформили победу в партии на подаче Децюк и Аншбы – 6:4. Вторая партия началась с двух подряд выигранных казахстанско-российским дуэтом геймов, затем их оппонентки размочили счет на подаче Данилиной и Хромачевой, но следующие два гейма остались за первым дуэтом соревнований, 4:1. Далее участницы матча набирали очки только на своих подачах, что привело к разгромному счету 6:3 в пользу Данилиной и Хромачевой, которые вышли в четвертьфинал.

В следующем раунде казахстанско-российский тандем 24 июля встретится с россиянками Миррой Андреевой и Софьей Лансер, начало этого четвертьфинального поединка в среду ориентировочно в 12:00 по времени столицы Казахстана. Во вторник же в рамках одиночного разряда ивента серии WTA 125 в Варшаве Polish Open с призовым фондом 115 тысяч евро стартовала казахстанка Зарина Дияс, которая на данный момент занимает 649-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В первом раунде одиночного разряда ей в соперницы досталась 305-я ракетка планеты, хозяйка польского ивента Марта Кубка.

Первый сет остался за Кубкой с разгромным счетом 6:3, вторая партия этого противостояния дошла до тай-брейка – 13-го решающего розыгрыша при счете 6:6, где каждая подача становится результативной и где борьба ведется до достижения одной из соперниц семи баллов. Здесь удачливее оказалась Дияс – 7:6 (7:4), счет в матче сравнялся, борьба перешла в третий сет, в котором казахстанка отыгралась с 1:3, а в итоге все вновь завершилось тай-брейком. И он вновь остался за Дияс – 7:6 (7:2), которая, таким образом, стала участницей второго раунда. Где ее ждет встреча с победительницей матча между седьмой ракеткой турнира и 186-й ракеткой планеты из Швейцарии Селин Наф и 167-м номером мирового рейтинга из Польши Майей Хвалинской.

Напомним, что Дияс пропустила два года из-за травмы и реабилитации после нее, тем не менее, в квалификации ивента серии Большого шлема Уимблдон, она сумела пройти два раунда отбора и зачехлилась лишь в одном из финалов отбора.