Диалог о производстве

4323

17 мая в конференц-центре АО "АрселорМиттал Темиртау" состоялась встреча руководства компании с представителями общественности. На повестке дня – экологическая стратегия развития предприятия.

Диалог о производстве

Компания "АрселорМиттал Темиртау" взяла курс на открытость. Руководство этого градообразующего предприятия раз в квартал будет проводить встречи с общественными деятелями и экологическими активистами города и Казахстана. Главная тема таких обсуждений  - улучшение экологии города, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первая встреча состоялась 17 мая. Ее провел генеральный директор компании "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наир. Он представил нового директора по экологии – Мадину Куантаеву и вместе с ней и техническим директором Винаем Тивари принял активное участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов экологии, которые волнуют общественность.

На совещании собрались представители общественности, в числе которых руководитель ОО "Отражение" Елена Варганова, директор по развитию "Эко-музей" Дмитрий Калмыков и координатор образовательных и информационных программ Ирина Игнатович, общественные деятели Олег Гусев, Чингиз Лепсибаев, Станислав Войцеховский и Нариман Баубек.

Вопросы поднимались острые, злободневные, касающиеся не только очистных установок, но и доступа к информации.

"Почему бы не сделать выезды на предприятие или экскурсии информативного плана? Доступ на комбинат есть не у всех, а вопросов накопилось много. Мы могли бы проехать, посмотреть определённые цеха и увидеть реальную картину своими глазами. Если на объектах были произведены какие-то работы, их тоже можно показать. И когда речь идет о конкретных цифрах – они должны быть понятны не только специалистам, но и простым жителям", - с такими пожеланиями выступила руководитель ОО "Отражение" Елена Варганова.

Биджу Наир внимательно выслушал все идеи и предложения присутствовавших на встрече активистов. И первые решения он озвучил уже в ходе мероприятия: "Для каждой нашей следующей встречи мы выберем один конкретный объект и посетим его. На производственной площадке вы сможете поговорить с руководителями и ответственными лицами, которые ответят на ваши вопросы. В начале июня мы организуем первый такой визит. Если у вас есть пожелания о посещении конкретных объектов, сообщите нам, и мы постараемся организовать".

Также генеральный директор компании сообщил, что  на металлургическом комбинате уже внедряются три крупных экологических проекта: строительство электрофильтра №5 на аглопроизводстве, электрофильтра в цехе обжига известняка и нового котла на ТЭЦ-ПВС. О каждом проекте в скором времени компания предоставит подробную информацию.

Аглопроизводство, наряду с двумя теплоэлектростанциями, является одним из самых серьёзных источников выбросов. Технологическое оборудование, большое конвейерное хозяйство, перегрузочные узлы агломерационного цеха и дробильно-сортировочной фабрики оборудовано 6 газоочистками и 55 аспирационными установками.

Замена пылеочистного оборудования, использование в качестве очистных аппаратов современных рукавных фильтров, электрофильтров позволяет не только снизить выбросы пыли в атмосферу, но и обеспечить санитарные нормы в области рабочей зоны. Главное - его эксплуатация, внимательное, ежесменное обслуживание технологическим персоналом.

За последние годы в результате введения нового современного оборудования, а именно рукавных фильтров на перегрузочных узлах, в корпусе выделения постели выбросы пыли по аглопроизводству снижены на 400 тонн в год, и реконструкции продолжаются.

Мадина Куантаева, директор по экологии "АрселорМиттал Темиртау", поддержала намерение вести активный диалог с обществом: "С 1 июля вступает в силу новый экологический кодекс, согласно которому на нашем производстве будут внедряться лучшие доступные технологии, которые повлияют и на снижение эмиссий в окружающую среду. Мы планируем активно рассказывать всем заинтересованным сторонам, какая работа ведется в этом направлении".

Директор по взаимодействию с государственными органами и общественностью АО "АрселорМиттал Темиртау" Аслан Абжаков ответил на вопросы представителей общественности по поводу "Зеленого пояса" Темиртау и подчеркнул, что работа по озеленению города компанией совместно с общественниками уже началась: "Металлургический комбинат и город Темиртау – это одно целое. Мы должны проводить совместную работу. Этой весной мы подарили городу 3 300 саженцев деревьев. Осенью планируем эту акцию повторить. Мы дарим саженцы, а жители города их высаживают и ухаживают за ними – это полезная совместная работа. Такими темпами мы сделаем город чище и зеленее".

По словам общественников, это очень важный шаг, что руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" вышло на такой открытый диалог, и, если такая работа продолжится, может измениться многое.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться