banner

Децентрализация и анонимность криптовалют – это миф?

7301

При желании правительства влиятельных стран могут взять под контроль движение криптоактивов.

Децентрализация и анонимность криптовалют – это миф?

Нынешний геополитический конфликт между Россией и Украиной показал, настолько важной может быть роль криптовалют, передает inbusiness.kz. По всей видимости, российские власти действительно держали в уме крипторынок как один из вариантов ухода от санкций. Однако сейчас вслед за ограничениями в области фиатных денег западные страны задумались о регулировании криптовалют.

Уже 14 марта в Европарламенте комитет по экономическим и валютным вопросам (ECON) будет голосовать по законопроекту о регулировании криптовалют. Об этом в Twitter сообщил Штефан Бергер, один из членов ECON. Параллельно с этим французская делегация, председательствующая сейчас в Совете Евросоюза, заявила о новых санкциях, которые охватят и крипторынок.

Вместе с этим в США также видят обход санкций Россией с помощью криптовалют. Администрация президента Байдена попросила у криптобирж помощи, чтобы Россия не смогла использовать виртуальные валюты, чтобы избежать санкций. Крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase уже заблокировала 25 тыс. адресов, связанных с российскими физическими или юридическими лицами, которые, по мнению биржи, занимаются незаконной деятельностью. Многих из них Coinbase выявили в ходе собственных упреждающих расследований.

Между тем в России в последние дни криптовалютный рынок действительно активизировался. Это связано с недавним запретом российского Центрального банка касательно продаж наличной валюты. Напомним, с 9 марта по 9 сентября 2022 года регулятор ввел для банков запрет на продажу наличной валюты гражданам. Помимо этого, введено ограничение на снятие с действующих вкладов – максимум 10 тыс. долларов.

По мнению Сергея Менделеева, CEO Indefibank, криптовалюты, особенно стейблкоины, сейчас стали идеальным инструментом, чтобы вывести средства за пределы страны. За последние несколько недель оборот московских криптообменников вырос минимум в 5 раз.

"Сегодня вы можете обменять миллионы наличных долларов и рублей на крипту, на флешке вывезти ее в любую страну и там поменять обратно на местную или свободно конвертируемую валюту", – говорит Сергей Менделеев.

Подобную тенденцию отмечает и Coinshares. Россияне распродают крипту на миллиарды долларов из-за опасений, что счета могут быть заморожены из-за санкций. С начала конфликта объем торгов по криптовалютам в России увеличился на 231%, в Украине - на 107%. Наибольшей популярностью пользуются биткоин, эфириум, бинанс, а также стейблкоины.

Рост торгов по биткоину в России и Украине

Украина также продолжает получать помощь с помощью криптовалют. Так, Solana перечислила 1 млн долларов, а благотворительный фонд Binance выделил 2,5 млн долларов ЮНИСЕФ для помощи украинским детям.

В воскресенье утром биткоин торгуется по 39,1 тыс. долларов. В середине недели как раз после новостей, что в США собираются заморозить российские криптовалютные кошельки, биткоин буквально за час вырос почти на 8% до 42,5 тыс. долларов. Но уже на следующий день первая криптовалюта вновь вернулась на уровень ниже 40 тыс. долларов. По итогам недели биток остается примерно на том же уровне, потеряв за семь дней около -0,9%.

Многие из наиболее популярных криптовалют по итогам последней недели также оказались в красной зоне. Тот же эфириум теряет порядка -2,3% и на данный момент опускается ниже 2,6 тыс. долларов. Таким образом, флагман альткоинов продолжает слабеть относительно своего главного конкурента – биткоина. За последние семь дней курс BTC/ETH вырос с 14,90 до 15,14 эфиров за один биткоин.

Единственными топовыми криптовалютами, показавшими по итогам нынешней недели сколько-нибудь вразумительный рост вновь стали XRP и Terra, рост которых обусловлен собственными внутренними успехами. Так, XRP растет на фоне благоприятных ожиданий исхода судебного процесса Ripple против SEC, а Terra за счет инвестиций в свой стейблкоин UST. Terra стабильно находится среди лидеров рынка в последние несколько недель. Так, по итогам последних трех недель рост криптовалюты составил +57,75%, +12,82% и +1,28% соответственно. За это время капитализация Terra выросла с 18,7 до 32,5 млрд долларов (+75,4%), благодаря чему она поднялась с 10 на 7 место в списке криптовалют с наибольшей капитализацией.

Рост котировок Terra за последний месяц

В целом за последнюю неделю общая капитализация рынка криптовалют  практически не изменилась и на данный момент оценивается в 1,713 трлн долларов. При этом индекс доминирования биткоина вырос с 43,22% до 43,35%.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 13 марта 2022 года

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться