Даурен Абаев рассказал о ситуации с Covid-19

6306

Трансляцию онлайн-брифинга смотрите на телеканале Atameken Business.

Даурен Абаев рассказал о ситуации с Covid-19

Напомним, в Казахстане стремительно растет динамика заражения. В целом по стране инфицированы 271 человек. Около двух тысяч человек находятся на стационарном карантине. На домашнем – более трех с половиной тысяч. Всего контактных – более шести тысяч человек, 95% из них установлены.

Как вчера отметил министр, страна находится в той точке, когда распространение вируса может принять неконтролируемые масштабы.

Сознательные граждане превалируют

По словам министра, фиксируются случаи нарушений. Но сознательных граждан, внявших призыву изолироваться, гораздо больше.

"Прочтите заголовки мировых СМИ. Нам сообщают, что в Нью-Йорке от коронавируса умирают каждые 17 минут. По всему миру количество заболевших превысило 600 тысяч человек. Уровень смертности – 4,6%. Это высокий показатель", – рассказал Даурен Абаев.

Сегодня по стране 271 заболевший. Больше половины случаев зарегистрировано в столице. За последние сутки за нарушения режима ЧП к административной ответственности привлечены 124 лица, 56 из них арестованы. Изъято и передано акиматам 40 тысяч масок и свыше 2 тыс. литров антисептика, которые реализовывались незаконно и по завышенным ценам. Среди случаев правонарушений бывают и те, что заслуживают отдельного упоминания.

Так, по данным министра, молодой гражданин Казахстана на портале Damumed указал заведомо недостоверные сведения о том, что у него есть признаки Covid-19. При его осмотре медиками признаков заболевания не обнаружено. Позже он пояснил, что хотел проверить работу системы, признаков болезни не имел, за границу не выезжал, контактов с заболевшими не имел. За это он оштрафован.  

"Медики работают на износ, без выходных, едва ли не в круглосуточном режиме, подвергают себя опасности заболеть. У них каждая минута на счету. Давайте не забывать об этом", – призвал министр.

Антикризисные меры

Общий объем антикризисных мер в Казахстане составил свыше 4 трлн тенге. Эти расходы будут обеспечены за счет республиканского бюджета на сумму 2,1 трлн тенге и привлечения средств по инфраструктурным облигациям. В то же время будет увеличен гарантированный трансферт с Национального фонда на 1 трлн 825 млрд тенге.

Расширен круг получателей соцвыплат

Министерством труда и социальной защиты населения расширен перечень граждан, которым будет назначена новая социальная выплата из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период ЧП, а также упрощены условия ее назначения.

Во-первых, расширен круг получателей выплаты. К тем, кому ранее полагалась социальная выплата в 42,5 тыс. тенге в месяц, добавлены новые категории лиц. Это лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы, а также работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Во-вторых, отменена необходимость предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП.

Ранее заявление на соцвыплаты могли подать работодатели за своих работников, ИП, ЧП и плательщики ЕСП – за себя. При этом работодатели должны были предоставить документы, подтверждающие потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП, список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам.

По новым правилам требования предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП, отменены.

Для назначения соцвыплаты: работодатели подают заявление с приложением только списка работников; ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление, с указанием личных данных. Также работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель.

При этом все заявители берут на себя ответственность за достоверность факта потери доходов в связи с введением режима ЧП. Заявление подается в электронном формате через сервис "Электронное обращение" на веб-портале электронного правительства.

В-третьих,  сокращен срок участия в системе соцстрахования, необходимый для назначения выплаты.

Ранее для назначения выплаты требовалось делать социальные отчисления не менее трех месяцев из последних 12 месяцев. Теперь для назначения соцвыплаты достаточно, если за работника делали социальные отчисления хотя бы один раз за последние 12 месяцев.

Гражданам, претендующим на назначение соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования, не надо доказывать наличие социальных отчислений или пенсионных взносов, это автоматически проверит НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

В-четвертых, сокращен срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты с семи до трех рабочих дней.

Маски

За прошлые сутки, по данным министра, было выпущено 773 тысячи масок. Около 70% этого объема выпускается швейными предприятиями. Еще 30% – фармацевтическими. Без искусственных спекулятивных действий дефицита масок быть не должно. Все производственные возможности есть, в том числе созданные в рамках программы индустриального развития, отметил Даурен Абаев.

Иммунитет к коронавирусу

"Нас попросили прокомментировать распространяемую информацию о том, что якобы у 70% людей есть иммунитет к коронавирусу. Что он обнаружен в 1965 году. Тут нужно сделать пояснение. Думаю, врачи-специалисты меня дополнят. Но коронавирусы – это семейство вирусов. Оно включает в себя 40 видов вирусов. Атипичная пневмония – это тоже коронавирус. Ближневосточный респираторный синдром – это тоже коронавирус", – рассказал министр.

По его словам в 1965 году был обнаружен первый вирус такого типа. Но это был не COVID-19. Вирус, от которого сейчас умирают люди, обнаружен только в 2019 году. И в целом для всего семейства коронавирусов характерно то, что иммунитет после перенесенной болезни непродолжительный. Он часто не защищает от реинфекции.

"К сожалению, никакого иммунитета от COVID-19 у людей нет. Если не верите, спросите об этом у итальянцев", – резюмировал Даурен Абаев.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться