Денис Тен в Пхенчхане: Прокат сквозь боль

1523

Казахстанский фигурист Денис Тен 16 февраля в короткой программе Олимпийских Игр не пробился в число 24 участников произвольной программы и сложил полномочия олимпийского призера.  

Денис Тен в Пхенчхане: Прокат сквозь боль

Четыре года назад Денис Тен в одиночном мужском катании Игр в Сочи завоевал первую казахстанскую медаль в этом виде спорта. В пятницу, 16 февраля, в короткой мужской программе Игр-2018 в Корее Денис Тен вышел на лед четвертым в короткой программе, которая является в олимпийском турнире отборочной к произвольной программе,  и получил за свое выступление 70,12 балла. 

Из короткой программы в следующее, решающее выступление в произвольной программе, отбирается 24 участника. Денис Тен еще до завершения программы первого дня  соревнований оказался за пределами первых 24 фигуристов - и повторить медальный успех в Сочи не сможет. Это стало ясно после проката японского спортсмена Сема Уно, вытеснившего нашего соотечественника из числа участников произвольной программы за два выступления до окончания отбора.

В итоге в короткой программе казахстанец стал лишь 27-м среди 30 участников мужской короткой программы. Напомним, что Денис Тен перед Олимпийскими Играми полностью так и не восстановился после травмы голеностопа, и в Пхенчхане выступал через боль. 

"Конечно, я разочарован тем событием, что сегодня показал далеко не лучший прокат, еще больше разочарован тем, что в подготовке к этому турниру, я отдал все, что было у меня, - цитирует Дениса Тена официальный сайт Национального олимпийского комитета Казахстана. - Тем не менее, я горд тому факту, что я здесь. Потому что было очень много препятствий, сложностей. В последний раз в Корее я был на костылях, и я подумать не мог, что мне все-таки удастся сюда приехать как действующий спортсмен. Поэтому я рад находиться здесь, несмотря на скверные события первого дня. Я не буду отпускать голову, а буду продолжать работать дальше", - добавил он.

Казахстанский фигурист отметил, что перед Олимпиадой интенсивно тренировался, пытаясь максимально восстановиться после травмы. 

"Я закрыл глаза на все, что происходило в моей физиологии: да, у меня очень болят ноги, да, очень сложно набирать обороты, когда сезон по сути подходит к концу. Но я пытался вспомнить все, чему я учился на протяжении всей карьеры. Буквально закрывая глаза на все, тренировался в большей интенсивности, - говорит Денис Тен. - Несмотря на боль, я за две недели можно сказать "разорвал" себе большой палец. Мы стали усиливать нагрузку на правую ногу. В итоге, я усугубил свою травму. Сейчас этот палец "парализован", я его едва чувствую. Я был в лучшей форме в течение этого сезона, но очень неприятно выступить так в Пхенчхане. Но это жизнь, это спорт. Каждый год мне кажется, что это кульминация всех сложностей и дальше ждет ясное небо, однако этого не свершается. Но я по-прежнему остаюсь тем человеком, который безумно любит фигурное катание, своих болельщиков, радуется своим достижениям и расстраивается после своих неудач. В этом меня, думаю, поддержат все", - заключил он.

В пятницу же казахстанская горнолыжница Мария Григорова выступила в Пхенчхане в слаломе — в первой попытке она стала 54-й, во второй — 51-й. Горнолыжник Игорь Закурдаев принял участие в супергиганте: его результат — 41-е место. В лыжной гонке на 15 километров свободным стилем у мужчин от Казахстана участвовали Виталий Пухкало, Евгений Величко и Денис Волотка: лучшим из них стал Виталий. Пухкало, у него 54 место. Наконец, казахстанский "летающий лыжник" Сергей Ткаченко на большом трамплине набрал 70,9 балла — этого результата хватило для того, чтобы пройти квалификацию.

В общекомандном зачете по итогам 16 февраля казахстанская сборная опустилась с 20-го на 21 место - у казахстанской команды в активе по-прежнему одна бронзовая медаль, завоеванная в женском могуле Юлией Галышевой 11 февраля. В субботу, 17 февраля казахстанцы выступят в соревнованиях по четырем видам спорта: в женской лыжной эстафете 4 по 5 километров выступят Елена Коломина, Анна Шевченко, Валерия Тюленева и Дарья Климина, в женских соревнованиях по шорт-треку на дистанцию 1500 метров побегут казахстанки Ионг А Ким и Анастасия Крестова, в квалификации акробатики в фристайле выступит казахстанец Ильдар Бадрутдинов, Сергей Ткаченко завершит соревнования на большом трамплине. 

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться