Дело Биртанова: обвиняемые выступили с последним словом

6445

Экс-руководители минздрава просят суд оправдать их за отсутствием состава преступления.

Дело Биртанова: обвиняемые выступили с последним словом Фото: Kazakh24.info

Сегодня в  столице продолжилось судебное разбирательство по делу бывших министра здравоохранения Елжана Биртанова и вице-министра Олжаса Абишева. Подсудимым было предоставлено последнее слово, передает inbusiness.kz.

Оба выступили с заключительной речью, в которой настаивали на своей невиновности.

"Убежден, что в рассматриваемом деле нет криминального следа, так как это противоречит моей сущности и моей природе. Обвинение надуманное и противоречивое. Прокуроры слепы и глухи к правде и фактам.  У стороны обвинения отсутствуют знания законов и в IT-технологиях, и сути платформы", – отметил Олжас Абишев.

По его словам, цифровизация стала "костью в горле" у медицинской мафии и ее преступные доходы резко упали – перекрылись каналы контрабанды столь нужных казахстанцам лекарств. Ответ от медицинской мафии или фармацевтической мафии не заставил себя долго ждать. Они с Елжаном Биртановым боролись с коррупцией и оказались на скамье подсудимых, обвиненные в коррупции.

"Есть много людей, страдающих от разных заболеваний, и очень много, кто не может купить себе жизненно необходимые лекарства. Разве коррупционные интересы медицинской мафии выше жизни наших граждан – важнее их здоровья? Это наш народ, наши родители, наши дети, наши близкие и родные", – добавил он.

Абишев привел свой личный пример, вспомнив парализованную мать и отца, боровшегося до последних дней с онкологией, родители постоянно нуждались в медикаментозном лечении.

Он также заявил, что из-за его честной позиции агентство финмониторинга долго искало компромат на него, были попытки подставить, провокации, сфабрикованные материалы и ложь через СМИ, обвинения в коррупции. При этом прокуратура закрывает на это глаза, вешая на него несуразные и придуманные грехи. 

"В "жана Казахстане" не должно быть места коррупции и воровству. Со мной только правда, я пойду до конца. Уважаемый суд, я не виновен, в чем меня обвиняют, и прошу оправдать меня за отсутствием в моих действиях состава преступления, потому что народ ждет от вас справедливости", – заключил он.

Экс-министр Биртанов в последнем слове поблагодарил адвокатов, своих близких и коллег за оказываемую поддержку и веру в него. Более того, он сказал спасибо Олжасу Абишеву за его храбрость, принципиальную позицию и профессионализм, подчеркнув, что нисколько не сомневался в его честности.

"Было огромной честью работать с Вами у руля здравоохранения. Мне глубоко жаль, что Вы подверглись гонениям, репрессиям и заключению", – отметил он.

Также Биртанов обратился ко всем своим коллегам, оказавшим ему поддержку, и выразил надежду, что у них не возникнет разочарований в своей профессии, целях и в стране.

По поводу самого ведения уголовного дела он отметил, что обвинительный акт изложен необъективно, незаконно и "с фантазией".

"В ходе всего следствия и судебного разбирательства мы увидели много нарушений УПК, предвзятость, подлог, давление на свидетелей, обвиняемых, непрофессионализм, неправильную интерпретацию закона, шантаж руководства минздрава", – перечислил Биртанов.

Он отметил, что за два года необоснованного ареста получил много знаний в области IT и права, многое узнал о людях и их доверии. За все тридцать лет работы, будучи из династии врачей и не понаслышке зная все тонкости и проблемы в здравоохранении, он хотел развивать эту отрасль и только в этом видит свою проблему.

"Никакие мы не коррупционеры и не враги народа. Коррупция — это ржавчина, которая разъедает не только общество, но и человека. Мне непонятно, когда человек делает все возможное для развития страны, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и это оценивается как личная выгода – стремление ради блага медицины расценивается государством как коррупция. Мы представили вам массу доказательств, свидетельств, которые дают истинную объективную характеристику этих событий. законы, подзаконные акты, контракты и приложения к ним, техническую документацию, письма и показания свидетелей, даже личную переписку предоставили вам, уважаемый суд, которые полностью объективно характеризуют эти события. И мы, и вы видите, что нет никакого преступления.  Нет злого умысла ни у меня, ни у Абишева. Нет и не могло быть. Нет никакого преступления, как нет и личной выгоды никакой. Не установлено, не доказано, не подтверждено. Надеюсь, в совещательной комнате вы объективно оцените те доводы, которые представила наша сторона, объективно оцените те незаконные доводы, которые предоставила сторона гособвинения, и признаете невиновным, а также признаете невиновным Олжаса Амангельдиевича. Мы не преступники, мы не нарушали закон", – сказал в последнем слове Биртанов.

После предоставления заключительного слова подсудимым суд удалился в совещательную комнату для оглашения приговора. О дате и времени оглашения приговора суд сообщит сторонам дополнительно.

Напомним, что уголовное дело рассматривается с 26 мая. Согласно материалам дела, подсудимые приняли на баланс неработающую электронную платформу, министерство выплатило хорватской компании полную сумму – 17 млн долларов.  Дополнительно Биртанова судят за то, что он воспользовался услугами санитарной авиации, когда заболел ковидом, находясь в командировке. Минздрав предъявил обоим гражданский иск о выплате солидарно в пользу ведомства 1,5 млрд тенге и с Елжана Биртанова – 5,5 млн тенге ущерба за использование самолета санавиации.  Данный иск был признан судом.

Неделю назад в прениях защита заявила, что уголовное дело против Биртанова и Абишева полностью сфабриковано, "шито белыми нитками" и уже развалилось до передачи дела в суд.  Все обвинения, все доводы и доказательства, предъявленные следственным органом – агентством финансового мониторинга и слепо поддерживаемые прокурорами, основаны на лжи, заявили адвокаты.

Экс-министр с 7 ноября 2020 года по сегодняшний день находится под домашним арестом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться