banner

Дедолларизация сломала паритет

12316

Доля тенговых накоплений казахстанцев в банках стала превалирующей впервые с октября 2014 года.

Дедолларизация сломала паритет

Тренд на дедолларизацию депозитов в марте ускорился. По итогам месяца доля тенговых накоплений в казахстанских банках впервые за последние 2,5 года выросла свыше 50%, следует из ежемесячной статистики Национального банка.

По данным финансового регулятора, совокупные депозиты в БВУ РК в марте выросли на 3,5% (или 599 млрд тенге), до 17,6 трлн тенге. В разрезе валют доля номинированных в нацвалюте выросла на 598 млрд тенге, из которых почти 552 млрд внес корпоративный сектор. В результате доля вкладов в тенге с учетом розничных выросла с 48,5 (8,26 трлн тенге) до 50,2% (8,86 трлн тенге).

Что касается валютных накоплений, то их объем практически не изменился – рост на 0,01%, или 875 млн тенге, до 8,78 трлн тенге. При этом физические лица продолжили "переворачиваться" в тенге, тогда как бизнес, напротив, незначительно нарастил валютные резервы на сопоставимую сумму.

Наибольший прирост депозитного фондирования казахстанских банков в марте обеспечил корпоративный сегмент. Доля вкладов юрлиц выросла на 6,5% (или 616 млрд тенге), до 10,14 трлн тенге. Накопления казахстанцев, напротив, продолжили сокращаться на 0,2% (или 17,5 млрд тенге), до 7,5 трлн тенге.

На динамику дедолларизации и объемы депозитов активно влияет укрепление тенге. В марте среднемесячный курс тенге к доллару, евро и российскому рублю продолжил укрепляться на 1,3% (до 316,07), 1,1% (до 337,2) и 0,4% (до 5,45) соответственно. Это закономерно приводит к переоценке валютных вкладов. На 1 марта объем таких потерь составлял 1,9 млрд долларов, подсчитал abctv.kz.

Несмотря на статистическую уловку, вызванную курсовыми убытками, реальные зарплаты казахстанцев впервые за последние 23 месяца показали рост. По данным Национального банка, в марте зарплата выросла на 3,1% к аналогичному периоду прошлого года. Реальный денежный доход (оценочный показатель, формируется с отставанием в месяц) в феврале показал рост на 0,6% год к году, следует из краткого обзора экономики, подготовленного финансовым регулятором.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться