Дефицит Н2О: жители Мангистау просят дать им воду

2493

Дефицит воды в Мангистау наблюдается из года в год. За последние несколько лет в Актау построено почти 300 домов. Но на проблему обеспечения питьевой водой не обращали внимания. Как решается вопрос с питьевой водой, выяснял корреспондент inbusiness.kz.

Дефицит Н2О: жители Мангистау просят дать им воду

Жители Актау размещают в социальных сетях видео с мольбой о помощи. По их словам, воду дают по ночам, и то всего лишь на 40 минут. А вообще, водовозы и длинные очереди людей с ведрами и баклажками здесь дело привычное.

На днях почти половина жителей села Мангистау Мунайлинского района остались без воды. Причина тому – порыв на магистральной сети. К слову, порывы в сетях не редки и в городе Актау – тогда без воды остаются порой на несколько суток жители одного или нескольких микрорайонов. Причина тому – изношенность сетей составляет почти 70%. В некоторых старых микрорайонах она доходит до 91%.

Однако в течение ближайших пяти лет все может поменяться. Власти города затеяли масшабный проект по замене водопроводных сетей. С сентября замена старых чугунных труб на новые пластиковые начнется в первых 6 микрорайонах города. Средства будут выделены из республиканского бюджета. В городе планируют заменить 464 409 метров тепловых сетей, 437 860 метров водопроводных и 329 646 метров канализационных сетей.

Черная вода, желтая вода… А качество?

Если раньше ржавая, а то и черная вода шла из кранов жителей Актау после устранения порывов в сетях, то почти месяц жители всех микрорайонов города жаловались на желтую воду. При этом на энергокомбинате за качество воды поручились.

"Качество отпускаемой МАЭК питьевой воды контролируется аккредитованной химической лабораторией. На выходе от ЦУВС-3 по качеству питьевой воды отклонений нет", – сообщили в энергокомбинате.

Транспортирующая воду компания также утверждает, что ни при чем.

"Наша организация – транспортирующая. Мы не изготавливаем воду, по дороге на город не сливаем ее, не разбавляем. Какую воду нам дал МАЭК, такую и донесли мы до потребителей. Если бы это было в одном микрорайоне или даже в одном доме, мы бы могли сказать, что такая вода после порыва. Но после него максимум вода мутная всего несколько часов, потому что в воду попадают песок и грязь, осевшие в трубах. Но ведь эта проблема по всему городу. Некоторые предполагают, что проблема в изношенных трубах, но они ведь и раньше были изношены, но шла чистая вода. Поэтому я не могу сказать причину, по которой к потребителям доходит такая вода", – сказал заместитель руководителя ГКП "КЖСА" Ислям Усенов.  

Если еще лет пять назад причиной нехватки питьевой воды называли отказ от воды технической, то сейчас – рост числа домов и населения. Тогда, в 2017 году, лишь 20% жителей Актау использовали техническую воду (22 тысячи кубометров), сейчас всего около 5% (около 7 тысяч кубометров). К новостройкам вообще не подводят водопровод технической воды, она есть только в пожарных гидрантах. Дело в том, что многих не устраивало качество технической воды – она всегда была грязная и с неприятным запахом, так как подавали ее по изношенному трубопроводу. Жители жаловались, что помыться ею невозможно, да и сантехника портится. Сейчас же, когда перешли полностью на питьевую воду, многие новостройки и вовсе сидят без воды из-за перебоев.

Несколько лет назад в акимате звучали призывы возобновить активное использование технической воды – она дешевая и подходит для хозяйственных нужд, но их так и не услышали.

В летний период МАЭК вырабатывает 52 тысячи кубометров питьевой воды в сутки. Однако комбинат обеспечивает ею не только город Актау, но и прилегающие населенные пункты и промышленные предприятия. Летом из-за сильной жары потребление питьевой воды возрастает в разы, поэтому из-за нехватки мощностей вода в город подается с пониженным давлением по графику. Поэтому жители верхних этажей и новостроек вынуждены набирать воду тонкой струйкой пару раз в день. В акимате предложили жителям домов, в которых вода не достает до верхних этажей, устанавливать специальные насосы, но за свой счет.

Чтобы полностью обеспечить потребности области в питьевой воде, необходимо дополнительно почти 40 тысяч кубометров в сутки.

Новый опреснительный завод

В течение следующих 3 лет в регионе планируется реализовать 9 проектов общей мощностью опреснения воды 286 тыс. куб. м. Уже в конце этого года мощности опреснительного завода "Каспий" доведут с 20 тысяч до 40 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас здесь ждут детали, которые должны прийти из России и Украины. Из этих 40 тысяч кубометров 10-15 тысяч направят в Актау.

"В любом случае то, что мы зависим от одного предприятия – от МАЭК, не есть хорошо. Нам нужна альтернатива, так как оборудование МАЭК сильно изношено. Нам нужно строить несколько заводов. Это в Казахстане опреснительные заводы считаются чем-то новым, а в том же Китае, на островах, в Иране это элементарные вещи. Там на каждом шагу опреснительные заводы. Мы к этому придем рано или поздно", – сказал аким города Актау Нурдаулет Килыбай на пресс-завтраке для представителей СМИ.

Сейчас на берегу моря в Актау строят еще один опреснительный завод стоимостью 1,8 миллиарда тенге. Его должны ввести в эксплуатацию уже в ближайшее время. Общая мощность завода – 5 тысяч кубометров воды в сутки. Вся вода пойдет на обеспечение населения города Актау. Но пока есть одно "но".

"Оборудование на 2,5 тысячи кубов уже стоит на этом заводе. В конце августа должны приехать специалисты из Ирана и запустить его. Но запустить-то запустим, вопрос в другом – до центрального водопровода 9 километров, то есть эту линию должны построить. Экспертиза уже готова. Оказывается, нюанс опреснительного завода в том, что если его запускают, то нельзя останавливать ни на минуту. Остановишь – всё! Я у инвестора спрашивал – теперь как быть? Он говорит, что пока в Акшукур и Сайын-Шапагатов будем возить водовозами.  А другого варианта нет", – сказал аким Актау.

В 2024 году должно закончиться строительство опреснительного завода в районе Кендерли на 50 тыс. куб. м воды в сутки для полного водоснабжения города Жанаозена, в том же году на территории компании "МАЭК-Казатомпром" планируется строительство опреснительных установок производительностью 24 тыс. куб. м воды в сутки.

В следующем году планируется запуск опреснительной установки мощностью 5 тыс. куб. м воды в сутки в городе Форт-Шевченко. Также две установки будут построены в селах двух районов.

Любовь Семенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться