Дебютант Олимпиады принес Казахстану вторую бронзу Токио

4222

Казахстанский тяжелоатлет Игорь Сон, впервые выступавший на Олимпиаде, в воскресенье завоевал бронзовую награду в весе до 61 килограмма, которая стала второй для сборной Казахстана за два дня выступлений на Играх.  

Дебютант Олимпиады принес Казахстану вторую бронзу Токио

Сон впервые добился серьезного успеха на взрослом помосте лишь два года назад, в сентябре 2019 года на своем первом взрослом чемпионате мира в Паттайе в весовой категории до 55 килограмма завоевав серебряную медаль. Тогда в сумме двоеборья он показал результат 266 килограммов, в Токио он поднялся в весе и не считался фаворитом олимпийского турнира, передает inbusiness.kz.

Тем не менее, Сон перед турниром обещал сделать все возможное, чтобы подняться на пьедестал. В рывке в первой попытке казахстанец выжал 126 килограммов, во второй поднял 131 килограмм, а с третьей начал "штурмовать" 134 килограмма, но в итоге его лучшим результатом остался вес, покорившийся ему во втором подходе. В толчке же после 160 килограммов в стартовом подходе Сон долго не мог поднять 162 килограмма.

В последней попытке казахстанец решил рискнуть – и "заказал" 163 килограмма на грифе. И поднял этот вес, что и принесло ему в итоге бронзовую медаль с итоговым результатом в 294 килограмма. Золото завоевал китаец Фабин Ли, показавший в двоеборье сумму в 313 килограммов, серебро у индонезийца Юли Иравана, который в сумме набрал 302 килограмма.

"Очень волновался, до Токио не поднимал такой вес. Получается, это мой лучший результат, показанный на соревнованиях, конечно, не ожидал, что будет "бронза", - сказал Сон в интервью официальному ресурсу НОК РК после своего выступления. - Лично у меня в соревнованиях хорошо получается "рывок", а "толчок" хромает. В разминочном зале был телевизор, по которому я наблюдал за выступлениями. Когда соперник провалил подход, волнение сохранялось, потому что оставался еще один подход. Всего можно было ожидать. Спасибо, Казахстан! Благодарю всех, кто переживал, поддерживал и болел за меня! Алға, Қазақстан!". 

Бронза Сона стала для Казахстана второй медалью на текущих Играх, накануне бронзовую награду в весе до 60 килограммов выиграл дзюдоист Елдос Сметов. Благодаря двум бронзовым наградам сборная Казахстана в середине второго соревновательного дня 25 июля делила 25-26 места со сборной Германии в общекомандном зачете, который возглавляет сборная Китая с 5 золотыми, 1 серебряной и 3 бронзовыми наградами.

В соревнованиях по тяжелой атлетике Казахстан на Олимпиаде также представит Зульфия Чиншанло — она поборется за медали в весовой категории до 55 килограммов. Напомним, что эта казахстанка выиграла олимпийское золото в весе до 53 килограммов в Лондоне в 2012 году, но затем была лишена этой награды из-за положительного допинг-теста и не приняла участие в Играх-2016 из-за дисквалификации.

Тем временем, в воскресенье в рамках соревнований по настольному теннису в Токио представитель Казахстана Кирилл Герасименко обыграл в стартовом раунде чеха Любомира Янчарика со счетом 4:3.  А казахстанский каноист Александр Куликов вышел в полуфинал в гребном слаломе: Куликов показал во второй попытке время 105,43 секунды и занял в итоге 14-е место.

Этого результата оказалось достаточно для выхода в полуфинал соревнований — дальше прошли пятнадцать спортсменов. Полуфинал пройдет в понедельник, 26 июля. В уик-энд же стало известно, что казахстанское представительство на Олимпиаде расширено - казахстанский пловец на открытой воде Виталий Худяков получил олимпийскую путевку: для него выделена дополнительная квота.

Худяков, который в 2019-м выиграл чемпионат Азии на открытой воде, стал 97-м казахстанским олимпийцем в Токио. Предполагалось, что звание чемпиона континента автоматически даст ему допуск на Олимпиаду, и Худяков ожидал подтверждения своей лицензии, однако вплоть до открытия Игр его не получал. Однако, как отмечают в Нацинальном Олимпийском комитете Казахстана, справедливость была восстановлена,

представитель Казахстана попал в число лучших атлетов в своем виде спорта и получил право выступить в Токио.

"Все формальности приведены в соответствие с результатами выступлений спортсмена. Защита прав спортсменов, в том числе права на участие в Олимпийских играх, является приоритетом в работе Национального Олимпийского комитета. Виталий Худяков отправится в Токио вместе со второй частью олимпийской команды 28 июля", - отметили в НОК.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться