Депутат попросил прокуроров проверить владельцев плотин в Казахстане

839

Крупные водохранилища словно "горячие пирожки" отходили во владения местных олигархов.

Депутат попросил прокуроров проверить владельцев плотин в Казахстане Фото: pixabay.com

Мажилисмен Бакытжан Базарбек в своем депутатском запросе рассказал о системных проблемах и нарушениях в сфере гидросооружений, передает inbusiness.kz

Он предложил пересмотреть стандарты строительства плотин и дамб. 

"Требую провести прокурорскую проверку по всем указанным мной фактам и представить результаты в письменной форме, а также изменить существующие стандарты и подходы к проектированию, строительству и предоставлению водохранилищ, плотин и дамб. Мы должны пересмотреть границы ответственности собственников водохозяйственных сооружений в сторону ужесточения. В последние десятилетия с легкой руки "водхоза" крупные водохранилища словно "горячие пирожки" отходили во владения местных олигархов, которые не хотят вкладывать в них инвестиции", – сказал депутат.

Он привел пример: должностными лицами ГКП "Ушконыр-ирригация" в Илийском и Карасайском районах Алматинской области пять крупных водохранилищ были отчуждены во владение некоего гражданина Шахворостова. Аналогичная ситуация в ГКП "Или-ирригация", ГКП "Талгар-ирригация".  

"Эти ГКП словно мафия, работа их непрозрачна, их никто не проверяет, и в результате водохранилища, плотины и дамбы переходят из рук в руки, на них не составляются ежегодные дефектные акты по качеству плотин, дамб. Кто их крышует? Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере?" – задался вопросами мажилисмен.

Базарбек также рассказал о ситуации с Сергеевским водохранилищем в Северо-Казахстанской области.

"Опасность в том, что рядом со стратегической плотиной водохранилища, которое переполнено на 180%, где перелив воды достигал более 4 метров, находится опасный карьер по разработке полезных ископаемых с применением взрывных мероприятий. И каким образом недропользователь – ТОО "Дархан Айдосұлы" получило контракт на добычу полезных ископаемых в 2017 году на 25 лет и право аренды земли на 5 лет, которое позднее было продлено до 2042 года? Напомню, согласно постановлению от 31 декабря 2015 года, водоохранная зона реки Есиль составляет 1 тыс. метров и в пределах водоохранной зоны запрещаются разведка и добыча полезных ископаемых и осуществление взрывных мероприятий", – отметил он.

Мажилисмен остановился на состоянии другой, не менее важной – Аксайской плотины в Аксайском ущелье Алматы.

"Достоверно известно, что ее строительство стоимостью в 22 млрд тенге было приостановлено предписанием ГАСК по причине того, что в первоначальный проект заказчик – РГП "Казселезащита" внесло изменения, но не передало проект с изменениями  на повторную экспертизу в РГП "Госэкспертиза". В итоге строительство селезащитной плотины, которая должна сохранить жизни 30 тыс. человек, на протяжении двух лет, с 2021 по 2023 год, осуществлялось без положительного заключения госэкспертизы и без разрешения на строительство. Итог: предписание ГАСК не исполнено, качество плотины под сомнением", – констатировал он. 

Сейчас, напомнил Бакытжан Базарбек, по данному факту начато уголовное расследование.

Изображение jotoya с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Плотина "Аксай" угрожает жизням 30 тыс. алматинцев – МЧС РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться