Дефицит бюджета США побил рекорд за 80 лет

8080

Каждый пятый доллар из казны в текущем году будет профинансирован в долг.

Дефицит бюджета США побил рекорд за 80 лет Фото: Associated press

Мировые индексы второй день подряд двигаются разнонаправленно. По итогам вторника в минусе закрылись ведущие индексы США (0,7%-1,2%), Канады (0,25%), Бразилии (0,35%), Турции (3,6%), Японии (0,26%), Австралии (0,4%) и Индонезии (0,07%). Незначительный рост показал расширенный европейский индекс Euro Stoxx 50 (+0,02%); китайские индексы выросли на 0,7%-1,3%. В положительной зоне закрылись торги в Южной Корее, Индии и Израиле.

Республиканцы в США представили новый пакет госпомощи экономике объемом в $1 трлн, который теперь предстоит согласовать с демократами. Тем временем дефицит бюджета США в текущем году рискует достичь 20% ВВП, что является рекордом за последние 80 лет, подчеркивают в ФРБ Сент-Луиса. Опрос CNBC демонстрирует, что текущая динамика доллара сигнализирует о новой эре ослабления американской валюты. Внутри страны активно растет спрос на драгметаллы, в том числе в физическом выражении. Ввиду этого монетный двор США начинает ограничивать поставки золотых и серебряных монет.

На фоне стартующих переговоров США и КНР вокруг судьбы торговой сделки агентство Bloomberg напоминает, что Пекин исполняет свои обязательства лишь на 23%. Китайский МИД во вторник также уведомил о приостановке соглашения об экстрадиции между Гонконгом и Канадой, Австралией и Великобританией. Также внешнеполитическое ведомство Китая заявило о достижении консенсуса в ходе торговых переговоров с ЕС.

На этом фоне ЕЦБ продлил рекомендацию для европейских банков по мораторию на выплату дивидендов до января 2021 года. Центробанк России в лице заместителя председателя Ксении Юдаевой ухудшил взгляд на российскую экономику. Вернуться к докризисным темпам роста экономики Россия сможет "к концу 2022 года". ВОЗ со своей стороны заявляет, что мир до сих пор находится в первой волне коронавируса.

Баррель нефти сорта Brent и WTI за минувшие сутки спикировал на 0,02% и 1,2%, до $43,6 и $41,1 соответственно. Природный газ взлетел на 4,2%, до $1,861 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов восстанавливает свой рост после небольшой коррекции, за исключением палладия, теряющего 0,2% стоимости.

Власти ЕС обсуждают механизмы администрирования углеродного налога, который обойдется для российских экспортеров в сумму до $4,8 млрд в год, а некоторые компании рискуют потерять долю на рынках Европы, прогнозируют аналитики The Boston Consulting Group.

Китай в июне установил исторический рекорд по импорту нефти в объеме 12,99 млн баррелей в сутки. При этом в структуре стран-поставщиков рекордная партия была закуплена в Саудовской Аравии – свыше 2,17 млн баррелей в сутки. Турция объявила о временном прекращении буровых работ по поиску нефтегазовых ресурсов в восточном Средиземноморье.

Спрос на американский СПГ начинает оживать, а число отказов от партий снизилось с 40 до 26, фиксирует ценовое агентство Platts. По данным другого агентства, Argus, российская нефть сорта Urals впервые с апреля начала торговаться со скидкой к Brent в размере $0,13 за баррель. План по морским отгрузкам нефти из российских портов на август демонстрирует прирост к июлю на 36%.

Число случаев заражения коронавирусом в мире на утро 29 июля, по данным Worldometers, превысило 16,89 млн, а летальных случаев – более 663,4 тыс. Динамика суточных заражений выросла до 247,5 тыс., прервав нисходящую тенденцию последних дней. Аналогичную динамику продемонстрировала смертность, составившая более 5,5 тыс. Среди стран мира безусловным лидером по распространению остаются США, далее за которыми следуют Индия и Бразилия.  

Старт третьей фазы вакцины от Moderna вселяет в главного санитарного врача США Энтони Фаучи сдержанный оптимизм. Другой разработчик вакцины – Astrazeneca объявила о старте очередной фазы вакцины в Индии. Pfizer совместно с BionTech ждут одобрения регулятора уже в октябре и планируют продать 100 млн доз к концу текущего года. Однако CEO Pfizer заявил, что, вероятнее всего, людям придется вакцинироваться повторно на протяжении многих лет для поддержания иммунитета.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться