Детские деревни SOS: как изменения в законодательстве могут повлиять на работу с детьми в опеке

2571

Устаревшее законодательство создает трудности для детских деревень: условия – семейные, требования – как к интернатным учреждениям.

Детские деревни SOS: как изменения в законодательстве могут повлиять на работу с детьми в опеке Фото: vk.com

Из интервью с директором КГУ "Атырауская областная детская деревня семейного типа и дом юношества" Гульсарой Ботатаевой, руководителем направления по альтернативной форме опеки КФ "SOS Детские деревни Казахстана" Лией Левицкой, директором КГУ "Детская деревня семейного типа села Кенжеколь" Павлодарской области Айжан Шамгалиевой, директором КГУ "Областная детская деревня семейного типа" Уральска Разией Суюнчалиевой.

Альтернатива детским домам

Когда речь заходит о детских домах, часто представляется типичное учреждение со строгими воспитателями и детьми, находящимися в конфликте с внешним миром.

"Это замкнутое территориальное пространство, на котором однообразно воспроизводится ограниченная субкультура. Какое бы шикарное обеспечение ни было в детских домах, у ребенка все равно нет нормального отношения со взрослым значимым для него человеком", – рассказывает Гульсара Ботатаева, директор КГУ "Атырауская областная детская деревня семейного типа и дом юношества".

Неразвитость индивидуальных интересов может стать причиной вовлечения подростков в антиобщественную среду в будущем. Для решения этой проблемы во всем мире применяются альтернативные формы опеки, такие как детские деревни семейного типа.

"В нашей организации "SOS Детские деревни Казахстана" опека формируется за счет размещения и воспитания ребенка именно в семейных формах", – рассказывает Лия Левицкая, руководитель направления по альтернативной форме опеки корпоративного фонда "SOS Детские деревни Казахстана".

 

Сейчас выделяют три основные формы альтернативной опеки:

  • SOS-семья в детской деревне, где есть один или два родителя;
  • семья, интегрированная в городские условия, где также могут быть один или два родителя, например семейная пара;
  • подростковый групповой дом по типу семьи, где работают родителями-воспитателями два педагога.

Справочно:

"SOS Детские деревни Казахстана" – это часть международной организации, действующей более чем в 132 странах мира, дающей социальные услуги для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и предоставляющей услуги по альтернативным формам размещения детей, которые нуждаются в опеке.

Государственные учреждения семейного типа: перенимая лучший опыт

Кроме того, по примеру проекта "SOS Детские деревни Казахстана" в стране начали появляться и госучреждения – детские деревни семейного типа. Эти учреждения строятся по принципу коттеджного городка, где в каждом из домов-семей живут 7-8 детей разного возраста и пола вместе с мамой-воспитателем. Мама, как и в обычной семье, заботится о детях, учит их всему, что умеет сама – от приготовления еды до планирования бюджета. Таким образом, она готовит детей к самостоятельной жизни, создавая в доме атмосферу любви и заботы. Подготовка детей к самостоятельной жизни – это вообще одна из главных задач детских деревень. Их надо обучить навыкам финансовой грамотности и экономической самодостаточности. Для этого внедряются различные методы, включая летнее трудоустройство, курсы, прохождение профессиональной практики. Эти семьи не изолированы от общества. Дети ходят в обычную школу, занимаются спортом и посещают кружки.

"Воспитание ребенка в детском учреждении будет успешным лишь в том случае, если организация жизни детей будет максимально приближена к семейной", – уверена Айжан Шамгалиева, директор КГУ "Детская деревня семейного типа села Кенжеколь" Павлодарской области.

Объединение усилий: координационный совет для более эффективной работы

Для повышения качества услуг, предоставляемых интернатными учреждениями по всей стране, был создан координационный совет. Его главная цель – оказание практической и методической помощи государственным детским деревням, обмен технологиями и методами.

Координационный совет также занимается разработкой проекта предложений по изменению законодательства о детских деревнях и домах юношества. Важно понимать, что закон был принят в далеких 2000-х годах и с тех пор многое изменилось в защите прав детей в Казахстане. Были разработаны и внедрены новые формы устройства детей, стала внедряться политика деинституционализации, то есть реформирования детских домов. Все эти изменения требуют пересмотра закона в области опеки детей.

Законодательство о детских учреждениях: время обновиться?

Устаревшее законодательство создает некоторые трудности для детских деревень семейного типа. Из-за того, что они приравниваются к интернатным учреждениям, требования к ним такие же, хотя условия проживания совсем другие. Некоторые проверяющие государственные органы могут требовать определенного типа кухонной утвари, как в общепитах, что может быть неуместно для коттеджа, в котором живет семья.

"Поэтому мы хотели бы, чтобы внесли изменения о статусе детских деревень, как одной из альтернативных форм устройства ребенка в семью. Новый статус может учесть особенности их работы и сделать условия проживания более комфортными для детей и сотрудников", – говорит Гульсара Ботатаева.

Тут важно отметить, что предложения координационного совета находят отклик у чиновников. Специалисты комитета принимают активное участие в разработке и обсуждении предлагаемых изменений. Это свидетельствует о том, что проблемы, связанные с устаревшим законодательством, признаются властями.

"Наши партнеры очень позитивно оценивают дискуссии по внесению изменений в закон и проводимое обучение для специалистов государственных учреждений, потому что единые технологии, подходы, применяемые в социальных услугах, будут способствовать повышению их качества и улучшениям по благополучию детей", – отмечает Лия Левицкая.

Как предприниматели и благотворительные фонды помогают социальной интеграции сирот

Роль материальной поддержки в интеграции сирот в общество крайне важна. В основном это делают многочисленные благотворительные фонды и предприниматели. В 2022 году благотворительный фонд  "Халык" выделил помощь в размере 50,7 млн тенге на покупку и передачу фонду "SOS Детские деревни Казахстана" 4-комнатной квартиры общей площадью 140,5 квадратного метра в Караганде. Квартира будет использоваться как дом юношества семейного типа для детей-выпускников Детской деревни Темиртау, обучающихся в колледжах и вузах Караганды.

В дальнейшем совместно с Фондом образования Н. Назарбаева планируется масштабная поддержка государственных детских деревень в части формирования централизованного управления и внедрения международного опыта для повышения качества опеки.

Дети без родителей – симптомы социальных проблем общества

Однако все перечисленные проблемы лишь последствия, симптомы глубоких социальных проблем в нашем обществе. Необходимо работать на опережение, то есть предотвращать попадание детей в интернатные учреждения. По статистике, 80% детей, оставшихся без попечения родителей, – социальные сироты, то есть имеют родителей или близких родственников.

"Социальное сиротство – это проблема общества в целом, и с этим надо бороться. Сейчас стало модно говорить о профилактике, но не все до конца понимают суть этой профилактики. Мы ищем пути решения проблемы, а не ее причины. В поисках виновных надо помнить, что вся эта ситуация в первую очередь влияет на самого ребенка, который стал свидетелем истории и переживает ее последствия.  Это то, что ребенок одинок, переживает бесконечные, порой некорректные встречи с психологом, попадает в детские учреждения, знакомится с новыми людьми. Все эти ситуации оказывают серьезное влияние на психологическое состояние ребенка!" – отмечает Разия Суюнчалиева, директор КГУ "Областная детская деревня семейного типа" города Уральска.

Восстановление семьи – благополучие общества

Ребенок обычно изымается из своей семьи в крайних случаях, когда родители уже находятся в крайней степени неблагополучия. Затем специалисты планируют услуги для восстановления социально благополучного уровня семьи. Оказываются услуги для ребенка, чтобы подготовить его к возможному воссоединению с семьей. Социальные работники сотрудничают с партнерами и другими специалистами для решения этих процессов.

"У  нас четкая установка, что ребенку лучше всего в его родной семье, в привычном родном окружении. Семья и родственники – это жизненный ресурс для ребенка. Поэтому мы делаем значительную работу по возможности возвращения детей в свои родные семьи или передаче их на опеку родственникам", – рассказывает Лия Левицкая.

Оказание комплексной помощи семье

Разия Суюнчалиева подчеркивает, что профилактика должна начинаться дома и в школе, и она не ограничивается только помощью ребенку, но также требует поддержки родителей в трудной жизненной ситуации. Для этого необходимо выяснить причину, по которой ребенок стал социальным сиротой, и предоставить всестороннюю поддержку семье, включая помощь психолога, консультацию юриста, медицинскую помощь, социальную поддержку и материальную помощь. Именно поэтому возвращение детей в биологическую семью – одно из главных направлений услуг "SOS Детских деревень".

Интернатные учреждения в настоящее время представляют собой комплекс мер по сохранению семьи, обеспечению безопасности и социализации детей, которые не могут или не хотят жить со своими родственниками. Поэтому поддержка и развитие альтернативных форм опеки являются важными задачами государства, бизнеса и общества.

Фото: страница ГУ "Детская деревня семейного типа села Кенжекол" "Вконтакте"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться