Дать кредитные каникулы бизнесу до 1 октября предлагает "Атамекен"

4200

Речь идет о займах субъектов бизнеса, занятых в сфере услуг, туризма, наиболее пострадавших от пандемии.

Дать кредитные каникулы бизнесу до 1 октября предлагает "Атамекен" Фото: atameken.kz

Глава НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов рассказал о предлагаемых правительству мерах поддержки бизнесу и зоне его ответственности в период пандемии.

По его словам, несмотря на стабилизацию эпидситуации, расслабляться рано, бизнес должен с пониманием отнестись к решению о продлении карантина.

5 августа будут утверждены новые санитарные нормы, "Атамекен" презентует электронную платформу Info Kazakhstan для предпринимателей.

"Там все ваши ОКЭД и данные будут видны после регистрации. Это удобно, чтобы в ручном режиме к вам не ходили (с проверками). Тысячи предприятий не может обойти никакая комиссия. Ключевые объекты, рынки, будут посещаться комиссией, а небольшие могут удаленно провести чек-лист, с помощью ЭЦП заверить, что ознакомились с санитарными нормами, и мониторинг будет вестись удаленно", – сказал он во время прямого эфира на Facebook. 

При этом он предупредил, что за злостные нарушения полагаются штрафы, а за незначительные – предупреждение.

Кроме того, нацпалата предлагает дать кредитные каникулы до 1 октября субъектам бизнеса, чья деятельность пострадала больше всего. А также решить вопрос по арендным платежам и коммунальным.

"Я неоднократно говорил, что 840 тысяч предпринимателей в сфере услуг, торговли, туризма, гостиничного бизнеса испытали тяжелый стресс, понесли потери. Наш последний опрос показывает, что 35% уже начали сокращать и отправлять работников в отпуск без содержания, это сигнал о банкротстве", – говорит он.

Также глава НПП предложил, чтобы на местном уровне МСБ были какие-то субсидии для возмещения затрат на дезсредства и маски. В целом Аблай Мырзахметов считает, что если ответственно подойти к санитарным нормам, то многие виды бизнеса, не только те, которые были ранее оговорены в решении правительства, могут запуститься вновь.

Айгуль Тулекбаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться