Даурен Абаев – о ситуации с коронавирусом на 27 марта

15909

Министр информации и общественного развития провел онлайн-брифинг.

Даурен Абаев – о ситуации с коронавирусом на 27 марта

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал о ситуации с коронавирусом в Казахстане на брифинге в пятницу в 16:00 в онлайн-режиме.

О новых обязанностях жителей при выходе на улице, штрафах и арестах. О том, как будет работать усиленный карантинный режим в Нур-Султане и Алматы, рассказал на онлайн-брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Полиция может остановить на улице

При выходе на улицу жителям Нур-Султана и Алматы нужно быть готовыми к тому, что их остановит полиция и попросит доказать обоснованность выхода.

"Граждане, вышедшие на улицу, должны быть готовы к тому, что сотрудники полиции могут их спросить, куда они направляются. Желательно, чтобы гражданин имел телефон непосредственного руководителя или сотрудника кадровой службы, которые бы подтвердили его выход на работу. Продуктовые магазины и аптеки, как правило, расположены в непосредственной близости от жилых домов, поэтому сотрудники полиции могут быть вправе проследить, действительно ли гражданин направляется за покупкой лекарств или продуктов с последующим возвращением домой", – сообщил Даурен Абаев.

Городские парки, по его словам, будут патрулироваться. Тем, у кого имеются домашние животные, будет разрешено выгуливать их в районе проживания.

Штраф или арест

За нахождение на улице по другим причинам нарушителей усиленного карантинного режима могут оштрафовать.

"Если граждане вышли по другим причинам, их могут привлечь к административной ответственности. Сначала в виде предупреждения, затем в виде штрафа в размере 26,5 тысячи тенге или ареста до 15 суток. Сотрудники полиции составляют административный протокол, а дела рассматриваются судами", – сообщил министр информации и общественного развития.

Также предусмотрена уголовная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти в период чрезвычайного положения.

Поддержка только нуждающимся

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов Казахстана, банками второго уровня и микрофинансовыми организациями разработаны и утверждены меры поддержки населения. По поручению президента РК пени и штрафы должникам запрещены. Заемщикам будет предоставлена отсрочка по платежам в период с 16 марта до 15 июня 2020 года. "Приостановление выплат по займам получат те, кто действительно в этом нуждается", – отметил министр.

При этом списки указанных физических лиц кредитные организации получат в кредитных бюро. Данная мера затронет и предпринимателей. Например, чье финансовое состояние ухудшилось при снижении объема реализованных товаров и услуг, задержки оплат от покупателей и так далее.

Аналогичный подход будет применяться и в отношении сотрудников, оставшихся без работы, которым предусматривается выплата 42 500 тенге.

"При потере работы в связи с введением карантина, нахождении в неоплачиваемом трудовом отпуске, снижении или приостановлении выплаты заработной платы и так далее. Как вы понимаете, большинство оснований касается именно режима введения чрезвычайного положения. Без дополнительных документов смогут получить официально зарегистрированные безработные, получатели АСП и социально уязвимые слои населения", – сказал Даурен Абаев.

Что с казахстанцами в Индии

На сегодня 76 граждан Казахстана находятся в Индии. В этой стране закрыты все границы.

"Индия закрыла все границы до 15 апреля, запрет стоит на весь воздушный, наземный и морской транспорт. Поэтому сейчас дата и пути вывоза наших граждан на стадии рассмотрения", – сообщил глава МИОР.

Правила захоронения погибших регламентируют
Министр анонсировал постановление главного санитарного врача, в котором будут прописываться правила захоронения погибших от коронавирусной инфекции.
"Сегодня к концу дня, либо уже завтра выйдет официальное постановление главного санитарного врача, где должны быть прописаны строгие правила – как это будет осуществляться. К настоящему времени соответствующую фетву и памятку подготовили представители ДУМК и Православной церкви о строгом соблюдении предписаний санитарных врачей", - сообщил Даурен Абаев.
Как работать СМИ
Работников средств массовой информации, заявил глава МИОР, необходимо отправить на удаленный режим работы.
"Отдельно бы хотели бы обратиться к СМИ. Необходимо направить сотрудников на удаленный способ работы. Для передвижение по городу, к примеру, с целью съемки репортажей необходимо иметь при себе служебное удостоверение, а также редакционное задание за подписью редактора. Разрешается фотография справки на телефоне", - пояснил он.

Напомним, с 28 марта карантинные меры усиливаются в Нур-Султане и Алматы. Решение принято госкомиссией по обеспечению режима ЧП. В частности, утверждено: ограничения выхода граждан из жилища, за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу; закрытие мест массового скопления населения; поэтапное ограничение работы общественного транспорта; запрет на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек; запрет на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых. 

Как сообщалось ранее, в Казахстане подтверждены 125 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане зарегистрированы 60 случаев, в Алматы – 48, в Караганде – четыре случая, Атырауской и Жамбылской – по три случая, Шымкенте – два, по одному – в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях.

Позже в столице Казахстана Нур-Султане выявлено еще девять человек, зараженных коронавирусом Covid-10, сообщил в пятницу оперативный штаб.
Таким образом, общее количество подтвержденных случаев инфекции в Казахстане достигло 135.
Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться