Дарига Назарбаева о СМИ: "Эта сфера сильно зарегулирована"

2064

Сенатор прокомментировала ситуацию со свободой слова в Казахстане.

Дарига Назарбаева о СМИ: "Эта сфера сильно зарегулирована" Фото: tengrinews.kz

Депутат сената Дарига Назарбаева пообещала изучить проект приказа министра информации и коммуникаций Даурена Абаева о новых правилах аккредитации журналистов.

Текст приказа опубликован на сайте открытых НПА.

В частности, ужесточается процедура аккредитации, журналист обязан дать письменное согласие на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором. При этом самым спорным моментом является норма, согласно которой журналист лишается аккредитации "в случае отсутствия возможности размещения в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия, при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов". Проект был опубликован 13 февраля, срок его обсуждения – до 27 февраля.

"Я не знакома еще с этим приказом. Я взяла сейчас с собой этот документ, обязательно изучу, переговорю с министерством и вам дополнительно сообщу", – сказала она в кулуарах сената.

"Журналисты всегда  думают о народе и стоят на защите народа. Они доносят их чаяния до власти и всего общества, поэтому их роль очень важна", – продолжила Дарига Назарбаева.

При этом она выразила мнение, что журналистскому сообществу нужно быть сплоченнее, медиасообществу нужно сильное объединение, которое бы работало с правительством и депутатами.

"Когда обсуждаются законопроекты, можно высказать свое мнение и работать с депутатами Парламента и правительством. Вы должны уметь бороться за профессию", – говорит депутат.

 "Сегодня действительно очень сильно зарегулирована эта сфера", – считает она и отмечает, что в конечном итоге это приводит к постепенному вымиранию традиционных СМИ.  "Сегодня очень плохо живут телевизионные каналы, газеты. Сегодня, получается, больше всего выгоды от всего этого получает Интернет. В Интернете никому рот уже не закроешь. Это абсолютно такая свободная сфера для волеизъявления людей, и я считаю, что это очень большие преимущества. Поэтому, на мой взгляд, сегодня журналистский цех профессиональный, может быть, сам должен какой-то свой альтернативный законопроект разработать и выйти с этой инициативой", – говорит сенатор.

Также, по ее мнению, вычищать административными методами информационное поле от негативного контента – это сизифов труд. "На самом деле не нужно бороться со следствием, а нужно предотвращать те события, которые  вызывают негативную реакцию, вот и все. В данном случае нужно, чтобы все госорганы в центре, на местах активизировали работу, в первую очередь в социальной сфере", – говорит Дарига Назарбаева

Также она обратила внимание на то, что есть различные площадки в виде маслихатов, общественных советов, где можно высказывать проблемы.

"Постепенно наше гражданское общество растет и созревает. Я считаю, в этом большой плюс. Уметь надо пользоваться теми возможностями, которые сегодня закон дает", – резюмировала Дарига Назарбаева.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться