Депутатская группа "Жаңа Қазақстан" предложила вернуть прежнее название столицы

2332

В Казахстане группа депутатов, в том числе от правящей партии, предлагает ввести в Конституцию положение о 7-летних президентских сроках до осенних выборов.

Депутатская группа "Жаңа Қазақстан" предложила вернуть прежнее название столицы

Члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" мажилиса парламента обсудили послание президента и выступили с заявлением вернуть столице Казахстана прежнее название, передает inbusiness.kz.

Верните столице прежнее название – Астана

Члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" в своем заявлении подчеркивают:

"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы – "Астана", которое в свое время было предложено первым президентом".

Говоря о конституционной реформе, депутаты отмечают, что потребность в обновлении государственной системы, в том числе перезагрузки вертикали государственного управления, сегодня очевидна. Данная инициатива, считают они, позволяет обеспечить переход к демократической модели управления. Поэтому внедрение нормы однократного президентства сроком на семь лет без права переизбрания является правильным решением, означающим окончательный отход от суперпрезидентской модели.

Точка зрения: баллотироваться сразу на 7-летний срок

Вместе с тем ограничение президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания, как считают парламентарии, показывает твердость нашего курса на демократизацию.

"Высказываются различные мнения, что если президент этой осенью на внеочередных выборах будет избран на 5 лет, а затем будет внедрена норма об однократном семилетнем сроке, то могут возникнуть правовые условия для его потенциального выдвижения в будущем на третий срок.

Поэтому, чтобы исключить все вопросы и сомнения, что президент после 5 лет может баллотироваться на новый семилетний срок, считаем, что правильно будет сразу выдвигаться на 7 лет. В этом случае не возникнет никаких правовых коллизий, считают члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан". Кроме того, если глава государства не будет проводить досрочные выборы и будет переизбран на второй срок, и в случае, если он будет избран в этом году на семилетний срок, его президентский срок закончится в 2029 году. То есть общая длительность срока его пребывания на посту президента не изменится".

Досрочное проведение выборов и избрание президента на семилетний срок позволит обеспечить безопасность и стабильность нашего государства. Он получит возможность создать новое инклюзивное гражданское общество, считают депутаты.

Они также говорят о необходимости внести изменения в Конституцию и провести выборы президента по новым правилам осенью этого года.

"В целом данный шаг позволит модернизировать систему госуправления и обеспечит условия для устойчивого развития нашей страны. …Поддерживаем инициативу о выборах президента Республики Казахстан на однократный семилетний срок", – отмечено в заявлении депутатов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться