Дешевая нефть обнажает дыру в бюджете

21434

В июле государственная казна Казахстана недополучила четверть запланированных доходов в размере 0,5 трлн тенге.

Дешевая нефть обнажает дыру в бюджете

Исполнение доходной части госбюджета Казахстана на 1 августа 2017 года составило 94,5% от запланированного показателя в 7,425 трлн тенге. Другими словами, дефицит поступлений по итогам семи месяцев года составил почти 411 млрд тенге. Причем основной негатив сформировался в июле, подсчитал abctv.kz на основе месячных данных E-Minfin, когда казна недополучила четверть прогнозных доходов в размере 491 млрд тенге.

По данным министерства финансов РК, в июле при плане поступлений в госбюджет на уровне 2,496 трлн тенге, фактически пришло лишь 2,005 трлн. Львиную долю средств казна недобрала в виде трансферта в республиканский бюджет из Нацфонда – более 453 млрд тенге. Другими словами, при прогнозе в 2,046 трлн по факту было перечислено лишь 1,59 трлн тенге.

Из 1,59 трлн более 1,14 трлн тенге ушло в бюджет через целевой, а еще 450 млрд тенге – по линии гарантированного трансферта. В начале июля АО "Народный банк Казахстана" завершило сделку по приобретению АО "Казкоммерцбанк", одним из условий которого был выкуп АО "ФПК" проблемной задолженности БТА на сумму 2,4 трлн тенге. Кабмин профинансировал эту сделку путем выпуска нового госдолга и увеличения транша из Нацфонда в размере 1 трлн и 1,1 трлн тенге соответственно.   

Объем июльских налоговых поступлений в Нацфонд составил 43,7 млрд тенге, что говорит о том, что практически весь транш в бюджет (напомним, в размере 1,59 трлн тенге) был осуществлен за счет внешних активов фонда, находящихся под управлением Национального банка РК.

В этой связи примечательно, что внешние активы Нацфонда в июле, по данным Нацбанка РК, сократились на 6,92%, или $4,3 млрд, до $57,878 млрд. Стоит обратить внимание на то, что условный курс конвертации $4,305 млрд в 1,593 трлн тенге составил 370 KZT/USD. Среднемесячный курс тенге к доллару в июле ослаб на 2,16%, до 325,31 за единицу американской валюты. Одним из возможных объяснений столь слабого курса тенге при конвертации является следствие полученного инвестиционного дохода по портфелю бумаг, включая прирост стоимости активов, в которые инвестированы средства Нацфонда. 

По предварительным данным Нацбанка РК, инвестиционный доход от управления внешними активами Нацфонда за первое полугодие текущего года составил $2,4 млрд. По данным министерства финансов, в тенговом эквиваленте инвестиционная прибыль получилась отрицательной в размере 784 млрд тенге. Это связано с укреплением тенге и переоценкой, таким образом, всего внешнего портфеля Нацфонда, добавили в финансовом регуляторе.

Помимо недобора поступлений в казну через трансферты из Нацфонда, в июле ниже прогнозных значений упали и фактические фискальные доходы. В частности, госбюджет при плане в 417,8 млрд тенге недополучил 6,86% средств, или более 28,6 млрд тенге. В денежном выражении основная часть неисполнения пришлась на местные бюджеты – более 20 млрд тенге.

В республиканский бюджет в июле в виде налогов поступило 255,9 млрд тенге, что на 3,26%, или 8,6 млрд тенге, меньше заложенных в главный финансовый документ страны. Причина неисполнения бюджета по доходам – падение поступлений от международной торговли и внешних операций. Львиную долю этой статьи доходов формируют таможенные платежи, а именно экспортная таможенная пошлина (ЭТП) на сырую нефть.

Бюджет Казахстана на 2017-2019 годы сверстан исходя из стоимости нефти в $50/баррель и обменного курса в 330 KZT/USD. С января по май 2017 года, когда среднемесячные цены на нефть Brent были выше бюджетного порога в $50/баррель, ЭТП, чья ставка носит прогрессивный характер, приносила в бюджет в среднем 66,73 млрд тенге/месяц. В июне средняя стоимость черного золота упала до $47,58/баррель, что снизило поступления от ЭТП до 59,5 млрд тенге. В июле баррель нефти Brent подорожал до $48,88. Сведений по июльским поступлениям в бюджет от ЭТП пока нет, и будут доступны лишь в сентябре.

Неналоговые поступления в госбюджет по итогам прошлого месяца составили 19,25 млрд тенге, что на 18,5%, или 4,4 млрд тенге, меньше ожидавшихся показателей. Доходы госказны от продажи основного капитала в июле также оказались на 28,7% меньше плановых, или 3,24 млрд против прогноза в 4,55 млрд тенге.

За январь-июль этого года налоговые, неналоговые и доходы от продажи капитала в госбюджете Казахстана составили 3,6 трлн (с перевыполнением к плану на 2,4%), 178,1 млрд (перевыполнен почти в два раза) и 31 млрд (перевыполнен на 31,3%) тенге соответственно.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться