Дефицит бюджета планируется снизить с 3,3% до 2,5% к 2025 году

6617

Вице-министр финансов Татьяна Савельева представила в мажилисе проект бюджета на 2023-2025 годы, передает inbusiness.kz.         

Дефицит бюджета планируется снизить с 3,3% до 2,5% к 2025 году

"Первое. Гарантированный трансферт на 2023-2025 годы запланирован в размере, не превышающем объем поступлений в Национальный фонд от организаций нефтяного сектора при цене отсечения. Цена отсечения, используемая для расчета максимально возможного объема гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджета, составляет 48,9 долл. США за баррель. В результате максимальный возможный размер гарантированного трансферта на 2023 год составляет 2393 млрд тенге, в проекте бюджета предусмотрено 2,2 трлн тенге", – сказала Татьяна Савельева.

Второе, по словам вице-министра, темпы роста расходов республиканского бюджета определены в объеме, не превышающем средний уровень долгосрочного экономического роста с учетом цели по инфляции.

"При определении предельного объема расходов используется номинальный рост экономики за последние 10 лет и средний уровень инфляции на планируемый период. Так, предельный объем расходов на 2023 год – 21 004 млрд тенге, в проекте бюджета расходы предусмотрены в сумме 21 003 млрд тенге", – уточнила она. 

Третье, по словам Савельевой, дефицит бюджета планируется со значительным снижением по отношению к ВВП, с 3,3% в текущем году до 2,5% к 2025 году. Это соответствует ограничению по постепенному снижению размера дефицита бюджета до 2% к ВВП к 2030 году, предусмотренному в проекте концепции управления государственными финансами.

"Четвертое. В проект закона включены новые приложения: аналитический отчет о бюджетных рисках и долгосрочной устойчивости государственных финансов; прогноз поступлений и расходов Государственного фонда социального страхования и Фонда социального медицинского страхования", – резюмировала она.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться