Davis Сup: Казахстан и Аргентина обменялись победами

5623

После первого дня матчевого противостояния теннисных сборных Казахстана и Аргентины в Кубке Дэвиса счет остается ничейным. 

Davis Сup: Казахстан и Аргентина обменялись победами

Напомним, что в Астане с 15 по 17 сентября команды Казахстана и Аргентины оспаривают путевку в мировую элиту Кубка Дэвиса на следующий год. Аргентинцы попали в переходные матчи, проиграв в элитном дивизионе сборной Италии 2:3 в первом раунде, Казахстан после вылета из Мировой группы в прошлом году выиграл в этом зону Азия/Океания.

В 2011 году эти же сборные встречались в четвертьфинале Кубка Дэвиса в Мировой группе, и тогда аргентинцы разгромили сборную Казахстана со счетом 5:0 на своих кортах. На этот раз сухого разгрома одного из соперников не будет, поскольку в первый день матча команды обменялись победами в одиночном разряде.

Первое очко казахстанской команде принес Михаил Кукушкин, взявший верх над Гвидо Пельей в четырех сетах – 6:7, 7:6, 6:2, 6:4. Закономерность победы казахстанца в этом противостоянии подтверждает и статистика матча: Михаил Кукушкин десять раз подал навылет, активно выиграл 38 очков и совершил 60 невынужденных ошибок. На счету его соперника девять эйсов, 27 виннеров и 73 неточности.

Но если в победе 78-й ракетки мира (Михаил Кукушкин) над 73-м номером мировой табели о рангах (Гвидо Пелья) ничего сенсационного не было, то во втором поединке пятницы между 28-й ракеткой планеты аргентинцем Диего Шварцманом и 196-м номером "одиночки" ассоциации теннисистов-профессионалов казахстанцем Дмитрием Попко победа хозяина корта была бы сродни чуду.

Чуда не случилось – Диего Шварцман взял верх в трех сетах, причем испытав серьезное сопротивление лишь в первом из них – 6:4, 6:2, 6:2. И если матч между Михаилом Кукушкиным и Гвидо Пельей длился почти четыре часа, то вторая игра заняла вдвое меньше времени. Таким образом, счет в матче за путевку в Мировую группу на следующий сезон после первого его дня установилось равновесие – 1:1.

Теперь дальнейшее развитие событий в этой игре будет зависеть от встречи в парном разряде в субботу, 16 сентября, в которой Михаил Кукушкин в дуэте с Александром Недовесовым встретится с аргентинской парой Максимо Гонсалес/Андрес Мольтени. Та сторона, которая возьмет очко в этой встрече, получит дополнительное психологическое преимущество перед оставшимися матчами в воскресенье, 17 сентября.

Напомним, что матч завершится двумя играми в одиночном разряде, в которых Михаил Кукушкин и Дмитрий Попко поменяются соперниками: Михаил Кукушкин встретится с Диего Шварцманом, а Дмитрий Попко – с Гвидо Пельей. Казахстанская сборная в период с 2011 по 2016 год постоянно была участником Мировой группы Кубка Дэвиса, впервые за шесть лет вылетев из нее в прошлом году в Первую группу. Аргентинская сборная пока является действующим обладателем Кубка Дэвиса, так что вряд ли в планы обеих сборных входит пребывание в Первой группе на следующий год.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться