Дефицита нефти в Казахстане не будет – Ногаев

6866

Объем работ по бурению сократился из-за мировой пандемии, снижения экономической активности, снижения спроса на нефть и нефтепродукты.

Дефицита нефти в Казахстане не будет – Ногаев

По словам мажилисмена Азата Сембинова, по приблизительным расчетам экспертов, 1 км бурения обходится порядка 1,5 млн долларов США, сообщает inbusiness.kz

Принцип прост – чем глубже сырье, тем дороже скважина. Если глубокое бурение слишком дорогое занятие, то самый оптимальный и дешевый вариант – бурение новых скважин, нежели вложение денег в новые технологии.

"Многие наши месторождения устаревшие. Особенно в Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областях. Заявленного объема добычи они всегда добивались через дополнительное бурение, потому что других путей нет. Как мы знаем, в прошлом году в Казахстане пробурили всего 807 новых скважин. Что на 23% меньше показателей предыдущего года. Учитывая, что большинство наших месторождений сократило бурение новых скважин, не ждет ли нас дефицит нефти? Что делаете, чтобы предотвратить его?" – спросил он.

На это министр энергетики Нурлан Ногаев ответил, что бурение является звеном в большой системе и эти мероприятия предусмотрены в проектных документах. При обнаружении месторождения, чтобы изучить запасы, пробуривается необходимое количество скважин и затем по мере эксплуатации и прохождения определенного периода времени нужно уточнить эти запасы.

"Или необходимо принять мероприятие на рациональное использование недр с сохранением всех технических и экологических требований. Объем работ по бурению действительно сократился, но дефицита нефти не будет. В прошлом году мы снизили добычу с плановых 90 млн тонн до 85 млн тонн. В этом отношении хотел бы сказать, что объем работ по бурению на самом деле сократился из-за мировой пандемии, снижения экономической активности, снижения спроса на нефть и нефтепродукты. Была опасность возможной остановки нефтепроводов, что могло привести к остановке месторождений", – пояснил он.

Но благодаря профессионализму и принятию необходимых мер удалось не останавливать месторождения, немного сократить, но выполнить все технические и технологические мероприятия, которые позволили без крупного ущерба выйти из этой ситуации, резюмировал министр.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться