Десять технологических прорывов, которые изменили мир

10912

Устали ли потребители от диктата технологических корпораций?

Десять технологических прорывов, которые изменили мир

Международный финансовый бренд Alpari проанализировал подборку из десяти наиболее значимых технологических прорывов последних декад XX и нынешнего XXI века, в наибольшей степени повлиявших на жизнь людей и способных изменить ее в будущем, передает inbusiness.kz.

Windows

В ноябре 1985 года американская корпорация Microsoft во главе с амбициозным молодым предпринимателем из Сиэтла Биллом Гейтсом выпустила новый графический интерфейс, разбивающий пространство экрана персонального компьютера на несколько прямоугольных областей, названных разработчиками "окна" (по-английски – windows). Приложение оказалось простым, удобным в пользовании для каждого простого человека и настолько завлекательным благодаря окнам с яркими и понятными значками-иконками, что через десять лет после поступления в продажу первой версии Windows практически вытеснили менее совершенные операционные системы. После выхода нескольких версий Windows в мире с конца 1980-х годов прошлого века началась настоящая компьютерная революция, когда персональный компьютер стал доступен не только каждому взрослому пользователю, не имеющему специального образования, но даже любому школьнику.

Экосистема Amazon

В июле 1994 года тогда еще мало кому известный американский бизнесмен Джеффри Безос основал один из первых в мире интернет-магазинов книг, впоследствии получивший название Amazon. На сайте Amazon можно было найти практически любую свежеизданную в США книгу и в достаточно короткие сроки получить от продавца заказанный товар. Именно Amazon обеспечил возможность для совершения первых трансграничных покупок товаров через Интернет. В XXI веке Amazon из интернет-магазина путем инвестиций в перспективные стартапы превращается в интегрированную технологическую и медийную корпорацию, а также быстро осваивает мобильные технологии.

Google и приложения

Казалось бы, что два студента Стенфордского университета в США, Ларри Пейдж и Сергей Брин, создавшие в 1996 году поисковую систему в Интернете под названием Google (производное от математического термина googol), вряд ли могут изобрести в этой области что-то новое. Однако у них получилось создать вместо уже существовавшей и запатентованной другими изобретателями технологии выдачи нужной пользователю информации в зависимости от ключевых слов запроса принципиально иную технологию – вычисления "веса" страницы в Интернете путем подсчета важности ссылок на нее и выдачи информации пользователю в первую очередь с наиболее "важных" страниц. В 2005 году создатели Google способствовали распространению в мире еще одной "революционной" технологии, приобретя за $130 млн компанию Android, создавшую простую и доступную пользователю операционную систему для смартфонов. Впервые смартфоны, на которых был установлен Android, поступили в продажу в 2008 году и сразу же приобрели популярность у пользователей, так как эта технология позволяла легко выходить в Интернет со смартфона.

Экосистема Tencent

В 1998 году китайский предприниматель Ма Хуатэн вместе с друзьями основал компанию Tencent, которая адаптировала уже хорошо известный в мире мессенджер обмена мгновенными сообщениями ICQ для китайских пользователей, назвав китайскую версию QQ. Мессенджер QQ приобрел в Китае (а позже – и в других странах Юго-Восточной Азии) огромную популярность. В 2011 году Tencent запустила собственное мобильное приложение для мгновенного обмена текстовыми и голосовыми сообщениями под названием WeChat, также широко востребованное в Китае и за его пределами.

Facebook

Нынешняя крупнейшая в мире социальная сеть была основана в 2004 году студентом Гарвардского университета в США Марком Цукербергом и его соседями по общежитию. Новизна изобретения (социальные сети в США и других странах уже к этому времени существовали) заключалась в том, что Интернет как площадка для общения перестал быть обезличенным, так как в новой соцсети были раскрыты фотографии ее участников и даже краткая информация о них (не будем распространяться о том, каким образом предприимчивый Марк добыл информацию о своих соучениках и выложил в новую соцсеть – об этом подробно рассказано в фильме Дэвида Финчера "Социальная сеть", который мы рекомендуем посмотреть всем интересующимся, как делается крупный бизнес с нуля). Корпорация Facebook сегодня владеет не только одноименной социальной сетью, но и соцсетью Instagram, мессенджером WhatsApp.

YouТube

В 2005 году трое американцев, бывших сотрудников платежной системы PayPal, создали сайт, на котором можно было размещать снятые видеозаписи пользователей. Новый видеосервис в 2006 году заинтересовал корпорацию Google, которая приобрела его у основателей за $1,65 млрд, что эксперты оценили как слишком большую сумму за стартап, однако оказалось, что Google более 15 лет назад сделала правильный выбор. YouТube зарабатывает не менее $15 млрд в год. Так что инвестиции с лихвой окупились.

Apple и iPhone

Хотя в XXI веке мобильным телефоном, и даже смартфоном, было сложно кого-то удивить, корпорация Apple во главе с ее основателем Стивом Джобсом смогли удивить весь мир новой идеей смартфона под названием iPhone. Новый смартфон был выпущен в продажу в 2007 году вместе с новой, созданной Apple, специальной операционной системой для этого смартфона iOS. Смартфон от Apple объединил в себе возможности мобильного телефона, плеера и портативного компьютера с доступом в интернет. Никогда до появления iPhone за новыми моделями смартфонов не выстраивалась очередь. Несмотря на сильную конкуренцию со стороны азиатских технологических гигантов, и на то, что на большинстве смартфонов мира установлена конкурирующая iOS операционная система Android, в 2020 году Apple продала почти 200 млн смартфонов iPhone нового поколения, и эти продажи обеспечили ей почти половину выручки за 2020 год.

Блокчейн и криптовалюты

Блокчейн – это запись серий транзакций в электронной форме, причем хранящаяся на разных, независимых друг от друга, серверах. Технология "блокчейн" впервые была применена в 2008 году для записи транзакций принципиально нового финансового инструмента "биткоин", который стал первой криптовалютой мира. Принято считать, что ее создателем является некий человек по имени Сатоши Накамото, которого никто никогда не видел (есть мнение, что создателями блокчейна и биткоина является группа лиц или даже спецслужбы каких-то стран). Криптовалюты могут стать конкурентами центральным банкам мира, так как с их появлением центральные банки могут утратить монополию на эмиссию денег. Поэтому несколько лет назад ряд центральных банков мира запустили свои проекты государственных цифровых валют на блокчейне. Не исключено, что блокчейн так пустит корни в нашей жизни, что через несколько лет почти весь документооборот в мире станет электронным.

Электромобили Tesla

Первые попытки создать электромобиль относятся еще к XIX веку, а на практике первые электромобили появились еще в конце 20-х годов XX века. Коммерческий успех предприятия TeslaMotors связан с именем одного из авторов проекта Илона Маска, который лично вложил в этот рискованный проект по созданию электромобилей для массового пользователя $6,5 млн. Tesla Motor sстала производить не только электромобили, но и строить зарядные станции для них, а также отказалась от дилерской сети и самостоятельно наладила сеть розничных продаж своих электромобилей, что снизило их цену.

TikTok

В 2016 году китайская компания ByteDance, запустила мобильное приложение "Доуинь" для просмотра и создания коротких видеороликов. Охватив этим приложением огромный китайский рынок, компания ByteDance уже в 2018 году выпустила международную версию этого приложения под названием TikTok. TikTok использует искусственный интеллект для формирования рекомендации каждого пользователя в зависимости от его предпочтений и прошлых действий в приложении, на основе анализа прошлых действий приложение рекомендует пользователю старше 18 лет тот или иной контент. TikTok продолжает успешно работать на радость пользователям и… на тревогу некоторым экспертам, полагающим, что с распространением TikTok в Интернет может прийти диктатура, когда мобильное приложение (а по сути – искусственный интеллект, являющийся чьей-то собственностью) диктует вам выбор контента, тем самым ограничивая вашу свободу выбора в обмен на экономию времени.

Но разве весь мир (и особенно правительства) не устал от диктата пятерки американских технологических гигантов, агрессивной рекламы и нередко раздутого ажиотажа вокруг их новых продуктов? Судя по востребованности продукции этих и других крупнейших корпораций, массовый потребитель не только не устал от диктата технологических корпораций, а продолжает им наслаждаться.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться