Депутаты Карагандинского областного маслихата посетили "АрселорМиттал Темиртау"

4974

В рамках рабочей поездки металлургический комбинат "АрселорМиттал Темиртау"посетили депутаты Карагандинского областного маслихата. 

Депутаты Карагандинского областного маслихата посетили "АрселорМиттал Темиртау" Фото: AMT

Началась встреча с инструктажа по технике безопасности и выдачи спецодежды: светоотражающие накидки, защитные каски, очки. Продолжилась уже на производственных площадках, где гостям подробно рассказали о производственных процессах, специфике работы и многом другом, передает inbusiness.kz.

Также депутатам рассказали о реализуемых на комбинате проектах – строительстве нового котла на ТЭЦ-2, нового цеха химулавливания, о капитальном ремонте МНЛЗ-1, реконструкции зоны охлаждения, установке рукавных фильтров на три агломашины, строительстве электрофильтра для агломашины № 5.

– Такие визиты имеют колоссальное значение для нашей компании, так как наша цель – быть максимально прозрачными и открытыми. Мы продемонстрировали депутатам наши площадки, где проходит строительство, реализуются крупные проекты, и показали цеха, в которых выполнены капитальные ремонты. Например, совсем недавно мы провели капитальный ремонт оборудования в ЛПЦ-1, включая чистовую группу и моталки. Ожидаем значительное улучшение надежности работы оборудования, – пояснил технический директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Константин Цимбал.

Депутаты со своей стороны отметили, что ситуация меняется.

– Мы в очередной раз посещаем большое градообразующее предприятие Карагандинской области – АО "АрселорМиттал Темиртау". Главная цель визита – убедиться, что работы, запланированные на предприятии, выполняются согласно графику. Одним из основных вопросов, который всегда поднимается при посещении предприятия, является вопрос экологии и окружающей среды. АО "АрселорМиттал Темиртау" проводит работы по этой проблеме. Сегодня мы посетили только некоторые цеха. Вот сейчас находимся на коксохимическом производстве. Были представлены инновационные технологии, включающие большие холодильники, фильтры. Следовательно, на сегодняшний день выбросы на предприятии уже минимизированы, а в дальнейшем это приведет к тому, что предприятие будет работать без вреда для окружающей среды, – отметила депутат Карагандинского областного маслихата Кадиша Оспанова.

– Мы осознаем, что вопросы экологии находятся в центре внимания жителей Темиртау, и поэтому это важная тема для всех нас. Сегодня мы получили информацию о последних этапах модернизации и сроках ввода в эксплуатацию новых производственных объектов, которые помогут очищать выбросы металлургического комбината к 2026 году. Эти амбициозные проекты существенно сократят негативное воздействие на окружающую среду. Совместными усилиями с компанией "АрселорМиттал Темиртау" и поддержкой руководства комбината мы надеемся на позитивные изменения в экологической обстановке нашего города. Продолжим следить за развитием проектов и стремиться к более экологически устойчивому будущему для всех нас, – рассказал депутат Карагандинского областного маслихата Михаил Коновалов.

В завершение визита была организована встреча с работниками цеха листопрокатного цеха № 1 АО "АрселорМиттал Темиртау", в ходе которой депутаты Карагандинского областного маслихата ответили на все волнующие людей вопросы.

– Я бы хотела поблагодарить руководство "АрселорМиттал Темиртау" за организацию знакомства с предприятием, с теми изменениями, которые вы проводите, модернизацией производства, новым оборудованием, а также с разработанными планами. Я хочу пожелать, чтобы те задачи, которые вы поставили, были своевременно реализованы. В АО "АрселорМиттал Темиртау" работает 15 тысяч человек, то есть вы создаете рабочие места для большого количества людей. Я хочу пожелать, чтобы компания "АрселорМиттал Темиртау" всегда была одним из ведущих предприятий нашей Карагандинской области, – подытожила Кадиша Оспанова.

Несмотря на все улучшения, которые происходят на комбинате, остается еще ряд проблемных вопросов, которые необходимо решать. На встрече были обсуждены пути и сроки их устранения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться