banner

Дебютант Astana Pro Team вырвался в лидеры "Тура Руанды"

1456

Второй этап многодневки "Тур Руанда" 25 февраля выиграл дебютант казахстанского клуба Мерхавиди Кудус, который захватил лидерство и в генерале этой многодневки.

Дебютант Astana Pro Team вырвался в лидеры "Тура Руанды" Фото: astanaproteam.kz

Эритреец, перешедший в "Астану" в этом году, был опробован казахстанским клубом сначала на европейских дорогах: в начале февраля он участвовал в многодневке "Вуэльты Валенсии", где в итоге первенствовал испанский легионер Astana Pro Team Йон Исагирре. В итоге уроженца Восточной Африки решено было задействовать в дебютном для "Астаны" выступлении в этой части света – в "Туре Руанды". И, как выяснилось, это было правильным решением.

Первый этап африканской гонки, входящей в Континентальный тур, особых успехов казахстанской команде не принес: лучшим из гонщиков "Астаны" на дистанции протяженностью 112,5 километра в окрестностях столицы этой страны, Кигали, был казахстанец Никита Стальнов, который занял десятое место. А вот второй этап принес для казахстанского велоклуба приятный сюрприз: его новичок Мерхави Кудус одержал свою первую победу в майке казахстанской команды.

Победа эритрейца на втором этапе "Тура Руанды" стала возможна благодаря великолепной командной работе на финальном подъеме дня. Второй этап "Тура Руанды" стартовал в Кигали, а финишировал в Уйе после дистанции в 120,3 километра. После падения за 100 метров до финиша первого этапа Мерхави Кудусу повезло гораздо больше. Поддерживаемый командой, гонщик "Астаны" сумел мощно атаковать на последнем подъеме дня, уйдя в сольный отрыв и одержав победу. В десятке финишировали еще два представителя казахстанской команды: Родриго Контрерас стал пятым, а Юрий Натаров – десятым.

"Это моя вторая гонка за "Астану" в этом сезоне, и она уже складывается прекрасно, – сказал в интервью клубному сайту казахстанской команды Мерхави Кудус. – После некоторого разочарования вчера, когда я попал в завал в самом финале, сегодня все было великолепно, и нам удалось выиграть этап. Трудно контролировать ситуацию в этой гонке, потому что все смотрят на нашу команду, а нас здесь всего четверо. Но, сегодня, на финальном крутом подъеме мне удалось атаковать и получить преимущество. За километр до финиша я оказался один впереди гонки. Я продолжил работать изо всех сил и сумел удержать преимущество до финиша. Сегодня, у меня появился шанс, и я смог реализовать его. Я очень благодарен команде, всем ребятам и персоналу за поддержку".

Двадцатипятилетний дебютант "Астаны" выступает в профессиональных командах с 2013 года, но наибольших успехов он пока достигал на национальном уровне: в прошлом году он стал чемпионом Эритреи в групповой гонке, в 2015 году становился чемпионом Африки в командной гонке с раздельным стартом, в перерыве между этими золотыми медалями дважды становился бронзовым призером своей страны в индивидуальной и групповой гонке. В "Туре Руанды" Мерхави Кудус участвует во второй раз в карьере – в далеком 2012 году он завершил его на шестом месте генерале, выиграв первый этап той гонки.

Теперь же новичок "Астаны" лидирует в общем зачете африканского Тура после второго этапа, а "Астана" вышла в лидеры в общекомандном зачете. Во вторник, 26 февраля пройдет третий этап этой гонки, протяженностью 213,1 километра.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться