Davis cup: Казахстан вернулся в Мировую группу

2188

Михаил Кукушкин 17 сентября принес мужской теннисной сборной Казахстана досрочную победу над сборной Аргентины в переходном матче Мировой группы Кубка Дэвиса.

Перед встречей 28 ракетки мира - аргентинца Диего Шварцмана и 78 номера мирового рейтинга, казахстанца Михаила Кукушкина счет в их личных встречах был равный - 1:1, только победа аргентинца была свежее. Датировалась она 2016 годом, а Михаил Кукушкин свой матч у Диего Шварцмана выигрывал в 2013 году.

Впрочем, игроки сборной Казахстана за шесть лет своих выступлений в Мировой группе Кубка Дэвиса (с 2011-й по 2016 годы) приучили всех к тому, что в командных соревнованиях они способны преподнести любые сюрпризы в матчах с любым соперником. В том числе и с тем, которому в индивидуальных турнирах уступают практически без боя.

Победа Михаила Кукушкина над Диего Шварцманом в воскресенье, 17 сентября, после которой счет в матче стал 3:1 в пользу казахстанской сборной и смысл в последней встрече матча отпал, как раз из этого разряда. Дело не в том, что Михаил Кукушкин переиграл теннисиста из ТОП-30 мирового рейтинга - в конце концов, не так давно, в августе этого года он выбивал из борьбы на US Open 25 ракетку планеты, испанца Давида Феррера.

Дело в том, как он это сделал: в трех сетах, при этом в двух первых его преимущество было не подавляющим, конечно, но достаточно уверенным и стабильным - оба закончились со счетом 6:4 в пользу казахстанца. Ну, а в третьем сете Михаил Кукушкин продемонстрировал, что у него еще и нервная система крепче, чем у оппонента, выиграв его на тай-брейке со счетом 7:6 (в розыгрыше на "больше-меньше" в тай-брейке заключительного сета казахстанец отдал аргентинцу всего два очка).

В результате Казахстан спустя год после выбывания из элиты Кубка Дэвиса вновь вернулся туда, при этом вытеснив из Мировой группы действующего обладателя трофея (финал нынешнего розыгрыша командных мужских соревнований еще не прошел, а потому аргентинцы остаются действующими обладателями трофея, который они выиграли в прошлом году). Ну, и, наконец, казахстанцы взяли реванш за поражение от Аргентины на выезде в 2011 году в четвертьфинале Мировой группы - тогда этот же соперник был сильнее со счетом 5:0.

Михаил Кукушкин же стал самым ценным игроком прошедшего матча, поскольку принес казахстанской сборной два очка из трех, набранных ею в этой игре. Напомним, что в пятницу, 15 сентября, матч начался с победы Михаила Кукушкина над Гвидо Пелья в четырех сетах - 6:7, 7:6, 6:2, 6:4. Следом аргентинец Диего Шварцман взял верх в трех сетах - 6:4, 6:2, 6:2 - над казахстанцем Дмитрием Попко. А в субботу, 16 сентября, казахстанцы Тимур Хабибулин и Александр Недовесов в игре парного разряда обыграли аргентинцев Максимо Гонсалеса и Андреса Мольтени - - 5:7, 6:4, 7:5, 6:4. После этого матч Михаила Кукушкина и Диего Шварцмана, открывавший программу воскресной части игры, и принес Казахстану путевку в высший дивизион.