Департамент статистики не сумел засудить таксистов

3842

Устные претензии представителей статдепартамента суд не принял.

Департамент статистики не сумел засудить таксистов

Республиканское государственное учреждение "Департамент бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК по городу Шымкенту" обратилось в специализированный межрайонный экономический суд с иском к индивидуальному предпринимателю, занимавшегося предоставлении услуг автомобильного транспорта – такси.

Представители Департамента статистики предъявляли претензии на низкое качество услуг, не выполнение договорных обязательств со стороны арендодателя автомобилей. Однако в суде представители истцов ни чего доказать не смогли, – сообщает inbusiness.kz.

Как указывается в иске, накануне проведения республиканской компании по переписи населения, весной 2021 года, департамент статистики Шымкента заключил договор с ИП "Бай&Комп" на прокат легковых автомобилей для транспортных услуг по обслуживанию переписчиков. Работы выполнялись в рамках государственного заказа, победитель определялся конкурсным отбором, общая стоимость услуг оценивалась в 2 900 000 тенге. По условиям договора исполнитель обязывался ежедневно в течение переписи населения с мая по начала ноября осуществлять своевременную доставку сотрудников статуправления по тем или иным адресам, указанным в заявке. Однако, в ходе работ, по утверждению истцов, подрядчик не выполнил своих договорных обязательств.

"Вместо 9 машин на обслуживании использовалось только две машины. Это были автомобили "Daewoo Nexia" 2013 года выпуска, без кондиционеров, периодически с ними случались поломки" – сообщил в суде представитель департамента Алибек Куатбаев.

В свою очередь представитель ответчика на суде сообщил, что впервые услышал о требовании девяти автомобилей только в суде.

"Нам приходили заявки от департамента на предоставления автомобиля. Ежедневно составлялся соответствующий документ, предоставлялся автомобиль. Ни каких нареканий на техническое несоответствие транспортного средства, или требования его замены официально от заказчиков к нам не поступало", – сообщил представитель ИП "Бай&Комп" Болат Мэлс.

Ответчики предоставили суду всю отчетность о выполненных работах. В то же время представители истцов не смогли документально подтвердить свои претензии.

Суд встал на сторону предпринимателей.

Как отметила в своем решении председательствующая по гражданскому делу судья Гулвира Жолбарыс, бремя доказывания нарушений лежит на обвиняющей стороне, и обвинения должны подтверждаться соответствующими актами или другими документами. Суду таковые представлены не были, а устные заявления истцов суд учитывать отказался.

В итоге суд отказал в удовлетворении требований департамента. В то же время у сторон имеется право на обжалование решения суда.

Тимур Назаров


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться