Данилина вышла в полуфинал парного разряда "Челленджера" в Испании

3703

А лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина узнала соперницу по полуфиналу одиночки Mutua Madrid Open.

Данилина вышла в полуфинал парного разряда "Челленджера" в Испании Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в четверг в тандеме с эстонской спортсменкой Ингрид Нил вышла в полуфинал парного разряда турнира серии "Челленджер" в Лериде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Нил посеяны в парном разряде турнира в Лериде под третьим номером, в первом раунде накануне они сразились с американским дуэтом Хейли Баптисте / Алисия Паркс. Этот матч продлился чуть больше полутора часов, в первом сете соперницы не отпускали друг друга, даже когда у оппоненток получались брейки (очки, заработанные на чужих подачах), так что спустя 12 розыгрышей первая партия при счете 6:6 перешла в тай-брейк. В этом розыгрыше, где каждая подача приносит очко одной из сторон, Данилина и Нил смели соперниц – 7:6 (7:0).

В начале второго сета американки сумели оторваться от соперниц на два очка по итогам четырех геймов (3:1) и на протяжении следующих двух геймов поддерживали этот отрыв. Но затем фаворитки при счете 4:2 забрали четыре гейма подряд, выиграли партию со счетом 6:4 и вышли в четвертьфинал, где их 2 мая ждала встреча с японско-тайваньским дуэтом Нао Хибино / Ву Фанг Хсиен. Эта игра оказалась значительно более легкой для казахстанско-эстонской пары, за 1 час и 8 минут одержавшей победу в двух сетах с одинаковым счетом 6:3, 6:3.

Данилина и Нил выходят в полуфинал испанского "Челленджера", их соперницы по данной стадии определятся в поединке первой пары соревнований, Николь Меличар-Мартинес (США) / Эллен Перес (Австралия), и дуэта Ингрид Камарра Мартинс (Бразилия) / Майя Ламсден (Великобритания). Тем временем в Мадриде вечером в четверг и в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны состоятся полуфинальные поединки одиночного разряда ивента серии WTA 1000Mutua Madrid Open с призовым фондом чуть менее 7,7 млн евро.

В вечерней сессии 2 мая в полуфинале сойдутся первый номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), представительница Польши Ига Швентек и 20-я ракетка планеты из США Мэдисон Киз. В ночной сессии (в 00:30 по времени столицы Казахстана) встретятся вторая ракетка мира, представительница Белоруссии Арина Соболенко, и четвертый номер мирового рейтинга, представительница Казахстана Елена Рыбакина. Это будет их одиннадцатый поединок с 2019 года, пока в этом противостоянии ведет белорусская теннисистка со счетом 6:4.

Крайняя их встреча пришлась на финал турнира серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie в Австралии в январе текущего года, в ней Рыбакина просто разгромила соперницу из Белоруссии. Однако следует учесть, что четвертьфинальные поединки в Мадриде отняли у этих соперниц разное количество сил: Соболенко довольно быстро, за 1 час и 20 минут, расправилась с россиянкой Миррой Андреевой, а вот Рыбакиной пришлось почти три часа сражаться с другой казахстанкой, Юлией Путинцевой, чтобы пробиться в полуфинал.