Davis cup 2018: Попко и Кукушкин разобрались со Швейцарией

1360

Сборную Казахстана от четвертьфинала Мировой группы Кубка Дэвиса отделяет всего одна победа в трех оставшихся поединках встречи со сборной Швейцарии.

Нынешний матч, наверняка, войдет в историю казахстанского тенниса как удачный старт Дмитрия Попко: понятно, что в соперники по открытию матча со швейцарцами жребий отрядил ему не Роджера Федерера и не Стэна Вавринку, но, тем не менее, его оппонент Хенри Лааксонен находится на сотню с лишним позиций выше в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, чем казахстанец. Да и в личных встречах этих соперников вел швейцарец со счетом 1:0.

Вел до 2 февраля: Дмитрий Попко так уверенно начал свой поединок, что швейцарец безропотно сдал первый сет (6:2 в пользу казахстанца) и лишь во втором отрезке игры вспомнил, что он является в ней фаворитом. Однако Дмитрий Попко сумел вытащить второй сет со счета 3:5, довел его до тай-брейка, в котором вышел победителем – 7:6. Потратив много сил во втором сете, в третьем казахстанец немного "поплыл" физически, так, что ему понадобилась даже небольшая врачебная помощь.

"Мне в третьем сете было немного тяжело: ноги "подсели" и перестали двигаться", – сказал Дмитрий Попко после матча.

"Была даже легкая паника: я старался удерживаться в игре, старался не думать об этом и перебороть себя. Слава богу, все хорошо закончилось", – добавил он.

Закончилось все тем, что третий сет остался за Хенри Лааксоненом (6:3), а к четвертому сету хозяин корта отошел и довел его до победы – 7:5, а вместе с этой победой – и до первого очка в общий счет матча.

"Это очень важно, ведь я принес первое очко своей стране: снимается давление, ведь дальше было бы нелегко играть, и Михаилу Кукушкину нужно было бы обязательно побеждать, если бы я уступил, – сказал Дмитрий Попко. – Я рад, что закончил матч победой, и он не перешел в пятый сет. Если бы так случилось, то ситуация бы существенно осложнилась", –признал он.

Михаил Кукушкин свой матч против швейцарца Андриана Бодмера 2 февраля тоже выиграл, хотя и заставил всех поволноваться в первом сете, который остался за его оппонентом (6:3). Зато затем 73-я мужская ракетка мира из Казахстана уверенно разобралась со своим оппонентом из пятой сотни рейтинга ATP – 6:3, 6:2, 6:3. После чего в оставшихся трех поединках этого матча сборной Казахстана осталось одержать одну победу, для того чтобы в пятый раз в истории выйти в четвертьфинал Мировой группы Кубка Дэвиса.

"Первый сет был провальным в моем исполнении, во втором сете я вернулся в игру, – сказал после матча Михаил Кукушин. – Теперь главное – выиграть встречу в парном разряде, для того чтобы быть спокойным за общий исход матча", – добавил он.

Эту задачу в субботу, 3 февраля, попытаются решить казахстанцы. Александр Недовесов и Тимур Хабибуллин сыграют со швейцарцами Марком-Андреа Хуслером и Лукой Маргароли. В случае победы в субботу казахстанская сборная досрочно оформит путевку в четвертьфинал Мировой группы и выйдет вперед во встречах со швейцарской командой: эти соперники встречались уже дважды. В 2010 году в матче плей-офф Мировой группы Казахстан разгромил Швейцарию со счетом 5:0, в 2014 году команда Швейцарии была сильнее в четвертьфинале Мировой группы – 3:2.

В других матчах 1/8 финала Мировой группы в феврале встретятся сборные Сербии и США, Бельгии и Венгрии, Франции и Голландии, Хорватии и Канады, Испании и Великобритании, Японии и Италии и Австралии и Германии. Казахстан в случае успеха в матче со Швейцарией в четвертьфинале скрестит ракетки с победителем матча Хорватия – Канада.