Дело о взятке в 200 тыс. долларов замакима Шымкента: допрошен экс-чиновник ДКНБ прямо из СИЗО

1352

Бывшего заместителя департамента Комитета нацбазопасности задержали в феврале по трем эпизодам.

Дело о взятке в 200 тыс. долларов замакима Шымкента: допрошен экс-чиновник ДКНБ прямо из СИЗО Фото: Ирина Абрамова

В Шымкенте продолжается суд над бывшим заместителем акима Шымкента Максутом Исаховым, которого обвиняют в даче 200 тысяч долларов замначальника ДКНБ мегаполиса. Сегодня был допрошен в качестве свидетеля экс-заместитель департамента Комитета нацбезопасности Шымкента Манап Сарбасов. Причем все показания он давал онлайн прямо из СИЗО, где находится с февраля в связи со следствием сразу по нескольким эпизодам, в том числе и по делу Исахова, передает корреспондент inbusiness.kz.

Бывший комитетчик сразу заявил суду, что, так как дело было прошлым летом, многого не помнит, и даже просил дополнительное время для ознакомления с материалами. Однако председательствующий судья Абинур Карабаев сказал, что в ходе опроса ему все напомнят. Как позже выяснилось, это не помогло. Отвечая на самые острые вопросы, бывший заместитель ДКНБ региона постоянно ссылался на плохую память.

Манап Сарбасов

"К нам в ДКНБ обратился бизнесмен. Он сказал, что пострадал от действий Исахова, суть изложил. Это было первое уголовное дело. Он предоставил аудиозапись. Мы прослушали, он обратился официально с заявлением. Следственным управлением, которое я курировал, заявление было принято. Мы доложили руководству, то есть начальнику департамента, и дальше в центр. Шла проверка, проводились в том числе и негласные следственные действия, в ходе которых Исахов начал изыскивать возможности со мной познакомиться. Хотя следствие проводилось конфиденциально. Через начальника управления строительства, который был знаком с членом следственно-оперативной группы Нурлыбеком Бахытжаном, что Исахов хочет встретиться со мной. Я решил выслушать. И он начал интересоваться этим уголовным делом, хотя для меня было это, конечно, неожиданно, потому что дело было зарегистрировано конфиденциально. Встреча проходила в банном комплексе "Биик". Я доложился об этой встрече начальнику департамента. И было принято решение провести негласные следственные действия. То есть записывать. Но я не знал, что это будет в бане, в парной, поэтому провести НСД, включить диктофон было невозможно.

Потом следующая встреча была, он снова настаивал, чтобы это дело развели, сломали. Я все задокументировал, записал на устройство, мне выданное ДКНБ. Было решено возбудить дело по статье "О даче взятки". На первой встрече он мне предлагал тендер, тот же по реконструкции тепломагистрали. Я его предупреждал, что это незаконно. Он сказал, что это его проблема. В ходе следующих встреч он предложил мне взятку в сумме 200 тысяч долларов, чтобы не передавали в антикор, и, мол, с антикором он сам дальше решит. Все это задокументировано. Я его предупреждал, что он меня толкает на преступные действия.

Затем он предложил исключить третьих лиц и порядок передачи денег озвучил. Оставил в магазине. И следственно-оперативная группа его задержала", – сообщил суду в ответ на вопросы прокурора Манап Сарбасов.

Адвокат Исахова Жания Бодау деталь за деталью указывала на массу процессуальных нарушений. К примеру, рапорт о грядущей встрече Сарбасова и Исахова в бане и рапорт о получении для этого записывающего спецсредства были датированы одним и тем же числом, причем следующим после даты самой встречи. При этом записи из бани, как сообщил экс-замначальника ДКНБ, не существует. Однако на первом заседании Максут Исахов заявил, что как раз в ходе такого общения в парилке с него и стали вымогать 500 тысяч долларов за прекращение дела по статье 362 УК РК "Превышение должностных полномочий". Сам экс-чиновник уверяет, что ему просто мстят.

Жания Бодау

"Вы говорите, что раньше меня не знали, но Вы вспомните, что мы в 2021 году по Вашей инициативе встречались на улице Адырбекова. Это был конец лета 2021-го года. Вы звонили ко мне на телефон и попросили встречу, когда Вы были начальником управления. Вы подошли с черной папкой и попросили назначить депутата Нурсултана директором спортивной школы единоборств. Я Вам сказал, что там работает директор Нурлан, нормально справляется с должностью. На что Вы мне сказали, что у Вас имеется компрометирующий материал, что у него есть поездка в Узбекистан с  нарушениями, и так далее. Я вызвал Орынбаева и попросил освободить место, но он заверил, что нарушений нет, хоть сто раз проверяйте. И эти слова я потом через начальника управления спорта Вам передал. То есть не исполнил Вашу просьбу. И через некоторое время один из депутатов городского маслихата сообщил, что на неформальной встрече Сарбасов сказал: "Исахов не выполнил мою просьбу, и я буду ему мстить", – было ли такое, спросил у Сарбасова обвиняемый в коррупции чиновник.

Но подследственный полностью отрицал это событие.

Максут Исахов

Как уверяет бывший заместитель акима Шымкента, сотрудники ДКНБ пытались поймать его на деле, которое было благополучно разрешено еще за три года до событий со взяткой. Так, представитель ТОО "Старт-Строй" сообщил о нарушении своих прав в ходе электронного конкурса на ремонт тепломагистрали в период ковида в 2020 году. Тогда конкурс на реконструкцию теплосетей на нескольких шымкентских улицах на сумму 685,5 млн тенге неожиданно выиграла другая компания – ТОО "Корпорация "Сити-Строй". С ними заключают договор, переводят аванс в размере  30% на сумму 260 млн тенге, начинаются строительные работы, закупаются новые трубы. Однако уже 2 июня 2020 года конкурс был признан незаконным. А через год, в сентябре 2021 года, акимат провел второй конкурс, где ТОО "Старт-Строй" все-таки было признано победителем. Но зарегистрировать заключенный договор в органах казначейства не удалось, результаты повторного конкурса так и осталась лишь на бумаге.

При этом, так как населению нужно было тепло, "Сити Строй" все-таки отремонтировал сети, потратив 400 млн тенге. Уладить конфликт бизнес-интересов Исахов пытался неоднократно, он ездил в Астану по министерствам, но сумму аванса компания вернула только в 2021 году.

Ранее адвокат Исахова сообщала, что уголовное дело "О превышении власти" в отношении ее подзащитного было прекращено прокурором еще 30 сентября 2023 года за отсутствием состава преступления, а уже в декабре за отсутствием события уголовного преступления.

Ислам Абишев

Интересно, что поддержать Исахова в суд пришел бывший заместитель акима Южно-Казахстанской области, экс-председатель комитета по водным ресурсам минсельхоза Ислам Абишев, ранее осужденный за взятку в 60 млн тенге к 5 годам лишения свободы, но вышедший по УДО через 1 год и 5 месяцев.

Читайте по теме:

В Шымкенте задержали заместителя акима города

Замакима Шымкента могут судить в другом регионе

Взятки гладки

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться