Davis cup 2018: Попко и Кукушкин разобрались со Швейцарией

Сборную Казахстана от четвертьфинала Мировой группы Кубка Дэвиса отделяет всего одна победа в трех оставшихся поединках встречи со сборной Швейцарии.

19:58 02 Февраль 2018 1009

Нынешний матч, наверняка, войдет в историю казахстанского тенниса как удачный старт Дмитрия Попко: понятно, что в соперники по открытию матча со швейцарцами жребий отрядил ему не Роджера Федерера и не Стэна Вавринку, но, тем не менее, его оппонент Хенри Лааксонен находится на сотню с лишним позиций выше в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, чем казахстанец. Да и в личных встречах этих соперников вел швейцарец со счетом 1:0.

Вел до 2 февраля: Дмитрий Попко так уверенно начал свой поединок, что швейцарец безропотно сдал первый сет (6:2 в пользу казахстанца) и лишь во втором отрезке игры вспомнил, что он является в ней фаворитом. Однако Дмитрий Попко сумел вытащить второй сет со счета 3:5, довел его до тай-брейка, в котором вышел победителем – 7:6. Потратив много сил во втором сете, в третьем казахстанец немного «поплыл» физически, так, что ему понадобилась даже небольшая врачебная помощь.

«Мне в третьем сете было немного тяжело: ноги «подсели» и перестали двигаться», – сказал Дмитрий Попко после матча.

«Была даже легкая паника: я старался удерживаться в игре, старался не думать об этом и перебороть себя. Слава богу, все хорошо закончилось», – добавил он.

Закончилось все тем, что третий сет остался за Хенри Лааксоненом (6:3), а к четвертому сету хозяин корта отошел и довел его до победы – 7:5, а вместе с этой победой – и до первого очка в общий счет матча.

«Это очень важно, ведь я принес первое очко своей стране: снимается давление, ведь дальше было бы нелегко играть, и Михаилу Кукушкину нужно было бы обязательно побеждать, если бы я уступил, – сказал Дмитрий Попко. – Я рад, что закончил матч победой, и он не перешел в пятый сет. Если бы так случилось, то ситуация бы существенно осложнилась», –признал он.

Михаил Кукушкин свой матч против швейцарца Андриана Бодмера 2 февраля тоже выиграл, хотя и заставил всех поволноваться в первом сете, который остался за его оппонентом (6:3). Зато затем 73-я мужская ракетка мира из Казахстана уверенно разобралась со своим оппонентом из пятой сотни рейтинга ATP – 6:3, 6:2, 6:3. После чего в оставшихся трех поединках этого матча сборной Казахстана осталось одержать одну победу, для того чтобы в пятый раз в истории выйти в четвертьфинал Мировой группы Кубка Дэвиса.

«Первый сет был провальным в моем исполнении, во втором сете я вернулся в игру, – сказал после матча Михаил Кукушин. – Теперь главное – выиграть встречу в парном разряде, для того чтобы быть спокойным за общий исход матча», – добавил он.

Эту задачу в субботу, 3 февраля, попытаются решить казахстанцы. Александр Недовесов и Тимур Хабибуллин сыграют со швейцарцами Марком-Андреа Хуслером и Лукой Маргароли. В случае победы в субботу казахстанская сборная досрочно оформит путевку в четвертьфинал Мировой группы и выйдет вперед во встречах со швейцарской командой: эти соперники встречались уже дважды. В 2010 году в матче плей-офф Мировой группы Казахстан разгромил Швейцарию со счетом 5:0, в 2014 году команда Швейцарии была сильнее в четвертьфинале Мировой группы – 3:2.

В других матчах 1/8 финала Мировой группы в феврале встретятся сборные Сербии и США, Бельгии и Венгрии, Франции и Голландии, Хорватии и Канады, Испании и Великобритании, Японии и Италии и Австралии и Германии. Казахстан в случае успеха в матче со Швейцарией в четвертьфинале скрестит ракетки с победителем матча Хорватия – Канада.

Лопес стал шестым на «Тур де Франс-2020»

Капитану Astana Pro Team, колумбийскому велогонщику Мигелю Анхелю Лопесу не удалось вернуться в призовую тройку генерале Большой петли по итогам финального этапа.

21 Сентябрь 2020 09:25 175

«Тур де Франс-2020» завершился в воскресенье, 20 сентября традиционным 21-м этапом на Елисейских Полях в Париже. Этап не произвел никаких изменений в общем зачете гонки: словенский гонщик Тадей Погачар из команды «UAE-Team Emirates» стал новым чемпионом Большой Петли, второе место занял его соотечественнник Примож Роглич из клуба «Jumbo-Visma», а замкнул тройку призеров австралиец Ричи Порт из команды «Trek-Segafredo».

Лидер казахстанской команды Мигель Анхель Лопес занял 6-е место в итоговой генеральной классификации, уступив триумфатору многодневки 6 минут 47 секунд. Он очень хорошо дебютировал на этом «Тур де Франс», выиграл королевский горный этап и до последнего боролся за подиум общего зачета, уступив лишь в решающей индивидуальной гонке на Планш де Бель Фий, на предпоследнем этапе нынешней Большой петли.

«Думаю, что я провел хороший «Тур де Франс: было здорово дебютировать на этой великой гонке и проехать ее до самого конца, финишировав в Париже, - сказал Лопес в интервью официальному сайту казахстанской команды. - Мне очень понравилась эта гонка, я был на высоком уровне, все время находился впереди рядом с сильнейшими соперниками, выиграл королевский этап. Сражаясь за подиум, я был очень близок к большому результату в этой гонке, но мне не хватило одного дня для того, чтобы добиться своей цели. Таков велоспорт, и ничего с этим не поделать. Тем не менее, я получил ценный опыт, и я уверен, что вернусь сюда еще сильнее. Но, прямо сейчас я рад быть здесь в Париже вместе со своей командой, которая была великолепна со старта и до финиша. Я хочу поблагодарить всех товарищей по команде, гонщиков, персонал, менеджмент за эти три недели! Это было чем-то невероятным!», – добавил он.

Напомним, что в этом году истекает контракт «Астаны» с этим гонщиком, и он покинет казахстанскую команду по окончании сезона, заявил Генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров. По словам Винокурова, бюджет команды не позволяет продолжить сотрудничество с колумбийским велогонщиком. Таким образом, последней гонкой для Лопеса в составе «Астаны» станет итальянский Гранд-тур «Джиро д'Италия», где он будет помогать датчанину Якобу Фульсангу.

«Как команда, мы провели очень сильный и успешный «Тур де Франс»: мы выиграли два очень крутых этапа с нашим чемпионом Казахстана Алексеем Луценко и нашим лидером Мигелем Анхелем Лопесом, - напомнил Винокуров. - Мы проделали отличную командную работу, все три недели много работали как единый коллектив ради одной цели. Мы побеждали вместе и проигрывали вместе, но это тоже часть нашего спорта. Тем не менее, мы можем быть довольны результатами которых добились: 6-е место в общем зачете, два горных этапа и многообещающие дебюты Мигеля Анхеля Лопеса и колумбийца Харольда Техады. Сезон продолжается, и впереди у нас новые гонки и новые цели. Я уверен, что в ближайшие недели мы добьемся новых весомых результатов», - заключил он.

Техада в общем зачете Большой петли стал 45-м, а следом за ним, на 46-м месте разместился казахстанец Алексей Луценко. Это лучший показатель казахстанца на данном Гранд-Туре, до сих пор он в генерале Большой петли не поднимался выше 62 позиции в 2016 году. Более того, его победа на шестом этапе «Тур де Франс» принесла Казахстану 140 баллов в страновом зачете рейтинга Международного союза велосипедистов (UCI) и республика поднялась в нем с 20-го на 19 место. В общей сложности же по итогам нынешней «Тур де Франс» гонщики «Астаны», включая легионеров, набрали 790 баллов – это пятый результат среди всех команд-участниц. Однако это не помогло казахстанской дружине удержаться на 5 месте командного зачета рейтинга UCI – сейчас «Астана» располагается на 6-й его строчке.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Раисов готов к реваншу с Резниковым

Бывший чемпион лиги АСВ в полулегком весе россиянин Юсуф Раисов после поражения от казахстанца Артема Резникова в соглавном бою турнира АСА 111 в Москве хочет повторного боя с казахстанцем.

20 Сентябрь 2020 10:31 674

Этот бой состоялся субботним вечером: по итогам трех раундов судьи раздельным решением отдали победу казахстанскому файтеру. Для Резникова эта победа стала 22-й в карьере и восьмой подряд, для россиянина это поражение стало лишь вторым – он не проигрывал никому в октагоне с декабря 2016 года. Так что победа казахстанца стала настоящей сенсацией, которую, впрочем, готов оспорить россиянин.

«Судьям видней: это спорт, все по воле Всевышнего, и если я благодарю Всевышнего за победу, то и за поражение должен благодарить, – сказал Раисов. – Хороший бой был. Я его два раза очень хорошо потряс во втором или первом раунде, – я точно не помню. Он провел два тейкдауна. Я считаю, что, возможно, я выиграл, но судьям виднее. Поэтому сегодня Артем был лучше. Конечно, меня интересует этот реванш. Но мы посмотрим, что скажет лига. Мы идем дальше. Как я уже говорил, судьям виднее. Я считаю, что я выиграл. Но как по мне, спорить с судьями – это неправильно, это проявление слабости», – добавил россиянин.

Но у Резникова свои планы на будущее: он бросил вызов россиянину Магомеду Исмаилову, представителю средней и полутяжелой весовых категорий, который в июле этого года техническим нокаутом одолел Александра Емельяненко в тяжелом весе. Казахстанец предложил российскому файтеру встретиться в промежуточном между средней (до 84 килограммов) и легкой (до 70 килограммов) весовой отметке – в 77 килограммов, то есть в полусреднем весе.

«Я хотел бы сказать: Магомед Исмаилов, спускайся в 77, а я поднимусь в 77 – узнаем, кто из нас настоящий лысый хищник!», – заявил Резников.

Исмаилов пока не ответил на этот вызов, отметим, что Резников был не единственным триумфатором из Казахстана в рамках этого вечера в Москве: там же Нурберген Шарипов дебютировал в лиге АСА встречей с россиянином Тамерланом Кулаевым. Этот поединок продлился все три раунда, преимущество переходило от одного бойца к другому, но в конечном итоге победа единогласным решением судей досталась Шарипову.

Также единогласным решением судей выиграл свой бой с Мамуржоном Хамдамовым из Таджикистана казахстанец Георгий Кичигин – он также дебютировал в промоушене АСА. Хамдамов неожиданно для всех оказал достаточно жесткое сопротивление казахстанцу, который был фаворитом боя, но к заключительному раунду преимущество Кичигина стало очевидным для всех. Тем не менее, представитель Таджикистана выстоял до финального гонга, а Кичигин, сражающийся в том самом полусреднем весе, куда Резников зазывает Исмаилова, одержал 24 победу в карьере. Ранее этот 31-летний казахстанец ранее был чемпионом другого промоушна – Fight Nights Global.

Единственное поражение среди представителей Казахстана в тот вечер потерпел в полутяжелом весе Асылжан Бакытжанулы: россиянин Алексей Буторин, с которым он сошелся в октагоне, уже в первом раунде отправил оппонента в нокдаун, во втором отрезке казахстанец восстановил равновесие, контролируя ход поединка, но в третьем раунде на выходе из клинча попалался на контратакущий выпад россиянина – и оказался в нокауте. Буторин теперь стал главным претендентом на чемпионский пояс АСА в полутяжелом весе, казахстанцу же необходимо восстановиться – и вернуться в октагон в надежде на реванш через какое-то время.