Данилина заходит на двойной успех в Италии

1495

Казахстанская теннисистка Анна Данилина 2 августа стала финалисткой парного и полуфиналисткой одиночного разрядов "фьючерса" в Италии.

Данилина заходит на двойной успех в Италии Фото: informburo.kz

Итальянский турнир под эгидой Международной теннисной федерации с призовым фондом 25 тысяч долларов может стать первым двойным успехом Анны Данилиной в ее карьере. До сих пор 24-летняя казахстанка выигрывала одиночный разряд соревнований ITF лишь однажды, в 2012 году в Германии. Зато в парном разряде этих же турниров успела к настоящему моменту выиграть 10 титулов, при этом ни один из них не совпал с победой в "одиночке".

На турнире в местечке Сеззи с начала этой недели Данилина в одиночном разряде посеяна под седьмым номером. На старте она одолела итальянку Анжелику Рагги – 6:1, 6:3, во втором раунде была сильнее другой итальянки, Татьяны Пьери – 5:7, 7:5, 6:3, а в четвертьфинале выбила из борьбы первую ракетку турнира, занимающую в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA) 304-ю строчку британку Франческу Джонс – 6:4, 6:7, 3:0, отказ соперницы от продолжения борьбы.

Сама Данилина является 375-й женской ракеткой планеты в одиночном разряде, в полуфинале в субботу, 3 августа, ей предстоит встретиться с четвертой ракеткой турнира, итальянкой Джессикой Пьери, которая в параллельном полуфинале в пятницу обыграла восьмую ракетку соревнований, россиянку Викторию Кан – 7:5, 7:5. Пьери также находится в мировом рейтинге выше казахстанки (329-я строчка), но в случае победы в субботу Данилина вплотную приблизится к ней и к Джонс в рейтинге WTA.

В парном же разряде (в мировом рейтинге этого теннисного раздела Данилина занимает 145-ю строчку) казахстанка в дуэте с россиянкой Екатериной Яшиной 2 августа стала финалисткой соревнований. Казахстанско-российская пара, сеянная под первым номером, прошла первый раунд автоматически. В четвертьфинале она одолела румынок Джиорджию Крациун и Илону Джиоре – 1:6, 7:6, 10:8, а в полуфинале в субботу обыграла интернациональную пару Мария Марфутина (Россия)/Анжелика Морателли (Италия) – 6:3, 6:1.

В финале Данилина и Яшина встретятся с итальянками Нурией Бранкацио и Федерико Сакко, которые в своем полуфинале одолели в пятницу итальянский дуэт Луция Бронзетти/Татьяна Пьери – 6:4, 6:4. Если Данилина одержит победу в парном разряде этого турнира, то для нее этот титул станет 12-м в карьере, 11-м в парном разряде, третьим в сезоне и вторым, выигранным в Италии – первый в Италии она взяла неделю назад, в местечке Градо на аналогичном турнире с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

В Испании же в мужской части турниров под эгидой Международной теннисной федерации в соревновании с призовым фондом в 15 тысяч долларов полуфиналистом одиночного разряда стал казахстанец Тимофей Скатов. Сеянный в одиночке под вторым номером, казахстанец на старте одолел испанца Висенте Мораталла – 7:5, 3:6, 6:0, во втором круге – россиянина Ивана Давыдова – 6:4, 6:3, а в четвертьфинале – испанца Бенджамина Лопеса – 7:5, 6:4.

В полуфинале в субботу Скатов встретится с четвертой ракеткой соревнований, испанцем Полом Толедо Багу, который на данный момент занимает 372-ю строчку в рейтинге одиночного разряда ATP– Ассоциации теннисистов-профессионалов. Сам Скатов в этом рейтинге располагается на 641-й позиции, так что ему необходимо побеждать испанца не только для выхода в финал соревнований, но и для продвижения в рейтинге.

На более крупных теннисных соревнованиях недели в женском открытом турнире Citi Open в Вашингтоне казахстанка Зарина Дияс дошла до четвертьфинала – на старте она обыграла американку Гори Гауфф – 6:4, 6:2, во втором круге выбила из борьбы 35-ю ракетку мира и пятую ракетку соревнований, украинку Лесю Цуренко – 6:4, 6:4. Любопытно, что это была их пятая личная встреча. Дияс вышла вперед в этих противостояниях со счетом 3:2, причем в последний раз до этого она обыгрывала Цуренко в 2014 году.

В четвертьфинале же казахстанку остановила итальянка Камила Джорджи – 62-я ракетка мира (Дияс занимает 84-ю строчку в рейтинге одиночного разряда WTA). Итальянка была сильнее в двух сетах – 6:3, 6:2 –  и вышла вперед в противостояниях с Дияс: это была их третья личная встреча. Джорджи теперь ведет в них со счетом 2:1.