Действовать слаженно и умело!

10427

Соревнования по технике безопасности в условиях, максимально приближенных к реальности, – полезный практический опыт для сотрудников угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау".

Действовать слаженно и умело! Фото: AMT

Преодоление препятствий и спасение жизни, скорость и качество, командная работа – это принципы, которые должны продемонстрировать участники, передает inbusiness.kz.

На тренировочном полигоне Карагандинского филиала "РЦШ ПВАСС" собрались настроенные на победу команды. Участникам предстояло пройти полосу препятствий в канун празднования Международного дня техники безопасности и охраны труда.

– Хочу поздравить участников с предстоящим праздником – Днем техники безопасности (ТБ). Это одно из многих мероприятий, которые будут проводиться: и спортивных, и праздничных, и награждений активистов и отличников в области охраны труда и техники безопасности. Те навыки, которые сегодня продемонстрированы, нужны в повседневной работе. Это командная работа, понимание условий, в которых работают члены команды. Знание, как это сделать правильно, дает уверенность, что, находясь в таких условиях под землей, вы сделаете все правильно. Дисциплина, знания и навыки, которые демонстрируют сегодня члены коллектива, – это то, что нам помогает. От себя лично и от компании хочу поздравить вас, дорогие коллеги, с наступающих праздником! – обратился Владимир Яблонский, генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау".

До начала соревнований участники команд в обязательном порядке прошли медицинский осмотр, ведь дальше участники должны были продемонстрировать не только теоретические знания, но и умение их применять на практике.

– Это мероприятие мы проводим уже третий год, совершенствуем организацию. Сегодня участвует 14 команд шахт предприятий поверхности. Уверен, что это полезные навыки, мы видим, как они применяются на практике. В момент какого-то инцидента первые секунды и минуты – это самый критичный момент, во время которого нужно действовать слаженно и умело. От этого зависит жизнь как самого человека, так и людей вокруг, – рассказывает Игорь Федосеев, директор управления охраны труда и техники безопасности угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау".

Первый сложный этап – прохождение тесной и задымленной выработки. Здесь были важны не только правильное движение с самоспасателем и физическая выносливость, но и уверенность, умение не теряться в сложной ситуации.

– С прошлой недели команды начали приезжать, активно тренироваться, несмотря на погодные условия. Со своей стороны мы предоставили наш учебно-тренировочный полигон, который приближен к шахтным условиям. Польза от этого однозначно есть, потому что при возникновении опасных аварийных ситуаций на производственных объектах все зависит от первоначальных действий самих сотрудников, – поделился Жумат Окенов, заместитель директора по оперативно-профилактической работе Карагандинского филиала ТО "РЦШ ПВАСС".

Дальше – тушение пожара двумя способами: с пожарным рукавом, где участники должны были попасть струей воды в знак с контрольной линии, и второй пожар уже с реальным огнем – тушение порошковыми огнетушителями.

Финальный аккорд соревнований – спасение пострадавшего из горной выработки. Каждая команда оказывала первую медицинскую помощь, располагала пострадавшего на носилки, фиксировала условный перелом и эвакуировала на базу. При выполнении этапа необходимо было внимательно выполнить каждый аспект, ведь в реальных условиях от таких действий зависит жизнь.

По результатам оценок комиссии первое место среди подземных предприятий заняла шахта имени И. А. Костенко, второе – шахта "Саранская", третье – шахта "Абайская".

– Готовились усердно, тренер у нас хороший! Выложились на все 100! Спасибо угольному департаменту за такую возможность, это было очень важно и нужно. Шахта Костенко – лучшие! – поделился впечатлениями Тимур Джакишев, горнорабочий шахты имени И. А. Костенко и капитан команды.

Среди предприятий поверхности лучший результат показала команда УСШМД, второе – ЦОФ "Восточная" и третье – ПУ "Энергоуголь".

– Готовились серьезно, недельные тренировки на участке. Нам очень помогла поддержка менеджмента, хочу поблагодарить руководство УСШМД за помощь и организацию. А также поблагодарить руководство "АрселорМиттал Темиртау" за организацию таких праздников, соревнований – это поддержание общего духа! Командная работа и безопасность – самое главное! Когда мы вышли и оказалось, что выступаем первыми, было немного страшно, но старт и все – будто прошло не три минуты, а десять секунд, – рассказал Кирилл Ким, капитан команды УСШМД.

Команды получили ценные и приятные призы. Победителям подарили электросамокаты, за второе место участники получили в качества приза грили, а профессиональные походные наборы порадовали команды, занявшие третье место.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться