Денег для поддержки бизнеса в бюджете мало – Даленов

14043

Мажилисмены подняли вопрос пополнения местных бюджетов, сообщает inbusiness.kz.

Денег для поддержки бизнеса в бюджете мало – Даленов

В ходе пленарного заседания мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов признался, что денег в республиканском бюджете на поддержку малого и среднего бизнеса мало.

Так, депутаты задались вопросами о пополнении местных бюджетов.

"В связи с передачей в местный бюджет поступлений корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса с 1 января 2020 года условные потери республиканского бюджета составят 423 миллиарда тенге в 2020 году, 487 миллиардов в 2021 году, 541 миллиард тенге в 2022 году. Эти потери будут урегулированы путем снижения объемов субвенций местным бюджетам. Каким образом в таких условиях будет достигнуто сокращение зависимости местных бюджетов от республиканского?" – спросил мажилисмен Серик Сейдуманов.

На это министр Даленов сообщил, что за счет передачи доходов от КПН в местные бюджеты их самостоятельность в 2020 году вырастет до 46%, а в 2022 году – до 52%.

"Сегодня мы совместно с субвенционными районами договорились сесть и обсудить планы мероприятий, как они будут развивать доходную часть своего бюджета. Параллельно в Правительстве действует проектный офис под руководством Премьер-министра", – отметил глава Миннацэкономики.

В свою очередь спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заметил, что план мероприятий и заседания – это всего лишь "чиновничья терминология".

"Вы же министр экономики. Как экономист, скажите откровенно, деньги есть сегодня в бюджете, в экономике для малого и среднего бизнеса? Достаточно?" – спросил спикер мажилиса.

"Денег в экономике мало", – признал Даленов.

В таком случае министерство на республиканском уровне должно подготовить соответствующий план, заключил Нигматулин.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться