Дияс готова во второй раз в карьере взять Манчестер

1570

Казахстанская теннисистка вечером 16 июня во второй раз в карьере сыграет в финале одиночного разряда турнира серии ITF в Манчестере с призовым фондом $100 тысяч в эквиваленте.

Дияс готова во второй раз в карьере взять Манчестер

Свой первый успешный заход на манчестерские корты Зарина Дияс совершила в 2017 году – несмотря на статус ITF, на английский стотысячник тогда съехались достаточно известные теннисистки. Так, в первом раунде того турнира Дияс одолела британку Эмили Уэбли-Смит (6:4, 6:1), во втором круге победила представлявшую Австралию Арину Родионову (6:2, 6:3), в четвертьфинале разгромила польскую спортсменку Магдалену Фреш (6:1, 6:0), в полуфинале оказалась сильнее британки Наоми Броуди (6:3, 6:4), а в решающем матче Манчестера-2017 сломила сопротивление сербской теннисистки Александры Крунич (6:4, 6:4).

Как видим, два года назад на кортах Манчестера казахстанка не отдала соперницам ни одного сета на протяжении всего турнира, выигрывая у всех оппоненток в двух партиях. По сетке Манчестера-2019 Дияс двигалась на этой неделе с тем же разрушительным для оппоненток настроем, не уступив никому ни одной партии. Для второй женской ракетки Казахстана, сеянной на нынешнем розыгрыше этих соревнований под третьим номером, началось все со стартовой победы над американкой Джейми Лоб (6:3, 6:4), причем эта победа стала для Дияс третьей в карьере в трех матчах с этой соперницей.

Во втором круге казахстанке противостояла более серьезная соперница – сели Лоб является 252 ракеткой мира, то ее соотечественница Робин Андерсон, вышедшая на Дияс, занимает 176 позицию в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA). Однако с ней все прошло намного легче – казахстанка отдала этой оппонентке только один гейм (6:0, 6:1), возможно потому, что, в отличие от Лоб, Андерсон ранее с Дияс не встречалась, и не представляла, чего можно ждать от 101 ракетки мира. Также впервые в карьере встретилась с казахстанкой и китаянка Ванг Ксиу, занимающая 128 строчку в рейтинге WTA.

В четвертьфинале именно с этой соперницей из Поднебесной Дияс испытала самые, пожалуй, большие трудности на этом турнире, выиграв первую партию на тай-брейке – 7:6. Зато во втором сете Дияс было не удержать – 6:2, и она выходит в полуфинал. Полуфинальные противостояния в Манчестере состоялись в субботу, 15 июня, и в одном из них второй женской ракетке Казахстана впервые на этом турнире противостояла соперница, которая находится выше нее в мировом рейтинге, американка Мэдисон Бренгл. Эти теннисистки уже встречались однажды и до этого, в 2015 году, в Токио, и тогда американка была значительно сильнее – 6:2, 6:2.

На этот раз Дияс удалось взять реванш – разгромив Бренгл в первом сете со счетом 6:1, она во втором сумела при счете 5:5 взять чужую подачу, а потом в решающем гейме, проигрывая на своей подаче 0:30, все-таки вырвать решающий балл и выиграть второй сет со счетом 7:5. Таким образом, Дияс спустя два года после первого своего триумфа в Манчестере вновь добралась до его финала, не дав соперницам ни одного шанса. Решающий матч "одиночки" этого турнира пройдет вечером в воскресенье, 16 июня, по времени Нур-Султана: казахстанке в нем будет противостоять 96 ракетка планеты, Магда Линетт из Польши, которая в параллельном полуфинале обыграла британку Саманту Маррей – 6:3, 6:0.

Эта встреча между Дияс и Линетт станет их четвертым очным противостоянием, пока в их личных встречах со счетом 2:1 ведет польская теннисистка. Но если Линетт обыгрывала Дияс в 2015-м и в 2017 годах, то последняя их встреча в прошлом году осталась за казахстанкой, причем на турнире Большого шлема: в рамках второго круга Ролан Гаррос в Париже Дияс была сильнее в двух сетах, 6:3, 6:1. Линетт свои победы над Дияс также одерживала исключительно в двух сетах, так что обычно их встречи проходят при ощутимом преимуществе одной из сторон противостояния.

Отметим, что в случае победы Дияс в Манчестере для нее это будет десятый титул в карьере и девятый – в серии ITF, причем Манчестер станет первым городом, где эта казахстанская теннисистка побеждала дважды в своей карьере. Тем временем, на прошлой неделе другая казахстанская теннисистка, Елена Рыбакина, впервые в своей карьере сумела пробиться в полуфинал турнира WTA Premier. На турнире в Хертогенбосе (Нидерланды) казахстанка сначала прошла квалификацию, выбив из борьбы чешку Барбору Штефкову и американку Крестину Макхейл, а затем начала свое сенсационное продвижение по основной сетке соревнований.

В первом раунде казахстанка выбила из борьбы американку Варвару Лепченко (6:1, 6:2), во втором круге разделалась с 55-й ракеткой мира, голландкой Элиссон ван Эйтванк – 6:3, 6:4, а в четвертьфинале не оставила шансов 69-й ракетке планеты, бельгийке Кирстен Флипкенс – 6:4, 6:4. Остановить 134 ракетку планеты из Казахстана смогла в полуфинале лишь первая ракетка соревнований и четвертый номер мирового женского рейтинга, представительница Голландии Кики Бертенс – 6:4, 6:4. Так что к очередному турниру Большого шлема – Уимблдону казахстанские теннисистки подходят в хорошей форме и с хорошими результатами.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться