Декларацию о доходах и имуществе сократили: что отныне можно не указывать казахстанцам

3667

Сейчас вносятся изменения в декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления.

Декларацию о доходах и имуществе сократили: что отныне можно не указывать казахстанцам Фото: inbusiness.kz

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с 1 января 2024 года сократился перечень информации для отражения в декларации о доходах и имуществе (форма 270.00), передает inbusiness.kz.

Исключена необходимость отражения доходов, облагаемых у источника выплаты (заработная плата, вознаграждения по депозитам, пенсионные выплаты и др.), и информации о приобретении, или отчуждении, либо получении безвозмездно имущества, зарегистрированного в Казахстане.

Кроме того, обязанность по отражению в декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) сведений об источниках покрытия расходов на приобретение имущества возложена только на физических лиц, которые указаны в Законе Республики Казахстан "О противодействии коррупции", а именно:

  • лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов;
  • лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов;
  • должностных лиц и их супругов;
  • лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругов.

В настоящее время вносятся изменения в декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления, после утверждения форма 270.00 будет реализована в информационных системах комитета государственных доходов.

"Вместе с тем в связи с наступлением срока представления декларации о доходах и имуществе вы вправе исполнить обязательство по действующей форме 270.00", – говорится в сообщении.

Важно знать: если в 2024 году представлена действующая форма декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом "принята" и "разнесена", то повторно пересдавать декларацию формы 270.00 не нужно.

Напомним, что декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) в 2024 году представят все физические лица, представившие декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в период с 2021 по 2023 год.

Срок представления – не позднее 15 сентября 2024 года.

Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) можно представить в электронном виду через "Кабинет налогоплательщика" (cabinet.salyk.kz), портал электронного правительства (egov.kz), а также через мобильные приложения e-Salyq Azamat, eGov mobile.

Читайте по теме:

Единый срок для представления деклараций объявили в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться