Деградация почв угрожает продбезопасности страны: какой выход предлагают экологи?

4731

"Спасательным кругом" может стать внедрение регенеративного метода выпаса скота с привязкой использующим его фермерам соответствующего пакета субсидий.

Деградация почв угрожает продбезопасности страны: какой выход предлагают экологи? Фото: inbusiness.kz

В последние годы на юге и западе Казахстана наблюдается аномальная засуха, которая привела к отсутствию растительности и корма для скота. Экологи Казахстана бьют тревогу, говоря о том, что земля истощена и это чревато последствиями для экономики и не только, передает корреспондент inbusiness.kz.

Более 20% пастбищных земель в стране деградированы по причине нерационального использования земель. Проблемы деградации – потеря плодородия почв, неэффективное использование водных ресурсов, засоление и обводнение на орошаемых пашнях и локальный перевыпас скота.

В рамках проекта "Регенеративное сельское хозяйство" Ассоциация практикующих экологов Казахстана в трех фермерских хозяйствах в Туркестанской, Алматинской и Мангистауской областях посадила саженцы кормовых растений в качестве первого опыта. Весной следующего года должны быть результаты.

"После засухи вТуркестанской и Мангистауской областях была засуха, когда не росла трава и фермеры были вынуждены продавать свой скот, мы поняли, что большинство фермеров ведут свою деятельность традиционно – отправили пасти скот и все.  Мы проводим проект, чтобы показать сельхозпроизводителям, что отныне они должны не только пасти скот, но также вести свою деятельность в регенеративном виде, сажать корм для скота, овец и проводить ротационную пастьбу", – отметила Лаура Маликова, глава Ассоциации практикующих экологов.

Для уточнения, регенеративное сельское хозяйство – это один из методов ведения сельского хозяйства, направленный на защиту и восстановление почвы. Основные принципы метода – защитный покров на поверхности почвы, отсутствие вспашки, биоразнообразие, отказ от пестицидов, интеграция с животноводством.

По словам Лауры Маликовой, наиболее ухудшенное состояние пастбищ – в Мангистауской, Кызылординской и Туркестанской областях.  В южном регионе население традиционно занимается сельским хозяйством. Из-за перевыпаса скота, неустойчивых практик ведения сельского хозяйства ухудшается качество почвы, теряется ее плодородность.

Как известно, в августе 2016 года Казахстан присоединился к Парижскому соглашению, в рамках которого каждая страна раз в пять лет представляет отчет о выбросах парниковых газов, определенных на национальном уровне.  Регулирование идет от промышленных предприятий, принимаются меры по посадке деревьев, но также есть страны, которые включают  регенеративные методы ведения сельского хозяйства. Природное решение сдерживания изменения климата – это не только посадка деревьев, но и регенеративное ведение сельского хозяйства. В Казахстане пока такой практики нет, к этому мы сейчас идем, добавила эксперт.

В этом плане существует правовой пробел. Например, согласно Закону "О пастбищах", маслихаты должны утверждать план по управлению пастбищами и их использованию,  однако не все депутаты маслихатов об этом знают.

Проблема деградации земель возникает из-за того, что на одном и том же участке пасут много скота, то есть происходит "перевыпас".

В экономике есть понятие "трагедия общих ресурсов", когда земля общая и никто за это не несет ответственности. Такая ситуация складывается сегодня вокруг поселков, где на одной земле пасется большое количество скота. По мнению экологов, чтобы такого не было, должен утверждаться план. Документ должен содержать сведения о состоянии геоботанического обследования пастбищ, о ветеринарно-санитарных объектах, данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев, о количестве отар, табунов. У маслихатов должны быть все эти данные, чтобы правильно использовать пастбищеоборот и земельный участки. 

В приказе "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" указывается  количество допустимых на пастбище голов скота, а именно – сколько нужно гектаров земли на одну голову КРС или МРС. Чем хуже качество почвы, тем больше площади нужно для выпаса одного животного. Этот приказ есть, но зачастую он не соблюдается.

"Мы хотим внедрить ведение регенеративного сельского хозяйства на законодательном уровне. В Казахстане уже есть фермерские хозяйства, где применяют метод добровольно. Например, в Алматинской области недалеко от Талдыкоргана фермер высаживает разнотравье и там пасутся овцы. Этот метод должен быть обязателен по всей стране, нельзя надеяться на одну природу", – говорит Маликова.

Сегодня, согласно Земельному кодексу, сельхозземли можно передавать в аренду на 49 лет. Экологи предлагают разделить эти земли  на участки и высаживать разнотравье. Конечно, это дополнительный труд, но он дает свои результаты, считают они.

В США и Европе идет тенденция к производству органических продуктов. Там есть институты, организации и фермерские хозяйства, где давно практикуют ведение регенеративного сельского хозяйства. 

Есть ли в Казахстане в наши дни обязательные требования для фермеров по использованию регенеративного метода? В Концепции развития агропромышленного комплекса на 2021-2030 годы установлена диверсификация производства соблюдения севооборота, но регенеративное сельское хозяйство, ротационная пастьба и другие методы устойчивого развития сельского хозяйства не закреплены. В Законе "О пастбищах" тоже об этом не упоминается. 

"Некоторые фермеры вообще говорят: "Природа сама травы выращивает, зачем их сажать?" Они настолько беспечно относятся ко всему, но ведь климат меняется, и мы не можем полагаться на одну матушку-природу. Поэтому нам нужно не просто пасти скот, но и выращивать для этого скота разнотравье и корм", – говорят экологи ассоциации.

Специалисты предлагают внести изменения и дополнения в ряд приказов в сфере сельского хозяйства. В частности, в Закон РК "О пастбищах" с обязательным применением регенеративных методов управления пастбищными землями и на агропроектах; в приказы МСХ РК  в целях предусмотреть нормы по обеспечению контроля и надзора за выполнением требования по недопущению сжигания сухостоя, а также предусмотреть условия получения субсидий с внесением требования по проведению сельхозмероприятий регенеративным методом.  Таким образом можно, по их мнению, улучшать ситуацию по стране.

Руслан Дауталинов, представитель комитета по управлению земельными ресурсами минсельхоза, рассказал, что в рамках госпрограммы на 2017-2021 годы на территории 33 млн га почвы проводилось геоботаническое обследование. Результаты показали, что повсеместно идут деградация и ухудшение почвенного покрова. 

"К сожалению, на сегодняшний день у крестьян отсутствует культура возделывания почвы, многие пытаются максимально получить колоссальную краткосрочную прибыль, не задумываясь о том, что останется после них. В системе земледелия это неправильный подход: чтобы получить какую-то выгоду, земля требует больших вложений и длительных сроков. Мы должны сохранить почву не только для своих потомков, но и для последующих поколений.  Сегодня по сравнению с предыдущими годами идут постоянная деградация, ухудшение и снижение плодородия почвы земли. В итоге это может привести и к негативным последствиям для продовольственной безопасности. Мы получаем снижение клейковины зерна, снижение урожайности и качества продукта по причине неправильных подходов к земледелию. Мы должны подстраиваться под изменение климата, как фактора, не зависящего от нас, поскольку сегодня идут таяние ледников и другие изменения в природе. Надо идти в ногу со временем, применять технологии и поддерживать баланс искусственными методами", – считает эксперт. 

Несоблюдение агротехнологий также приводит к отрицательным явлениям.  Вспашка земли должна быть на определенном уровне, иначе со временем она приводит к уплотнению земли и, как следствие, к неурожайности.  

По мнению Руслана Дауталинова, сегодня нужно применять научные подходы, и еще рано говорить об увеличении урожайности и доходов. В первую очередь, необходимо сохранить плодородие земли.

Каждое крестьянское и фермерское хозяйство должно применять регенеративный метод, при этом финансовые затраты, по заверениям экспертов, небольшие. В среднем на 10 тыс. га земли внедрение проекта обойдется в размере 300-400 тыс. тенге. Не так дорого, если учесть, что от этого зависит урожайность.  Чем эффективнее фермеры будут использовать метод, тем быстрее получат положительный результат от земли. Если говорить о сроках, то уже в течение года после посадки разнотравья можно будет увидеть результат.

Примечательно, что применяемый в прошлом казахами кочевой образ жизни – "қыстау" и "жайлау" – это, если переложить на современный язык, и есть пастбищеоборот. Кочуя, люди сохраняли почву, скот не вытаптывал настолько землю и заодно выполнялась функция охраны территории страны. Благодаря такому методу наших предков на сегодняшний день сохранилось порядка 272,5 млн га земли.

Ухудшение земель постепенно шло после распада Советского Союза, когда были упразднены совхозы и начали создаваться частные крестьянские хозяйства.  На сегодняшний день пришла новая молодежь, ориентирванная на бизнес, применяющая свои знания в макроэкономике и микроэкономике. Но их не обучали культуре земледелия, у многих отсутствуют познания в этой области, и они должны знать такие вещи.

В современном мире давно существует практика улучшения земель, приобретенных в частную собственность, деградация там противозаконна – такой опыт есть в Израиле и в Австралии. Наши же фермеры за короткое время хотят выжать из земли до максимума прибыли, истощая почву, словом, "потом хоть трава не расти".

Экологи жалуются, что находят сопротивление со стороны некоторых фермеров со стандартным мышлением, не желающих идти навстречу новым веяниям в сельхознаправлении. Однако те, кто столкнулся с негативными последствиями засухи, согласны с рекомендациями, которые предлагает ассоциация.

Следующим этапом будет направление официального письма на имя министра сельского хозяйства и НПП "Атамекен" с целью внесения изменений в правила и приказы, чтобы регенеративное сельское хозяйство стало обязательным требованием для фермерства. Тем более что сделать это возможно, положительные примеры уже есть и затраты невелики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться