Davis cup-2018: Казахстану досталась Швейцария

3060

В Лондоне прошла жеребьевка элитного дивизиона Кубка Дэвиса следующего года с участием мужской сборной Казахстана.

Казахстанская сборная впервые вышла в элитный дивизион самых престижных командных теннисных соревнований у мужчин в 2010 году: осенью того года она в Астане в переходном матче Мировой группы разгромила сборную Швейцарии со счетом 5:0. С тех пор до осени 2016 года казахстанская теннисная дружина не выбывала из элиты мирового командного тенниса, более того, четырежды за это время (в 2011, 2013, 2014 и 2015 годах) она выходила в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

В одном из этих четвертьфиналов – в 2014 году казахстанцы проиграли в Женеве сборной Швейцарии со счетом 2:3. Таким образом, в личных встречах этих соперников, которым предстоит встретиться в первом раунде Мировой группы Кубка Дэвиса в феврале 2018 года, пока установлен паритет. Напомним, что сборная Казахстана, выбывшая осенью прошлого года из Мировой группы, в Первой группе пробыла всего год. Сначала в апреле этого года Казахстан в матче плей-офф Первой группы в зоне Азия/Океания обыграл сборную Китая со счетом 4:1. А в сентябре в матче плей-офф Мировой группы сборная Казахстана отправила в первый дивизион действующего обладателя Кубка Дэвиса Аргентину, обыграв ее в столице Казахстана со счетом 3:2. Действующими победителями Кубка Дэвиса аргентинцы будут до 26 ноября этого года, когда во Франции завершится финал Кубка этого года. В котором сборная этой страны встретится со сборной Бельгии. Отметим, что соперники казахстанцев по первому раунду Мировой группы следующего года в этом году также вернулись в элиту из низшего дивизиона: в плей-офф сборная Швейцария в сентябре обыграла со счетом 3:2 белорусов.

Несмотря на временное понижение в классе, швейцарцы при жеребьевке 20 сентября в Лондоне были в числе сеянных команд, получив достаточно высокий пятый номер. К примеру, Италия, отправившая в феврале этого года в переходные матчи самих аргентинцев, получила всего лишь восьмой номер посева, традиционно сильные сборные Австралии и Сербии на жеребьевке имели шестой и седьмой номера посева соответственно. Первый номер посева был у французов, второй – у команды Бельгии, третий – у Великобритании, четвертый – у хорватов.

Так что сборной Казахстана достался не самый сильный, но и не самый слабый соперник в стартовом раунде Кубка. Впрочем, учитывая, что матч состоится только 2-4 февраля следующего года и за это время возможны изменения в составах участников матча ввиду травм и иных причин, рассуждать о шансах участников как противостояния Казахстан – Швейцария, так и других матчей стартового отрезка Кубка Дэвиса нет смысла. Отметим только, что Казахстан будет принимающей стороной в этом матче, что дает ему преимущества в виде поддержки болельщиков и выбора покрытия, на котором будет проходить встреча.

Из других пар февральского первого раунда Мировой группы стоит выделить противостояние сборных Сербии и США: этот матч в силу известных причин вполне может получить не только спортивный, но и политический окрас. Это помимо того, что в нем встретятся воспитанники одних из самых сильных теннисных школ мира. Финалист нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса – сборная Бельгии получила в первые соперники в следующем году венгров, другой финалист этого года – команда Франции встретится с голландцами. Казахстан в случае успеха в матче со Швейцарией в четвертьфинале скрестит ракетки с победителем матча Хорватия – Канада.