Дело по факту воспрепятствования журналистской деятельности закрыто

2473

Департамент полиции Карагандинской области не нашел состава преступления в действиях топ-менеджера "АМТ".

Дело по факту воспрепятствования журналистской деятельности закрыто

Расследование по делу директора по правовым вопросам АО "АрселорМиттал Темиртау" Галымжана Кунакбаева, который, по словам журналиста Atameken Business Олега Гусева, принуждал его отказаться от распространения информации о деятельности "АМТ", прекращено.

Притом что это громкое уголовное дело по статье 158 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста" впервые в Казахстане было возбуждено полицией по факту публикации в социальной сети, той же самой полицией тихо было закрыто.

"С самого начала расследование шло достаточно бодро: допросы, очные ставки, изъятие аудиозаписей переговоров с Галымжаном Кунакбаевым для экспертизы", – рассказывает Олег Гусев.

Дальше, по его словам, пошли чудеса.

"Давайте следить за датами.

18 декабря заканчивался срок досудебного расследования.

24 декабря через портал eGov я отправил ходатайство с просьбой сообщить, на какой стадии находится расследование.

13 января 2019 года старший дознаватель Нурлан Аманжолов вручил мне постановление (датированное 31 декабря 2018 года) о прекращении досудебного расследования по уголовному делу, зарегистрированному в ЕРДР № 183524031000500. Как сказано в постановлении, дело прекращено "в связи с отсутствием в действиях директора по правовым вопросам АО "АрселорМиттал Темиртау" Кунакбаева Галымжана Тулегеновича состава уголовного правонарушения". Постановление вынесено, кстати, с нарушением сроков на 13 дней.

А между прочим, 9 января 2019 года в своем личном кабинете на портале eGov я получил письмо от Департамента полиции Карагандинской области, в котором сообщается, что вышеупомянутое дело переквалифицировано с части II на часть I.

То есть господа полицейские из Карагандинского департамента не могли определиться, прекращать дело или переквалифицировать его", – разводит руками Олег Гусев.

Со своим представителем Камилем Каримовым журналист написал жалобу на органы досудебного расследования.

В документе, адресованном областному прокурору, был перечислен обширный список процессуальных нарушений, допущенных органом дознания. А также заявлена просьба "возобновить производство по настоящему делу и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности".

Оснований для возобновления расследования, по словам Олега Гусева, предостаточно, и он ожидает соответствующего решения областной прокуратуры.

"Но в любом случае останавливаться я не собираюсь и буду добиваться защиты своих прав всеми законными способами. И это не личная война. Тот октябрьский шантаж со стороны директора по правовым вопросам "АрселорМиттал Темиртау" Галымжана Кунакбаева – это еще одна попытка транснациональной корпорации задушить свободу слова в нашей стране и диктовать в нашем доме свою волю.

И очень плохо то, что одни граждане Казахстана, отстаивая интересы индийского миллиардера Миттала, пытаются заставить замолчать других граждан Казахстана, отстаивающих свободу слова. В итоге Миттал получает сверхприбыли, а казахстанцы воюют между собой в судах. Все по методичке", – считает журналист.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться