Дефицит воды в Центральной Азии: какие пути решения проблемы видит ЕАБР

2305

Изменение климата в регионе идет повсеместно, что увеличивает период маловодья в Казахстане и актуализирует последствия засухи для экономики, что вызывает тревогу у экспертов регионального банка развития.

Дефицит воды в Центральной Азии: какие пути решения проблемы видит ЕАБР Фото: inbusiness.kz

Согласно оценке ЕАБР, в 2028-29 гг. Центральная Азия столкнется с устойчивым дефицитом воды и триггером водного кризиса выступит запуск в 2028 г. водоканала Кош-Тепа в Афганистане. В новом исследовании ЕАБР "Эффективная ирригация и водосбережение в Центральной Азии" представлены 10 практических шагов по сохранению потенциала орошаемых земель и водосбережению: четыре на региональном уровне и шесть на уровне национальной политики. Если их реализовать, это позволит ежегодно экономить достаточно воды для обеспечения устойчивого развития, передает inbusiness.kz.

Без орошения – никуда

Развитие сельского хозяйства в регионе возможно только при учете орошения. 66% валовой продукции сельского хозяйства Центральной Азии обеспечивают именно орошаемые земли: порядка 100%  в Туркменистане, 87%  в Узбекистане, 85% – в Кыргызстане, 82% – в Таджикистане и 40% – в Казахстане. При этом общая чувствительность к прогнозируемым изменениям в водоснабжении значительно варьируется между странами Центральной Азии из-за их различной степени зависимости от водных ресурсов. Обладая меньшим количеством водоемких секторов и в целом более богатыми водными ресурсами, особенно на севере, Казахстан имеет самый низкий коэффициент водозабора в регионе. При этом в результате высокой зависимости от орошаемого земледелия в Туркменистане и Узбекистане ежегодные водозаборы превышают общий годовой объем доступных водных ресурсов. Эта зависимость усиливается тем фактом, что большую часть водных ресурсов Туркменистан и  Узбекистан получают из других стран.

Воды все меньше

По данным эксперта банка, на  протяжении последних нескольких лет в  сельском хозяйстве Центральной Азии наблюдается ухудшение ситуации с  обеспечением водой. Так, засуха 2021 года на западе Казахстана, в Мангистауской области, вызвала массовую гибель скота. Сено для скота собирали по всей стране. Аномальная жара накрыла и Кыргызстан, нанеся наибольший ущерб Чуйской области, где сосредоточены большие сельхозугодия. Нехватка поливной воды в Узбекистане привела к потере урожая и росту цен на сезонные овощи. Летом прошлого года проблемы, вызванные обмелением рек и засухой в странах Центральной Азии, повторились, так же как и в т. г. Министерство сельского хозяйства Казахстана обратило внимание на риск дефицита воды для полива по влагоемким культурам в Кызылординской и Туркестанской областях, зависящих от водных ресурсов бассейна Аральского моря. В Жамбылской области фермеры начали испытывать перебои с водой уже в середине апреля в результате перекрытия канала Исмаил. В Атырауской области основным источником воды служит река Урал, вдоль которой расположено до 80% хозяйств. Но доводить воду до потребителей становится все труднее из-за того, что состояние построенной в 1960-х годах инфраструктуры ухудшается. Вследствие чего в Казахстане второй год подряд сокращаются площади посевов риса. Также планируется уменьшить площади, отведенные под выращивание хлопка, в пользу более прибыльных сельскохозяйственных культур. В крупных городах стала проявляться проблема нехватки питьевой воды. Столица не стала исключением.

Продовольственная безопасность встает на первое место

Как отмечают эксперты, в 2021 г. в пересчете на энергетическую ценность общий уровень самообеспеченности продовольствием в странах Центральной Азии составлял 90%. К слову, продовольственная безопасность была обеспечена в целом только в Казахстане (111%). Согласно расчетам прогнозных сценариев, основным производителем излишков продовольственной продукции в период до 2035 г. остается наша страна, главным образом за счет увеличения производства зерновых. Потенциал остальных стран региона существенно ограничен дефицитом как земельных, так и водных ресурсов, а также более сложной общей экономической ситуацией. В результате эти страны будут вынуждены импортировать все большие объемы необходимых видов продовольствия. Одним из важных мировых трендов в вопросах орошения является использование подземных вод и использование ирригационных технологий и передовых методов управления водными ресурсами. Речь о переходе  к более эффективным технологиям дождевального и капельного орошения.

Ирригационная политика Казахстана

По данным экспертов ЕАБР, в Казахстане водная инфраструктура сильно изношена, почти треть орошаемых земель находится в неудовлетворительном состоянии. Дождевание проводится на площади 185,8 тыс. га, капельное орошение – на площади 73,0 тыс. га. На оросительных системах эксплуатируется в основном устаревшая техника: конструкции ДМ "Фрегат", "Днепр", "Волжанка", ДДА-100 МА. Отдельные фермерские хозяйства, в частности, в Павлодарской, Абайской, Жетысуской, Алматинской областях, приобретают зарубежную дождевальную технику.

Лиманное орошение применяется на площади 864 тыс. га и сосредоточено в основном в бассейнах рек Урал, Иртыш, Сарысу, Нура, Торгай, Есиль и Талас. Из этих земель большую часть (84,2%) составляют сенокосы и пастбища (15,8%). Из-за неудовлетворительного технического состояния инженерных сооружений продуктивность земель лиманного орошения низкая. Из 184,5 млн га пастбищных ресурсов используется не более 80 млн га, или 43% пастбищ страны, то есть свыше 100 млн га пастбищных территорий не вовлечено в сельскохозяйственный оборот.

Проблема состоит в том, что в орошаемом земледелии на низком уровне находится организация водоучета. Водоизмерение ведется устаревшими методами, не все средства и приборы водоучета проходят соответствующую тарировку и аттестацию. Все это приводит к серьезным коррупционным нарушениям. Эксперты говорят о необходимости последовательного перехода к возмещению затрат на услуги по подаче воды и включения в тариф инвестиционной составляющей для модернизации и реконструкции ирригационной системы.

Проблемы и разногласия

Для решения проблемы требуются проведение модернизации ирригационной инфраструктуры, внедрение эффективных тарифов на поливную воду, повсеместное применение водосберегающих технологий, расширение прав и возможностей ассоциаций водопользователей в рациональном использовании водноземельных ресурсов. Данные предложения, скорее, стандартны и лежат на поверхности, но всегда существуют определенные преграды. Так, по мнению Дмитрия Петрина, координатора региональных проектов, регионального представительства Всемирного банка в Центральной Азии, ключевой вопрос не просто в недостатке воды, а в ее регулировании.

"Есть желание у стран верховья рек производить больше электричества зимой и сбрасывать  воду, а большое желание стран низовья рек – использовать эту воду летом. Вывод  необходимо объединить усилия, чтобы управлять водно-энергетическими ресурсами системным образом. Очевидно, что без политической поддержки, принятия принципиальных решений такого рода перспективы не имеют никаких шансов на существование. Если говорим о Всемирном банке, то вода, энергетика и окружающая среда  второй по объему глобальный сектор в работе банка. Порядка 2,9 млрд долларов водно-энергетических проектов в портфеле банка, если берем инвестиционную составляющую. На перовом месте – транспорт. В портфеле готовящихся проектов на эти сектора  водный, энергетика и окружающая среда  предполагается выделить  44% от общего объема новых инвестпроектов",  отметил спикер.

10 первостепенных шагов

Зампредседателя Евразийского банка развития Евгений Винокуров обозначил 10 шагов, позволяющих решить проблему дефицита воды. А именно: учредить международный консорциум по водно-энергетическим вопросам в Центральной Азии, учитывая сопряженность проблем водоснабжения и энергетики, особенно с увеличением роли возобновляемых источников энергии. Осуществлять создание консорциумов для реализации крупных инвестиционных проектов. Формировать региональный производственный кластер для изготовления оборудования, учитывая, что Центральная Азия занимает значительное место на мировом рынке ирригационных систем. Важно сократить зависимость от импорта и наращивать внутреннее производство. Усилить сотрудничество с Афганистаном в рамках международных и региональных платформ для обсуждения пересекающихся водных ресурсов. Привлекать крупные инвестиции в орошаемые системы стран, включая формат государственно-частного партнерства. Внедрять точный учет воды в хозяйствах для более эффективного использования ресурса. Постепенно включать расходы на инвестиции в тарифы для снижения финансовой нагрузки. Принимать меры по противодействию засолению орошаемых земель, включая переоборудование земляных каналов в трубопроводные системы для уменьшения потерь. Внедрять цифровые технологии для оптимального использования водных ресурсов и сокращения потерь.

Трудно, но реально

По мнению Дмитрия Петрина, на сегодня отсутствует  механизм регионального диалога по водно-энергетической тематике, малая вовлеченность местных ресурсов в аналитические работы и ограниченность финансирования инвестпроектов.

Как отметил Евгений Винокуров: эффективные методы водоснабжения и тесное региональное сотрудничество не имеют альтернативы для сохранения потенциала орошаемых земель, обеспечения водой и продовольствием Центральной Азии.

"Говоря о снижении потери примерно на 2,5% в год, т. е. 116 кубов стекает, 43 куба теряется, нужно примерно кубокилометр в год снижать потери в течение ближайших 5 лет и дальше на горизонте 2035 года  примерно таким же темпом, чтобы устранить проблему водного дефицита. Это трудно, это стоит денег, это требует координированного подхода на уровне государств, но это абсолютно реально", – считает эксперт.

Читайте по теме:

Более 58 млрд тенге планируют направить на групповые водопроводы в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться