Даурен Абаев – о ситуации в Казахстане в связи с ЧП на 26 марта

17118

Прямая трансляция на телеканале ATAMEKEN BUSINESS в 16:00.

Даурен Абаев – о ситуации в Казахстане в связи с ЧП на 26 марта

Напомним, министр информации и общественного развития Даурен Абаев ежедневно рассказывает о текущей ситуации. Итоги 26 марта:

В Казахстане зарегистрирована первая смерть от коронавируса

Гражданка Казахстана скончалась от коронавирусной инфекции, сообщил министр информации и общественного развития страны Даурен Абаев.
"К сожалению, сегодня от коронавируса скончалась гражданка Казахстана", - сказал Абаев на брифинге в четверг в Нур-Султане.
Он выразил слова соболезнования родным и близким скончавшейся. "Это невосполнимая утрата", - сказал министр.

Он сообщил, что в пятницу будет информация по этому факту.
"Этот случай еще раз напоминает нам об опасности коронавируса. Все что происходит сейчас – это испытание для всех нас. Необходимо выполнять все требования и предписания врачей по изоляции, недопущению контактов, соблюдению режима карантина и ЧП. С 28 марта в трех городах республиканского значения вступают в силу новые ограничительные меры. Это не комендантский час, однако просим неукоснительно  соблюдать требования ЧП", - отметил Даурен Абаев.

В 20:30 Даурен Абаев еще раз вышел в экстренный прямой эфир и сообщил, что в Казахстане зарегистрирована первая смерть от коронавируса.
"К сожалению сегодня от коронавируса скончалась гражданка Казахстана", - сказал он на коротком  брифинге.

"Этот случай еще раз напоминает нам об опасности коронавируса. Все что происходит сейчас – это испытание для всех нас. Необходимо выполнять все требования и предписания врачей по изоляции, недопущению контактов, соблюдению режима карантина и ЧП. С 28 марта в трех городах республиканского значения вступают в силу новые ограничительные меры. Это не комендантский час, однако просим неукоснительно  соблюдать требования ЧП", - отметил Даурен Абаев.

По словам министра, сегодня двое выздоровевших пациентов выписаны. Один – в Алматы, другой проходил лечение в Нур-Султане. По его словам, управление здравоохранения сообщило, что после объявления данной новости со стороны журналистов было немало звонков с запросом информации о пациентах. Поэтому он напомнил о необходимости соблюдения врачебной тайны.

"Не все горят желанием прославиться на всю страну в качестве переболевшего столь опасной инфекцией. Но эти люди – наши граждане, и они сейчас абсолютно здоровы. Поэтому мы должны уважать их право на неразглашение. Даже если вы нашли их контакты, просим не давать информацию без их личного, желательно письменного согласия", – призвал министр.

К вопросу обеспеченности закона и правопорядка в стране. Сейчас во всех регионах работают мобильные группы в составе органов работников прокуратуры, полиции и комитета госдоходов. Ими повсеместно выявляются факты продажи медицинских масок и антисептиков без разрешения по завышенным ценам. За время действия ЧП начато 15 расследований по статье 214 Уголовного кодекса. Такие факты выявлены в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях. В столице и Актюбинской области к административной ответственности за незаконную продажу масок и антисептиков привлечено 40 лиц. Всего по указанным делам изъято более 4 млн медицинских масок и 13 тысяч литров антисептика. Они сейчас передаются в органы здравоохранения.

В нарушение режима ЧП продолжают работать различные развлекательные заведения. Люди пытаются проникнуть на карантинную территорию. В течение прошедших суток за нарушение режима ЧП к административной ответственности по статье 476 КоАП привлечено 137 лиц, 89 из них арестованы. Все они признали противоправность своих действий.

"В отдельных случаях доходит до абсурда, к примеру, в Караганде на 10 суток задержан гражданин, который пытался проникнуть через окно больницы к своей бывшей супруге, она находилась на карантине и прилетела из Германии. Вопрос – зачем?" – вопрошает Даурен Абаев.

Что касается лиц, потерявших доход из-за режима ЧП. Сегодня будет опубликован приказ министра труда и соцзащиты. Там будут расписаны правила осуществления социальных выплат на период чрезвычайного положения. Эти выплаты будут идти из госфонда социального страхования. Первый вид выплат для тех, кто вышел на неоплачиваемый отпуск в связи с ЧП. Это примерно 42 тысячи тенге в месяц. Это должны быть работники микро-, малого и среднего бизнеса. За последний год они должны были сделать три раза отчисления в госфонд. Заявки в районные и городские штабы занятости подает не сам работник, а работодатель. Выплаты будут идти до окончания режима ЧП. Второй вид – для уволенных работников. Они будут получать выплаты по потере работы от одного до шести месяцев. Размер выплат составит 40 процентов от потерянного дохода. Нужно будет зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного, заявление можно подать онлайн. Такими выплатами будут охвачены 1,5 миллиона человек.

Касательно поддержки предпринимателей. Так, министерством энергетики разрешено недропользователям закупать товары у отечественных производителей без проведения конкурсных процедур. Ранее конкурсные процедуры могли длиться до двух месяцев.

"Поправки обеспечат бесперебойную работу казахстанских компаний и поступления налогов в бюджет. Кроме того, данная норма даст возможность минимизировать риски по сокращению сотрудников казахстанских предприятий", – рассказал сегодня министр Даурен Абаев во время онлайн-брифинга.

В рамках исполнения поручения президента во всех городах Казахстана закрыты ЦОН. При этом более 80 процентов государственных услуг доступны на портале еgov.kz. Также некоторые услуги доступны в мобильном предложении, Telegram-боте и социальных сетях. В самое ближайшее время количество онлайн-услуг будет увеличено. Помимо этого, работает контакт-центр 1414, который одновременно может консультировать более 1000 граждан. Консультации доступны по видеозвонку. Так, граждане, которые до 21 марта успели сдать документы в ЦОН, смогут получить готовый результат в тех же ЦОН, но только до 28 марта. После чего с 30 марта в каждом городе будет определен один ЦОН для выдачи готовых документов. Что касается работы спецЦОН, то они также предоставляют свои услуги только онлайн. Выдача документов осуществляется нарочно.

Кроме того, министерством культуры и спорта запущено несколько онлайн-проектов.

"Так, под хештегом Bizbirgemiz_sport для пользователей социальной сети Instagram будут доступны онлайн-тренировки и интервью олимпийских чемпионов, призеров чемпионатов Азии и мира. Можно будет посмотреть спортивные уроки и лекции о здоровом питании", – сказал министр на брифинге.

Также, по его словам, рубрика Bizbirgemiz_culture включает онлайн мастер-классы, лекции и театральные представления и многое другое.

"Также для казахстанских слушателей был запушен проект "Звезда на карантине". Каждый вечер в прямом эфире на YouТube-канале будут доступны концерты известных казахстанских артистов. Сегодня своим творчеством порадует Роза Рымбаева", – проинформировал министр.

Что касается коронавируса. На сегодня зарегистрировано 109 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших – в городе Нур-Султане – 61 человек. При этом за последние сутки выявлены 14 случаев. Из них в девяти случаях пациенты уже находились в стационаре на карантине. Это три лица из числа близкого контакта ранее зарегистрированных случаев. Один пассажир с прибывшего рейса в аэропорт города Нур-Султана 25 марта и пять человек в процессе мониторинга за лицами, находящимися в стационаре с острой респираторной вирусной инфекцией тяжелого течения с подозрением на пневмонию.

Остальные выявлены в процессе проведенного мониторинга за лицами, прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Проведена работа по их госпитализации в инфекционный стационар. Также начата работа по изоляции лиц из числа близкого контакта.

"За последний день поступило свыше двух десятков вопросов о возможном ужесточении мер по части пребывания граждан на улице. Данный вопрос находится на рассмотрении госкомиссии. Заседание комиссии состоится сегодня, о результатах будет проинформировано в СМИ", – резюмировал Даурен Абаев.

Айгуль Тулекбаева, Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться