Деньги Нацфонда в Швеции пока не разморозились

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
8429

Окружной суд Стокгольма не отменил ранее принятый приказ о замораживании 100 млн долларов активов Нацфонда РК.

Деньги Нацфонда в Швеции пока не разморозились

Приказ о временном замораживании активов Национального фонда Республики Казахстан в Швеции в размере около 100 миллионов долларов оставлен в силе, сообщило министерство юстиции РК.

"24 января 2018 года Окружной суд города Стокгольма принял решение не отменять ранее принятый приказ о замораживании активов Национального фонда, находящихся в Швеции", – сообщили в Минюсте.

Как сообщалось ранее, шведским судом были наложены временные ограничения на распоряжение активами Национального фонда в виде акций 33 шведских компаний на общую сумму около 100 миллионов долларов и банковские счета посольства Казахстана в Швеции. 

В дальнейшем по ходатайству Республики Казахстан удалось снять обременения со счетов посольства.

Однако суд не принял во внимание доводы о статусе активов, правовом статусе Национального банка и его функциях по управлению средствами Национального фонда.

"Министерство юстиции Республики Казахстан и Национальный банк будут обжаловать данное решение в Апелляционном суде Швеции, доказывая неприкосновенность замороженных средств в соответствии с международными соглашениями", – заверили в Минюсте.

В начале октября 2017 года сообщалось, что в Швеции и Нидерландах арестовали имущество Казахстана стоимостью более пяти миллиардов долларов по иску молдавской компании Ascom-Grоup. Судебные исполнители 5 октября заблокировали акции стоимостью около 100 миллионов долларов в 33 шведских компаниях. Арест был наложен и на денежные средства, необходимые для уплаты налогов на дивиденды с этих акций. Такое решение центральная служба судебных исполнителей Швеции приняла, чтобы исполнить решение Окружного суда Стокгольма от 21 августа 2017 года, сообщила пресс-служба Ascom-Grоup.

В пресс-релизе Ascom-Grоup отмечалось, что судебные исполнители отклонили запросы Национального банка Казахстана, который хотел вмешаться в процесс как третья сторона и требовал снять арест. 8 сентября Окружной суд Амстердама также принял в этом деле постановление в пользу Ascom-Grоup и разрешил наложить арест на долю Казахстана в голландской компании KMG Kashagan BV стоимостью 5,2 миллиарда долларов. Суд Амстердама разрешил наложить арест на средства Национального республиканского фонда Казахстана, которые переданы в управление голландскому филиалу американского банка BNY Mellon. Арест наложили и на казахстанскую недвижимость на территории Нидерландов.

Стоит отметить, что 23 января Окружной суд города Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка Республики Казахстан о снятии ареста с активов Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of New York Mellon, на общую сумму в 22 миллиарда долларов.

С предысторией конфликта главы Ascom-Grоup Анатолия Стати и Казахстана можно ознакомиться здесь.

Компания Ascom-Grоup создана в 1994 году. Ее председатель – Анатолий Стати. Компания занимается добычей газа и нефти в Судане и Ираке. В Молдове компании, аффилированные Стати, объединены в Stati Holding, которым руководит Габриэл Стати – сын Анатолия. Деятельность холдинга охватывает разные области экономики: финансы и инвестиции, нефтепереработку, недвижимость, строительство, информационные технологии, фармацевтику, безопасность, развлечения, спорт и другие. В Казахстане Ascom-Grоup c 1999 года занималась разведкой месторождений Боранколь и Толкын.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться