Стройка и модернизация: как Beeline работает над улучшением мобильного Интернета

11912

Казахстан входит в топ-15 стран по наибольшему объему потребления мобильного интернет-трафика — 14,4 Гб на одного пользователя, что на 46% больше среднемирового значения.

Стройка и модернизация: как Beeline работает над улучшением мобильного Интернета Фото: Beeline

А лидеры потребления — абоненты Алматинской области и Шымкента — тратили в 2022-м более 20 Гб. Такие данные говорят о доступности мобильного Интернета.

Что делает оператор для того, чтобы поддерживать стабильность работы мобильного Интернета, сохраняя при этом его доступность, разбирался корреспондент inbusiness.kz на примере компании Beeline. Как выяснилось, немало работ по модернизации и строительству мобильной сети не видны рядовому пользователю.

Взрывной рост потребления 

На рост потребления мобильного Интернета влияет несколько факторов. Сейчас многие используют мобильный Интернет для работы, общения, развлечений и покупок. Мы все чаще смотрим видео и слушаем музыку на мобильных устройствах, общаемся в мессенджерах и социальных сетях, пользуемся онлайн-банком и другими сервисами. Для большинства этих сервисов нужен Интернет.

В среднем 7 часов в день тратят пользователи на мобильный Интернет, по данным исследования Wearesocial

“Взрывной рост потребления оказывает серьезную нагрузку на мобильную сеть. Ресурс одной базовой станции не безграничен, поэтому нагрузка может повлиять на скорость передачи данных. Для того чтобы сохранять стабильную работу мобильного Интернета, оператору необходимо постоянно инвестировать в расширение и усиление покрытия, устанавливая новые базовые станции связи и модернизируя уже существующее оборудование. Например, капитальные расходы компании на мобильную связь за последние два года составили более 100 млрд тенге”, — рассказывает технический директор Beeline Олег Снимщиков. 

Несмотря на высокие затраты оператора, тарифы на мобильную связь в Казахстане самые доступные по Центральной Азии. Так, за 2021 год расходы на мобильную связь по тарифу в РК составили лишь 1,04% от валового национального дохода (ВНД) на душу населения. Например, в соседнем Кыргызстане, где скорость мобильного Интернета уступает РК не столь серьезно, как в прочих странах региона, расходы на мобильную связь составили 3,11% от ВНД на душу населения.  

“Вы видели таксистов, которые в дороге слушают музыку в YouTube? По меркам некоторых стран это роскошь, потому что видео — затратный вид трафика. А казахстанский абонент может позволить себе платить за клипы, которые он не смотрит,” — делится Олег Снимщиков.

Секрет стабильного интернет-соединения  

В 2022 году в рамках кампании “LTE everywhere” Beeline установил по всему Казахстану более 4000 базовых станций, благодаря чему 4G появился почти в 1000 поселках и аулах. Более 80 из установленных базовых станций связи увеличивают покрытия трасс. Сегодня 4G доступен на 97% всего покрытия Beeline. 

При этом стоимость одной базовой станции, включая оборудование, антенно-мачтовое сооружение, высотно-монтажные работы и другие расходы, может достигать 100 млн тенге.

Помимо базовых станций связи, другим важным компонентом мобильной сети является транспортная сеть, которая соединяет базовые станции и отвечает за обмен данными между ними. 

“Существует три варианта организации транспортной сети: геостационарные спутники, радиорелейные линии (РРЛ) и оптоволоконный кабель (ВОЛС). ВОЛС способен передать большее количество данных в момент времени и на большей скорости, поэтому это самый дорогой и менее распространенный тип трансмиссии. За прошлый год мы проложили 157 километров оптоволоконного кабеля, и 55 базовых станций были переведены на этот тип трансмиссии. 25 базовых станций на спутниковой трансмиссии, которая может обеспечивать только голосовую связь, были переведены на другой тип, позволяющий обеспечить абонентов мобильным Интернетом. Три из них работают на солнечной энергии”, — поделился техническими деталями Олег Снимщиков.

Кроме того, поскольку юг страны является лидером по потреблению мобильного трафика, компания увеличила пропускную способность магистральных линий в регионе с 10 до 100 Гигабит в секунду. 

Не только стройка

Кроме того, Beeline постоянно модернизирует уже функционирующее оборудование. Например, в 2022-м расширил емкости коммутационных платформ в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Актау. Проведенная модернизация позволяет обрабатывать большее количество пакетных данных, а значит, ускорить их передачу и снизить время загрузки контента в мобильный телефон. Эти показатели особенно важны для геймеров и трейдеров, поскольку скорость реакции для них — критически важный показатель. В 2023 году свои коммутационные платформы заработают в Усть-Каменогорске, Кызылорде и Павлодаре.

“А еще компания совершенствует работу CDN (Content Delivery Network). Это серверы, которые ускоряют доставку интернет-контента конечному пользователю. Например, в стандартной схеме работы мобильного, если вы заходите на Facebook, то информация загружается с сервера компании, который находится в Штатах. А если есть CDN, то информация хранится на сервере, который расположен в Казахстане, и загрузится в телефон абонента быстрее. Модернизация прошлого года позволила использовать для мобильного Интернета CDN, которые ранее были предназначены только для фиксированного (домашнего). Кроме того, были установлены новые CDN в Алматы, Шымкенте, Костанае и Астане. Теперь CDN-сервера в Алматы, например, способны передавать данные TikTok со скоростью 200Гб/сек., Facebook — 80 Гб/сек., Google — 62 Гб/сек.”, — пояснил технический директор. 

Кроме того, как поделился с нами Олег Снимщиков, в Beeline работает подразделение мониторинга — круглосуточный пункт наблюдения за работой базовых станций. Их тысячи по всему Казахстану, и состояние каждой диспетчер может увидеть на одном из мониторов. 


В день через центр проходит более 60 миллионов событий: звонки, интернет-сессии, перемещения абонентов от одной зоны покрытия к другой

Вся информация поступает в режиме реального времени. Ежедневно за сетью следят 60 специалистов, а на круглосуточном дежурстве находятся 250 инженеров эксплуатации. А в 2022 году компания усовершенствовала оборудование в Караганде, Жезказгане, Шымкенте и Кокшетау, которое позволяет анализировать аварийные события. Понять причины неполадок и впоследствии предотвращать их появление. В 2023 году подобные работы планируются в Актау, Уральске, Атырау и Астане.

Все эти усилия, прикладываемые компанией Beeline, позволяют увеличивать скорость мобильного Интернета в стране. Так, если средняя скорость, по данным Speedtest, в январе 2022 года составляла 18 Мб/сек., то в этом году это уже 22 Мб/сек., то есть на 22% выше по сравнению с предыдущим годом.
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться