Данилина вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Пуне

3942

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с украинкой Валерией Страховой в пятницу вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Индии с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Казахстанско-украинский дуэт посеян в Пуне под первым номером и был явным фаворитом полуфинального матча с четвертой парой турнира, Рутуя Бхосале (Индия)/Хироко Кувата (Япония). И первый сет начали достаточно уверенно, взяв два стартовых гейма, однако соперницы сумели отыграться: Данилина и Страхова повторно вышли вперед в этой партии (3:2), но Бхосале и Кувата затем забрали четыре розыгрыша подряд – 6:3 в пользу четвертого дуэта соревнований в первом сете.

А вот во второй партии казахстанско-украинская пара, начав сет с брейк-пойнта, довела счет до 4:0 – и лишь в пятом розыгрыше позволила соперницам размочить счет. После этого Бхосале и Кувата сделали первый свой брейк в этой партии, сократив отрыв до двух очков, но обратный брейк в исполнении казахстанско-украинского дуэта восстановил разгромную разницу в счете – 5:2. Точка в этом сете фаворитками была поставлена в восьмом розыгрыше, на своей подаче – 6:2 и ничья в матче.

Судьба путевки в финал решалась в этом матче в третьем сете: в нем случились настоящие качели, после стартового размена подачами (1:1) Данилина и Страхова вроде бы оторвались от соперниц (3:1), но те сумели восстановить равновесие. Первая пара турнира вновь вышла вперед (4:3), но тут же оказалась в роли догоняющей – 4:6. Стоило казахстанско-украинскому дуэту вновь выйти вперед (7:6), как соперницы вновь перехватили инициативу – 7:9.

После этого последовал финишный рывок со стороны Данилиной и Страховой, которые забрали четыре розыгрыша подряд, выиграли третий со счетом 11:9 и стали первыми финалистками парного разряда. Их соперницы по решающему матчу определялись в поединке второй пары турнира – Жибек Куламбаева (Казахстан)/Екатерина Яшина (Россия) с японками Фуной Козаки и Мисаки Мацудой. Этот поединок продлился чуть больше часа и принес неожиданный результат.

В первом сете оппонентки шли вровень до пятого гейма, в котором японки сделали брейк и потом на своей подаче нарастили преимущество в счете до двух очков – 4:2. Казахстанско-российский тандем счет сравнял – 4:4, однако Козаки и Мацуда сумели тут же за счет второго своего брейка в матче выйти вперед, а затем на своей подаче поставили точку стартовой партии – 6:4. Начало второй партии и вовсе выглядело катастрофой для Куламбаевой и Яшиной, которые после 6 розыгрышей уступали 1:5.

Однако вторая пара соревнований нашла возможность вернуться в игру, отыграв три очка – одно из них на подаче соперниц. Счет 4:5 во втором сете еще оставлял надежду на казахстанское дерби в решающем матче, однако японки сумели в десятом гейме оформить путевку в финал – 6:4. В субботу Данилина в паре со Страховой попытается "отмстить" за Куламбаеву в матче против японского дуэта, впрочем, у одной из ее соперниц по финалу тоже будут реваншистские настроения. Данилина в одиночном разряде этого турнира на стадии второго круга обыграла Мацуду в двух сетах (6:3, 7:6), так что как минимум одна японка наверняка выйдет в финале с особым настроем.