Данные пользователей Ashyq не используются в эпидрасследованиях

2233

Об этом сообщили в министерстве цифрового развития РК.

Данные пользователей Ashyq не используются в эпидрасследованиях Фото: Максим Морозов

Данные о посещаемых местах массового скопления пользователями Ashyq не используются при эпидрасследованиях. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов, передает inbusiness.kz.

"Ashyq не передает, где какой человек находился, то есть оно не может использоваться в эпидрасследовании, которое отдельно рассматривается санврачами" – сообщил Асет Турысов.

Напомним, сервис Ashyq позволяет выявлять субъектам бизнеса зараженных КВИ или контактных лиц, чтобы не допустить распространения инфекции. Посетители организаций, работающих с приложением, отображаются в трех статусах:

"Зеленый" – человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, сроком не более 72 часов, знак полной свободы передвижения.

"Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест.

"Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

"Красный" статус присваивается, если гражданин сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться