Данилина вышла в полуфинал парного разряда ивента WTA 250 в Кливленде

2509

​Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с сербской теннисисткой Александрой Крунич в пятницу утром стала полуфиналисткой парного разряда турнира серии WTA 250 в Кливленде, сообщает inbusiness.kz.

Данилина вышла в полуфинал парного разряда ивента WTA 250 в Кливленде Фото: kff.kz

Казахстанско-сербский дуэт, сеянный в парном разряде ивента с призовым фондом свыше 250 тысяч долларов под четвертым номером, в четвертьфинале утром 26 августа по времени Нур-Султана встретился с парой Мию Като (Япония) / Алдила Сутджиади (Индонезия). Первый сет складывался для Данилиной и Крунич более чем удачно – забрав три стартовых гейма подряд, фаворитки позволили было соперницам сократить разрыв до минимума (3:2), но затем выдали победную серию из трех победных геймов – 6:2 – и повели в матче.

Во втором сете Данилина и Крунич дважды уходили в отрыв (2:0 и 5:2), но в итоге позволили Като и Сутжиади восстановить равновесие по итогам десяти геймов – 5:5. Более того, в 11-м розыгрыше японско-индонезийская пара впервые в этом матче вышла вперед, взяв гейм на подаче соперниц, но Данилина и Крунич тут же ответили обратным брейком – и перевели партию в тай-брейк. В этой теннисной лотерее они все время были в роли догоняющих, и в итоге их соперницы взяли свое – 7:6 (7:4) в пользу Като и Сутжиади во второй партии, 1:1 в матче.

В решающем третьем сете Данилина и Крунич вновь владели инициативой: повели со старта 2:0, а после того, как соперницы отыгрались, вновь вырвались вперед – 5:2, и после этого позволили оппоненткам лишь сократить отставание до минимума (8:7), но затем забрали два очка подряд на их подаче и вырвали победу – 10:7. В полуфинале парного разряда казахстанско-сербский тандем вечером в субботу, 27 августа, встретится теперь с первой парой соревнований, чешскими теннисистками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой.

Тем временем два казахстанских теннисиста, Дмитрий Попко и Михаил Кукушкин, зачехлились в отборе к последнему в сезоне турниру серии "Большой Шлем", Открытому первенству США (US Open) на полуфинальной стадии квалификации. Попко вечером в четверг в трех сетах уступил словаку Норберту Гомбошу - 4:6, 6:4, 2:6, а Кукушкин в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана проиграл в полуфинале квалификации испанцу Фернандо Вердаско – 6:7 (4:7), 3:6. И в основной сетке US Open в одиночке у мужчин Казахстан представит только Александр Бублик.

Бублик, который на данный момент занимает 47-ю строчку мирового рейтинга, стартует в одиночке американского "Шлема" матчем против 71-й ракетки мира из Франции Хьюго Гастона. Эти соперники до сих пор встречались лишь однажды, в первом раунде турнира серии "Челленджер" в Ренне в январе 2019 года, и тогда Бублик оказался сильнее в трех сетах – 7:5, 3:6, 6:3. В женской одиночке Открытого первенства США стартуют две казахстанки, Елена Рыбакина и Юлия Путинцева: Рыбакина, как 25-я ракетка мира, встретится на старте с одной из победительниц квалификации, которая завершится на выходных.

А вот Путинцевой (39-я ракетка планеты у женщин) достался серьезный оппонент – американка Аманда Анисимова, которая занимает сейчас 24-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Эти соперницы встречались в апреле текущего года, во втором раунде турнира серии WTA 250 в американском Чарльстоне, и тогда Анисимова за 44 минуты их очного поединка не оставила казахстанке никаких шансов – 1:6, 2:6. Как следует из предварительного графика одиночных мужского и женского разрядов US Open, и Бублик, и Путинцева сыграют свои стартовые поединки в понедельник, 29 августа, дата старта Рыбакиной определится позже.