2590

Казахстанка с российской напарницей взяли реванш у забравших у них в июле титул соперниц.

Данилина вышла в полуфинал парного разряда ивента ITF в Мексике Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой вышла в полуфинал парного разряда ивента серии WTA 500 в Гвадалахаре, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева посеяны в парном разряде турнира Guadalajara Open Akron presented by Santander с призовым фондом 922,5 тысячи долларов под третьим номером, то есть считаются одними из фавориток этого турнира в Мексике. Но в матче четвертьфинальной стадии в ночь со среды на четверг по времени столицы Казахстана явными фаворитками они не были – их соперницы, польская теннисистка Катаржина Питер и представительница Венгрии Фанни Столлар в июле текущего года обыграли казахстанско-российскую пару в финале ивента серии WTA 250 в Будапеште, лишив Данилину очередного титула.

Так что легкой прогулкой очередное противостояние с польско-венгерским тандемом для Данилиной и Хромачевой их второй матч в Гвадалахаре быть не обещал. Тем не менее казахстанка и ее напарница сумели взять реванш: в дебюте первого сета они дважды отыгрывались на своих подачах, а потом со счета 2:2 ушли в отрыв на два очка, нарастив его к концу партии до разгромного преимущества 6:3. Во втором сете уже Питер и Столлар догоняли казахстанско-российскую пару на своих подачах – так продолжалось до счета 4:4, а затем Данилина и Хромачева взяли два гейма подряд, 6:4, казахстанско-российская пара шагнула в полуфинал.

Следующие ее соперницы определятся в ночь с четверга на пятницу, в поединке пары Эмина Бектас (США) / Александра Крунич (Сербия) с тандемом Ивонна Кавалли-Реймс (Испания) / Валерия Страхова (Украина). Стоит отметить, что Бектас и Крунич на старте обыграли первую пару Guadalajara Open Akron presented by Santander, Ульрикке Элькери (Норвегия) / Ингрид Нил (Эстония) в двух сетах – 6:1, 7:6 (7:2). Тем временем в мужской серии "Челленджер" в одиночном разряде ивента в китайском Гуанчжоу с призовым фондом свыше 133 тысяч долларов казахстанец Михаил Кукушкин дошел до четвертьфинальной стадии.

Кукушкин на данный момент занимает 118-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночке ивента Guangzhou Huangpu International Tennis Open он посеян под третьим номером. На старте соревнований он встретился с россиянином Евгением Донским (394-й номер мирового рейтинга) и взял верх в двух сетах – 6:4, 6:4. Матчи второго круга одиночки в Гуанчжоу прошли в четверг утром, Кукушкин сразился на этой стадии с чехом Далибором Сврчиной, 288-й ракеткой мира. Эти соперники уже встречались в феврале текущего года, на старте "Челленджера" в Бахрейне, и тогда Кукушкин оказался сильнее в двух сетах.

На этот раз матч растянулся на три партии, но завершился также победой казахстанского теннисиста – 2:6, 6:1, 6:2. В четвертьфинале утром 13 сентября по времени Астаны Кукушкин сыграет с аргентинцем Федерико Аугустином Гомешем, 177-м номером мирового рейтинга. Эти соперники ранее никогда не встречались, первый их очный поединок начнется в пятницу ориентировочно в 07:00 по времени Астаны.

А в субботу, 14 сентября, в столице Казахстана начнется матч Кубка Дэвиса между мужскими сборными Казахстана и Дании за право остаться в элитном дивизионе этого теннисного командного чемпионата мира.