Деловая активность в мире начала расти

13947

Размещение гособлигаций Германии с отрицательной доходностью прошло с рекордной за 23 года переподпиской.

Деловая активность в мире начала расти

Мировые рынки закрылись в пятницу в очередной раз разнонаправленно. В плюсе оказались ведущие американские и китайские индексы, подтянувшиеся в пределах 0,4-1% и 1-1,6% соответственно. При этом, по оценке Morgan Stanley, рост идет на пониженных объемах. Аналогично двигаются Индия, Южная Корея, Япония и Бразилия. Европейский Euro Stoxx 50 также прибавил 0,8% за счет немецкого рынка, однако большинство других фондовых площадок европейских стран закрылись в минусе. Снижение индексов зафиксировано также в Мексике, Канаде, Турции, Израиле и Австралии.

Индекс деловой активности (PMI) в мире продолжает улучшаться. Августовский Composite PMI США вырос с 50,9 до 53,7 пункта преимущественно за счет сектора услуг, но и относительно роста в промышленности. PMI Еврозоны также демонстрирует рост, однако августовские показатели вышли несколько хуже июльских. Негатив сохраняется в Японии, где индекс Composite PMI  остался на прежнем значении 44,9 пункта, что отражает продолжающийся спад.

Швейцарский UBS Bank называет прорыв индекса S&P500 к историческому рекорду сигналом для бычьего рынка в следующие 12 месяцев с потенциальным апсайдом в 12%. В пятницу индекс технологического Nasdaq показал новый исторический рекорд. При этом параллельно с этим немецкие 30-летние госбонды с отрицательной доходностью были размещены с рекордной переподпиской за 23 года.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США продолжат принимать меры против связанных с властями КНР компаниями. На этом фоне власти Китая заявили о рекордной закупке нефти в США в сентябре. Также внутри КНР бьют тревогу вокруг ситуации с плотиной "Три ущелья", где уровень воды поднялся до нового рекорда в 165,6 метра и превышает официальную предельную отметку на 20 метров.

США и ЕС впервые за долгие годы пришли к договоренности о взаимном снижении импортных тарифов на сотни миллионов долларов. Параллельно с этим власти США раскритиковали позицию ведущих стран Европы за противодействие восстановлению санкций в отношении Ирана.

 Сырьевые товары после роста четверга в пятницу почти синхронно падали. Баррель нефти сортов Brent и WTI опустился на 1,3% и 1,2%, до $44,3 и $42,3 соответственно. Природный газ подорожал на этом фоне почти на 3,7%, до $2,438 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов преимущественно в минусе, падая по всему спектру в пределах 0,2%-1%, за исключением золота (+0,6%, до $1947/унция).

Как уже было отмечено выше, в рамках торговой сделки Пекин анонсировал крупную покупку американской нефти в сентябре в рекордном объеме – 37 млн баррелей. Сам рынок нефти под давлением ввиду вскрывшегося масштабного неисполнения договоренностей сделки ОПЕК+ среди ключевых участников. Более того, в Ливии воюющие стороны договорились о перемирии, что может выбросить на рынок новые миллионы баррелей черного золота. Впервые за 60 лет сразу два шторма надвигаются к берегам Мексиканского залива, где расположена обширная нефтяная инфраструктура США.

Тем временем потребление угля в США в энергетике и промышленности упало до минимума за последние 50 лет, тогда как растет доля природного газа; атомная генерация остается на прежнем уровне.  Китай снижает импорт российского угля вдвое. Турция объявила официально об открытии газового месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м, что хватит на 20 лет, и планирует получить первую партию газа уже в 2023 году. Долгосрочный плат Стамбула – стать чистым экспортером газа. Однако турецкая лира после заявлений Эрдогана продолжила падать ввиду небольшой значимости нового месторождения.

Мировое производство железной руды к 2029 году вырастет с 3 млрд до 3,7 млрд тонн, или с ростом в 2% ежегодно, но темп роста вдвое ниже, чем в предыдущее десятилетие, предупреждает Fitch. Профицит на рынке никеля в январе-июне 2020 года составил 31 тыс. тонн на фоне обвала производства никеля на Филиппинах на 28% за полугодие в годовом выражении, сообщает Бюро горной промышленности и геоинформации.

Суточная динамика заражений коронавирусом в мире незначительно снизилась, до 258,2 тыс. Общее число заражений и летальных исходов в мире на утро 22 августа, по данным Worldometers, перевалило за 23,12 млн и 803,2 тыс. человек. Укрепляется вирус в Индии, резко выросло число зараженных в США, и произошел некоторый спад в Бразилии.

Султан Биманов

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться