Деловая активность в мире в апреле продолжила падение

6142

Предварительный PMI ключевых стран мира установил новый антирекорд за все время наблюдений, сигнализируя масштабный обвал экономик во II квартале.

Деловая активность в мире в апреле продолжила падение

На фоне отскока на фондовых рынках реальная мировая экономика продолжает катиться вниз, обновляя новые антирекорды. Предварительные индексы PMI от IHS Markit отражают полный коллапс в сфере услуг и дальнейшее падение в производственном секторе. Наибольшее падение идет в еврозоне, но, говоря о США, речь также идет о новом минимуме за всю историю наблюдений; предварительных данных по Китаю не опубликовано.

Индекс PMI Composite по странам имеет следующую картину: США – 27,4, против 40,9 месяцем ранее, Япония – 27,8 на фоне 36,2 по итогам марта, Германия – 17,1 на фоне 35 в предыдущем месяце, Франция – 11,2 против 28,9 в марте, Австралия – 22,4. В структуре индексов основное падение идет в непроизводственном секторе. Сам индекс отражает деловую активность, где нулевая точка – это 50, а его отклонение в ту или иную сторону означает рост или замедление.

Индекс PMI исторически имеет прямую корреляцию с динамикой ВВП. На фоне публикации предварительных индексов рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило прогноз по ВВП США до "минус" 34,5% по итогам II квартала; при этом в 2021 году, по прогнозам аналитиков агентства, экономика США вырастет на 6,2%.

Число новых заявок на пособие в связи с безработицей на прошлой неделе составило 4,427 млн против прогнозов в 4,5 млн. Неделей ранее этот показатель составлял 5,237 млн; всего за последние пять недель работу потеряли 26,45 млн человек. Расчеты ранка труда США показывают, что уже половина трудоспособного населения осталась без зарплат. По оценке аналитиков ING, по итогам апреля-мая безработица в США может достигнуть почти 25%; еще треть американцев не относятся к рабочей силе – студенты, домохозяйки и пенсионеры.

Продажи новых домов в США в марте рухнули на 15,4%, до 627 тыс. сделок. Тем временем госдолг США достиг рекордной величины в $24,5 трлн. Однако лидер республиканского большинства в сенате, Макконел, комментируя новое финансирование, заявил, что обремененные долгами Штаты должны подавать на банкротство вместо помощи от федерального правительства.

Тревогу забила и глава Европейского центробанка, Кристин Лагард. В четверг банкир предупредила, что ВВП еврозоны может упасть до 15% в пессимистичном прогнозе; на 9% – в базовом, тогда как неделей ранее в базовом варианте рассматривалась просадка на 7,5% по итогам года. В четверг лидеры ЕС обсудили создание Фонда восстановления экономики после пандемии с совокупным размером в €1,6-2 трлн.

По состоянию на утро 24 апреля в мире число случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 2,642 млн; количество летальных исходов – 190,157 тыс. человек; выздоровлений – 732,5 тыс. Число заражений после некоторого замедления ускорилось. По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, создание вакцины против коронавируса вероятно не раньше середины 2021 года.

Рынки, торговавшие в четверг, в ходе сессий находились преимущественно в зеленой зоне, но к концу дня зафиксировались на значениях, близких к итогам среды. Немецкий DAX и британский FTSE выросли почти на 1%; азиатские рынки, а именно Китай, Индия и Япония, в красной зоне открыли торги в пятницу.

Крупнейший управляющий активами в мире, Black Rock, на фоне оптимизма на рынках отметил, что COVID-19 будет намного дольше, чем рассчитывают рынки. ЮНКТАД со своей стороны прогнозирует неизбежность дефолтов стран из категории EM.

Сырьевые товары в плюсе. Золото растет на 1,1%, до $1757,9 за унцию; серебро – на 1,5%, до $15,56 за унцию. Нефть WTI и Brent растет на 5,4% и 4,5% в моменте, до $17,4 и $22,3 за баррель соответственно. Всемирный банк понизил прогноз по цене нефти на текущий год до $35/баррель, с отскоком до $42 в 2021 году.  Минэнерго Кувейта вслед за Саудовской Аравией заявило о начале сокращения добычи.

Регуляторы США и Британии объявили о начале расследования по инсайдерским сделкам с фьючерсами на нефть, после полученной информации о позиции Кремля по продлению сделки ОПЕК+ в марте, где Россия не поддержала дополнительное изъятие в производстве. Говоря о России, стоит отметить растущий спор о том, как страна и производители будут сокращать добычу в мае. Как пишет Reuters, остановка добычи может ударить по запасам и производству на некоторых месторождения навсегда, добавив, что в некоторых случаях предлагается добывать и сжигать лишнюю нефть. 

Нефтехранилища в Кушинге, крупнейшем нефтетранспортном хабе США, заполнены на 74% и при текущем динамике роста запасов могут заполниться в ближайшие три-четыре недели. Ранее минэнерго США заявляло, что цена WTI может опять уйти ниже нуля из-за переполненности нефтехранилищ в Кушинге. На этом фоне достаточно комфортно чувствует себя Мексика, чей президент заявил, что страна захеджировала цену реализации нефти по $49/баррель.

"Хеджирование позволит нам получить около 150 млрд мексиканских песо ($6,2 млрд). Мы не потеряем деньги из-за падения цен на нефть", – подчеркнул Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться