ДЧС не проверял сгоревшее здание Highvill семь лет

6749

Стройкомпания не входит в перечень субъектов предпринимательства, подпадающих под плановые проверки.

ДЧС не проверял сгоревшее здание Highvill семь лет

Пожарную безопасность сгоревшего 13 февраля здания Highvill Kazakhstan в Астане не проверяли семь лет. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя столичного Департамента по чрезвычайным ситуациям Мейрамбек Кайсенов.

"Ранее проверки на пожарную безопасность зданий проводились каждые три года. Затем объявили мораторий. После принятия Кодекса предпринимательства изменились критерии, и объект данной строительной компании не относится к рисковым. Плюс мы не можем инициировать самостоятельно проверки. Только после разрешения прокуратуры мы имеем право проверить. Чтобы получить от прокуратуры разрешительную бумагу, нужны основания для проверки. То есть проверки должны проводиться либо по плану, либо по жалобе", – сообщил Мейрамбек Кайсенов.

Причины пожара пока не установлены, отметил он. В настоящее время работает пожарная лаборатория ДЧС Астаны. На вопрос журналистов о наличии страховки здания спикер затруднился ответить. Почему не сработали "умные" системы безопасности здания, которые применяет пострадавший застройщик, также остается неизвестным.

Напомним, 13 февраля в 21:11 на пульт противопожарной службы Астаны поступило сообщение о возгорании демонстрационно-выставочном центре ТОО Highvill Kazakhstan. По прибытии первого расчета было установлено, что по всему периметру двухэтажного здания происходило открытое горение с интенсивным выделением густого дыма, а также обрушением внутренних конструкций здания. Демонстрационные макеты жилых помещений здания были выполнены из горючих USB-панелей, пенопласта и пластика, а также наружная отделка сделана из алюкобонда, что поспособствовало быстрому распространению горения.

Пожар был локализован в 22:45 и ликвидирован в 01:42. Предварительная площадь пожара составила 1500 квадратных метров. Всего на тушение пожара было задействовано 95 человек личного состава и 25 единиц техники. Жертв и пострадавших нет.

Между тем это не первый пожар, связанный с данной стройкомпанией. В июле 2017 года в жилом квартале Highvill, позиционируемом компанией как элитное жилье, произошло возгорание, имевшее трагические последствия. В результате ЧП от отравления угарным газом погибла семья из четырех человек, двое из которых дети. Погибшие были иностранными гражданами: глава семьи, гражданин Нигерии, 1953 года рождения, был профессором Школы медицины Назарбаев Университета, его супруга, 1963 года рождения, гражданка Великобритании, и двое несовершеннолетних детей в возрасте 17 и 8 лет.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться