Данилина вышла в финал парного разряда ивента WTA в Мексике

1308

А мужская сборная Казахстана в Астане висит на волоске в матче Кубка Дэвиса с командой Дании.

Данилина вышла в финал парного разряда ивента WTA в Мексике Фото: pixabay.com

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой вышла в полуфинал парного разряда ивента серии WTA 500 в Гвадалахаре, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева посеяны в парном разряде ивента Guadalajara Open Akron presented by Santander с призовым фондом 922,5 тысячи долларов под третьим номером. Их соперницами по полуфиналу, который прошел в ночь с субботы на воскресенье по времени столицы Казахстана, стали представительница Испании Ивонн Кавалье Реймерс и украинская теннисистка Валерия Страхова. Полуфинал продлился чуть больше часа – в первом сете Данилина и Хромачева позволили соперницам размочить счет лишь при 5:0 в свою пользу, а затем на своей подаче поставили точку в первой партии, 6:1.

Во второй партии пары шли на равных до счета 2:2, а затем Данилина и Хромачева оторвались за счет брейка (очка, взятого на чужой подаче) в третьем гейме на два очка – и сохранили этот отрыв до конца сета, 6:4 в пользу казахстанско-российского дуэта. Который выходит в финал, где в ночь с воскресенья на понедельник (со стартом в 02:00 по времени Астаны) встретятся с четвертой парой турнира, Оксана Калашникова (Грузия) / Камилла Рахимова (Россия). Напомним, что Данилина и Хромачева в начале сентября дошли до четвертьфинала парного разряда турнира серии "Большой Шлем", US Open, а в конце июля выиграли первый совместный титул WTA в парах в Румынии.

Тем временем, в Астане в субботу завершился первый игровой день матча Кубка Дэвиса между командами Казахстана и Дании за право в следующем году выступать в элитном дивизионе этого командного чемпионата мира по теннису у мужчин. Напомним, что поединок начался сенсационным поражением 27-го номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Александра Бублика от 247-й ракетки планеты Эльмера Меллера в трех сетах. Бублик выиграл первый сет со счетом 6:1, но затем дважды уступил датчанину с одинаковым счетом 2:6 – и назвал это поражение одним из самых обидных в своей карьере.

"Я не первый год играю на высоком уровне, но сегодня мой соперник, надо отдать ему должное, сыграл какой-то невероятный матч, сомневаюсь, что он еще хоть раз сыграет на таком уровне, - сказал Бублик по окончании матча. - Наверно, я где-то должен сыграть лучше. Оправданий у меня нет, да и их быть не может, мы играем дома, свой корт, свои трибуны. Если бы с моей стороны была недооценка соперника, я бы не выиграл и первый сет. В первом все было именно так, как должно было быть, я не стал больше ошибаться во втором сете, он играл в свой обычный теннис. Я сделал все, что мог, я лучше играть не мог. Нужно принять поражение, а завтра выигрывать".

Во втором поединке казахстанец Александр Шевченко (57-й номер мирового рейтинга у мужчин) встретился с датчанином Августом Хольмгреном (166-я ракетка планеты). И здесь вновь произошла сенсация – датчанин оказался сильнее в двух сетах, 7:6 (7:4), 6:3. И после первого дня датчане ведут со счетом 2:0, для общей победы им достаточно выиграть еще один поединок в воскресенье. Программу второго игрового дня матча 15 сентября начнут пары: Александр Недовесов/Бейбит Жукаев и Йоханнес Ингилдсен/Кристиан Сигсгаард. Затем планируются две встречи в одиночном разряде для выявления победителя.